Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыКонсультация для родителей "Ребенок дерется в саду или школе. Как усмирить забияку?"

Консультация для родителей "Ребенок дерется в саду или школе. Как усмирить забияку?"

Скачать материал

Ребенок дерется в саду или школе. Как усмирить забияку?

С проблемой детской агрессии родители могут столкнуться очень рано. Драки малышей со сверстниками происходят дома, в детском саду, случаются и в школе. Это причиняет массу неприятностей как самим участникам конфликтов, так и взрослым. Что же заставляет ребенка стать драчуном? Одной-единственной причины не существует. Вот несколько из них, самые популярные.

 

Внешние причины

 

Обстановка в семье

Если в доме часто случаются конфликты, взрослые проявляют агрессию по отношению друг к другу или детям, то этот сценарий подрастающее поколение привыкает считать единственно верным и при решении спорных вопросов с другими детьми, на площадке или в классе. У ребенка просто нет опыта положительного общения, он ведет себя со всеми так, как в семье - родители с ним.

Телесные наказания 

Шлепки и подзатыльники - самый быстрый и надежный способ вырастить агрессивного человека. Ребенок, которого бьют дома, всегда «отыгрывается» на других. Стоит помнить, что каждый удар родителя приходится не только по телу, но и по самооценке взрослеющего человека. Жесткая педагогика формирует жестокую личность.

Вредные мультики и игры

Решение любого спора кулаками «подсказывают» телевизор и компьютер. Даже детские мультфильмы часто показывают бурные ссоры и потасовки между героями, милыми зверюшками и человечками. Взрослые понимают условность этих сценок, а дети — нет. Необходимо очень внимательно следить за тем, что именно смотрит ребенок и какими компьютерными играми он увлечен, ведь нежелательный пример с экрана очень быстро переходит в жизнь.

Это причины внешние, они влияют на ребенка со стороны, но есть также целый ряд его личных особенностей, которые тоже могут оказываться поводами для частых драк. 

 

Внутренние причины

 

Физическое самочувствие

Здоровье влияет на поведение. Повышенная возбудимость или утомляемость могут вызывать у детей внезапные агрессивные вспышки. Если ваш малыш начал часто капризничать, нередко бывает раздражен, то причины этого могут быть не только психологическими, но и физиологическими. Плохое самочувствие очень сильно влияет на настроение любого человека, а в детстве — особенно.

Социальная изоляция

В коллективе, детском саду или классе, драчун может стараться защитить себя, чувствуя неприятие окружающих. Возможно, его обижают остальные, объединившись против одного. Даже дошкольника сверстники могут обзывать, дразнить или поколачивать, но особенно часто это встречается среди учащихся. «Белой вороне» всегда достается и приходится отстаивать себя, нередко с помощью бесконечных драк.

Избалованность

Случается, что повышенная конфликтность — признак эгоизма и неумения добиться своего общепринятыми методами. Если малыш привык к повышенному вниманию окружающих взрослых, приучен требовать и незамедлительно получать желаемое, то эта избалованность может стать поводом бурно выражать свое неудовольствие поведением сверстников, если они не соглашаются исполнять все его капризы и просьбы. Бурное негодование и возмущение часто переходит в попытку силой заставить других подчиняться.

Активность и энергичность

Подвижный, шустрый дошкольник или ученик чаще других оказывается зачинщиком потасовок, ведь ему просто некуда выплеснуть море сил и боевого задора. Кипящая энергия требует выхода и самый простой — затеять бой, который очень быстро из соревнования превращается в безобразную драку.

 

Все ли драки «на одно лицо»?

 

Есть определенные этапы развития детской агрессивности, в каждом возрасте они имеют свои особые черты и требуют от родителей разного подхода.

1,5-2 года

Возраст, когда появляются первые попытки постоять за себя. Любой маленький ребенок легко может замахнуться, стукнуть другого карапуза лопаткой или толкнуть его. Это происходит неосознанно, часто — в ответ на похожее поведение товарищей по играм. Не стоит читать крохе нотации и думать о том, как отучить его от дурной привычки, ее пока нет. Нужно сказать «это плохо» и помешать продолжить ссору, предложив правильный вариант игры. Постепенно ваш сын или дочка поймут, что нужно делать в таких ситуациях и научатся отлично справляться с ними сами.

3 года 

В 3-4 года конфликты на площадке или в детском саду становятся попыткой отстоять что-то свое: место в песочнице, необычную игрушку или даже любимого друга. Малыш уже понимает, что драться — это плохо, но еще не всегда способен хорошо себя контролировать, эмоции постоянно берут верх над усвоенными правилами. Он уже уверенно расскажет вам, что драться некрасиво и делать так он больше не будет, но на практике бурное ссоры не прекратятся. В этом возрасте важно научить ребенка делиться, ждать своей очереди, попросить разрешения. Немного вежливости поможет превратить забияку в паиньку.

5 лет 

К этому возрасту большинство дошкольников уже выучили правила поведения и отлично знают, как нужно себя вести с другими. Они уже вполне осознанно используют кулаки для доказательства своей силы или права командовать, быть «главным». Часто подкрепляют агрессивными действиями слова о собственных особых возможностях, талантах ("я - первый!", "я - сильный!"). В этом возрасте важен авторитет взрослого и его отрицательное отношение к подобному поведению. Обязательно хвалите дошкольника, если вы заметили его правильный поступок в конфликтной ситуации. Покажите ему, что вы оценили его дипломатичность и очень гордитесь своим сообразительным сыном или дочкой. Вовремя сказанная одобрительная фраза намного полезнее бесконечных замечаний.

7 лет и старше

Драки в школе служат попыткой утвердиться в коллективе, занять место лидера или выбраться из аутсайдеров. Отстающими учениками они используются для того, чтобы взять реванш за неудачи у доски. В этом возрасте дети начинают сражаться друг с другом сообща, группа на группу. Родителям подравшихся школьников важно узнать причину ссоры, хорошо разобраться в ситуации. Возможно, понадобится помощь других родителей, педагогов, школьного психолога.

 

Если ребенок дерется с другими детьми

 

Какие меры стоит предпринять внимательным взрослым, если они увидели или узнали, что их ребенок проявляет агрессию к сверстникам?

  1. Сводить к врачу. Возможно, дело в том, что ребенок плохо чувствует себя, он не совсем здоров. Консультация невропатолога может помочь решить проблему раз и навсегда. Например, одна из самых частых причин детской раздражительности — высокое внутричерепное давление. Если удается снизить или совсем устранить симптомы физического нездоровья, то это незамедлительно скажется на характере и поступках.
  2. Понять и поддержать. Взрослые должны научиться правильно реагировать на вспышки детского гнева. Не стоит стыдить или читать мораль. Необходимо четко и ясно показать ребенку, что вы не одобряете такое поведение и не поощряете его продолжения, повторов. Не имеет смысла кричать на провинившегося «бойца» или бить его, этим вы сделаете только хуже.
  3. Научить выражать свои чувства и просьбы словами. Больше беседуйте с ребенком. Показывайте ему пример того, как важно уметь объяснять, просить, доказывать. Приучайте, лучше всего на личном примере, отстаивать свое мнение словами, а не кулаками!
  4. Организовать занятия спортом. Физическая активность помогает снять напряжение, дает возможность выплеснуть переизбыток энергии. Огромный выбор спортивных секций позволяет подобрать подходящую для каждого малыша. Активные игры на свежем воздухе тоже приносят отличные результаты.
  5. Обеспечить психологический комфорт. Старайтесь не срывать на ребенке раздражение, не нервировать его, не окружать многочисленными запретами и правилами. Позвольте ему свободнее выражать себя, его потребности и интересы. Не изводите бесконечными придирками и замечаниями, уважайте его мнение, поддерживайте самостоятельность. Будьте ему не только заботливым родителем, но и внимательным другом.
  6. Не стесняйтесь попросить помощи. Если перечисленные меры не принесли результатов, то стоит обратиться за помощью к специалисту — детскому психологу. Игры и упражнения, которые он предложит, способны устранить проблему совсем или снизить ее остроту. Родители получат конкретные практические советы о том, что им стоит изменить в своем поведении, какие особенности ребенка учесть. Узнают, как именно правильно реагировать в сложных ситуациях. Полезные правила будут у вас всегда под рукой и позволят успешно справляться с проблемой самостоятельно. Также они подскажут, как объяснить ребенку что нельзя драться.

 

Домашний тренинг миролюбия

 

  1. Если возможности посетить детского психолога нет, то родителям могут пригодится следующие практические советы, которые способны уменьшить или совсем «свести на нет» агрессивные вспышки. Итак, что же делать родителям, если ребенок дерется?
  2. Учить выражать гнев адекватно. Покажите ребенку, что можно делать, если он сердит. Рвать бумагу, использовать воздушный шарик как боксерскую грушу, пинать подушку — все это позволит «выпустить пар», но не причинит вреда другим.
  3. Вместе разыгрывать сюжеты из обычной жизни с помощью фигурок, повторяя конфликтные ситуации, хорошо знакомые ребенку. Пусть персонажи, которыми управляет папа или мама, покажут правильные способы их решения. Замечательно, если это происходит в веселой, непринужденной атмосфере, такие уроки лучше усваиваются.
  4. Больше играть с песком и водой. Эти занятия — природный анти-стресс. Они отлично снимают напряжение, способствуют общей релаксации и улучшению настроения. Особенно, если проводить их под спокойную музыку. Особого сюжета не нужно, материал сам подскажет его. 
  5. Стараться показать ребенку как можно больше положительных примеров «бескровного» разрешения ссор. Для этого стоит подбирать специальные книжки и мультики с простыми поучительными историями. Они помогут доступно объяснить правила поведения и возможности выхода из любых трудных ситуаций.
  6. Если вы столкнулись с тем, что ваш ребенок дерется с другими детьми, то не стоит паниковать и отчаиваться. С этой проблемой, рано или поздно, встречается каждый родитель. Главное — успешно справится с ней. Надеемся, что статья подскажет вам правильные способы решения этой педагогической задачи.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Консультация для родителей "Ребенок дерется в саду или школе. Как усмирить забияку?""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный архитектор

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 650 854 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.02.2021 321
    • DOCX 18.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кулагина Марина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кулагина Марина Александровна
    Кулагина Марина Александровна
    • На сайте: 4 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 54820
    • Всего материалов: 156

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Поколение Альфа. Скоро в школу. Развитие личностных качеств дошкольника

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 11 регионов
  • Этот курс уже прошли 127 человек

Курс повышения квалификации

Специфика деятельности по присмотру и уходу за детьми дошкольного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Курс повышения квалификации

Основы системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в соответствии с федеральным законодательством

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 119 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 167 человек

Мини-курс

Робототехника в школе: конструирование и программирование

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Мини-курс

Формирование здоровых детско-родительских отношений: влияние и преодоление сепарации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 161 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 79 человек

Мини-курс

Методика поддержки физкультурно-спортивной деятельности для людей с ограниченными возможностями здоровья

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе