Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыКонсультация для родителей: «Ребенок пришел в детский сад»

Консультация для родителей: «Ребенок пришел в детский сад»

Скачать материал

Консультация для родителей.

Тема: «Ребенок пришел в детский сад»

                   Для любого ребенка поступление в детское дошкольное учреждение является трудным шагом. В этом момент резко изменяется окружающая обстановка, а вместо близких и дорогих родителей появляются воспитатели, няни и другие незнакомые взрослые. В этом момент резко изменяется окружающая обстановка, а вместо близких и дорогих родителей появляются воспитатели, няни и другие незнакомые взрослые. И все происходит в новом детском коллективе, где у каждого ребенка уже есть свое место, игрушки, друзья и т.п. Малыш медленно привыкает к спальне с множеством кроватей, коллективным походам в туалет и прочим атрибутам общественного воспитания. Чтобы будущий воспитанник детского сада быстро привык к дошкольному учреждению, ему надо помочь. Эту помощь ребенку родители должны «организовать» задолго до поступления в детский сад.

       Начать надо с самого главного – с наблюдения за состоянием здоровья малыша и его оздоровления. Постарайтесь вылечить все детские недуги и сделать необходимые профилактические прививки. Причем прививки желательно сделать не позднее, чем за месяц до поступления малыша в детское дошкольное учреждение. И конечно, самое главное – это закаливание и физкультура.       Воздушные ванны, влажные обтирания, длительные прогулки на свежем воздухе и другие закаливающие процедуры являются необходимым элементом всей подготовки детей к поступлению в детский сад. Закаленные, физически подготовленные малыши почти не болеют в новых для них условиях.

     Затем следует перестроить весь домашний режим под распорядок детского сада. Ребенок должен рано посыпаться, делать утреннюю гимнастику, есть в те же часы, когда происходит прием пищи в детском саду и т.п. Необходимо, чтобы ребенок спал днем, дневной сон является одним из важнейших режимных моментов в детском саду. Дети там значительно быстрее устают и от шума, и от общения, и от многочисленных и продолжительных игр, ссор и т.п. Им необходим дневной сон. Его ничем нельзя заменить, поэтому родители должны либо сдвинуть дневной сон своего ребенка на то время, когда в детском саду проходит тихий час, либо привить ребенку эту привычку, если он в домашних условиях днем не спал. Восстанавливать дневной сон надо постепенно, начиная с кратковременного отдыха, чтения книг, а затем переходить на все более и более длительные паузы в активности ребенка. На восстановление привычки спать днем может уйти много времени, но малыш от этого только выиграет.

        В детский сад дети должны поступать с уже сформировавшимися навыками самообслуживания: они должны самостоятельно ходить в туалет или пользоваться горшком, чистить зубы, одеваться и раздеваться (взрослые могут им в этом помогать), пользоваться столовыми приборами, салфеткой, пить из чашки и т.п. Эти навыки только на первый взгляд представляются элементарными, а как страдают дети, когда родители не научили их простым приемам самообслуживания!

       Кроме того, взрослым необходимо постоянно прививать своим чадам доброту, чувство коллективизма, воспитывать у них послушание. Родителям следует помнить, что в детском саду все игрушки будут общими, а ребенок вынужден будет подчиняться общим требованиям.

         Перед поступлением в детский сад родители должны познакомиться с персоналом этого учреждения - воспитателями и младшим воспитателем. Затем в детский сад необходимо прийти с ребенком. Пусть малыш почувствует, что родители выражают полное доверие и симпатию этим новым для него людям. В течение нескольких дней нужно приводить ребенка в детский сад на короткое время, постепенно переключая малыша на персонал группы.

        В детский сад лучше отдавать ребенка в последний летний месяц или в начале осени. В этот период дети много времени проводят на свежем воздухе. На период адаптации ребенка к детскому саду маме не стоит устраиваться на постоянную работу, а если она уже трудится, то целесообразно взять отпуск или временно организовать свободный график работы, чтобы побыть с малышом во время различных детсадовских мероприятий и забирать его пораньше домой. В первое время маме можно постоять незамеченной вблизи ограды садика или у открытой двери группы, наблюдая за ребенком. Она увидит, как он играет со сверстниками, разговаривает, ведет себя за столом, ладит ли с воспитателем, агрессивен он или чувствует себя неуютно, скованно.

         Надо научить ребенка дружить со сверстниками. К сожалению, в некоторых семьях вырастают дети, которые общаются только со взрослыми, живут их интересами, приобщаются к несвойственным детям занятиям, перенимают нехарактерные для детей манеры и т.д. Хорошо если малыш быстро научится навыкам общения с детьми, детским забавам и играм. Адаптация к детскому дошкольному учреждению у таких детей проходит быстро и безболезненно. Если ваш малыш с радостью рассказывает о новенькой, которая все время ревет, мягко остановите его, посочувствуйте девочке, а утром, собираясь в детский сад, положите в карман конфетку для ревы, и пусть он не забудет улыбнуться и позвать ее играть.

       Старайтесь не возмущаться, выполнять все требования воспитателя – от задания чем-либо помочь или что-то принести до подготовки карнавального костюма. Ребенок не должен чувствовать себя хуже других, завидовать им или стыдиться своих родителей.

       Никогда не выясняйте отношений с воспитателем в присутствии ребенка (что бы не случилось!) и уж тем более не ведите себя подобострастно. Страдающей стороной все равно будет малыш. Если ваши отношения с персоналом группы не улучшаются, лучше перевести ребенка в другую группу или по мере возможности в другой детский сад, в крайнем случае, поменять график своей работы или нанять няню. Постоянный контакт с педагогами детского сада позволит вам, как родителю, избежать многих ошибок и просчетов в воспитании ребенка и его дальнейшем обучении.

      Довольно много детей приходит в детский сад с хроническими заболеваниями. Такие дети должны постоянно наблюдаться педиатром и узкими специалистами, а родителям следует неукоснительно выполнять все врачебные рекомендации – своевременно сдавать анализы, проходить диагностические обследования, консультироваться у узких специалистов, выполнять их назначения. Особую категорию составляют дети с патологией и заболеванием ЦНС. Если ребенок наблюдается у невролога, родители хорошо знают проблемы своего ребенка. Иногда у ребенка встречается задержка психического развития, которая становится очевидна не сразу, поэтому если вы, как родители, заметили какие-то отклонения в поведении ребенка, обратите на это внимание педагогов и других специалистов детского сада. Дети легко внушаемы, говорят «плохие слова», перенимают друг у друга нехорошие привычки, их шалости могут быть опасными или жестокими. У детей в период адаптации могут отмечаться эмоционально-волевые нарушения. Дети-невротики часто плачут, подвержены страхам, у них возможны нарушения сна (сон беспокойный, прерывистый). Ребенок может долго засыпать, а пробуждение сопровождается капризами и плачем. Возможно развитие у такого ребенка нервного тика или заикания. Такие дети могут посещать детский сад, более того, им это совершенно необходимо. Ведь именно в детском саду за ребенком в течение дня может наблюдать психолог, который вовремя поможет родителям разобраться в сложившейся ситуации. Конечно, в таких случаях нельзя говорить о возможности пребывания ребенком в детском саду в течение целого дня (с семи утра до семи вечера) – дети не выдерживают столь высокие эмоциональные и физические нагрузки. Малыш сам определит (а взрослые поймут по его поведению), как долго он чувствует себя комфортно вне домашней обстановки, не ощущая напряженности и усталости. И психологическое закаливание происходит в таких ситуациях по-особому: плавно и мягко. Протесты, слезы и другие проявления должны заставить родителей задуматься и проконсультироваться с психологом, который может предложить индивидуальную программу воспитания ребенка.

Поступив в детский сад, малыш может отказываться от приема пищи, вдруг начать просыпаться «в луже», выдавать повышенную температуру или сыпи, неожиданно стать плаксивым или агрессивным. Ни одно такое явление не возникает на пустом месте. Существует причина, и ваша задача – найти ее дома или в детском саду. Допрашивание ребенка обычно бывает безрезультатно, маленькие дети иногда сами не понимают, что именно им не нравится.

Дома также надо обеспечить ребенку в период адаптации щадящий режим с учетом врачебных и педагогических рекомендаций. Это рациональное питание, дневной сон, более продолжительное время пребывания на свежем воздухе. Обстановка в семье должна быть спокойной, обращение с ребенком должно быть особенно ласковым и внимательным.

Когда адаптация к детскому саду произойдет, родители узнают это по изменившемуся поведению ребенка. Ребенок будет реже выходить из себя, будет капризничать не чаще 1-2 раза в неделю, и то когда на это будут причины, его легко можно рассмешить. Малыш будет легко ложиться спать, не выводя окружающих из терпения, у него будет более спокойный сон, нет ночных страхов или боязни (например, остаться одному в комнате, пойти самому в другую комнату, потрогать что-либо). Он перестанет мочиться в постель, легким будет и утреннее пробуждения. Ребенка можно будет оставить одного, не боясь, что он расплачется, как будто его оставили навсегда, за ним не нужно будет постоянно присматривать, он станет более самостоятельным. В детский сад он будет идти с охотой, у него появляются друзья, с которыми он охотно будет играть, также ребенок будет охотно идти на контакт со взрослыми.

Если эти добрые перемены произошли, значит, все в порядке, малыш привык к детскому саду, и у него началась новая интересная жизнь. В детском саду ребенок получит много нового и полезного. Психологи утверждают, что дети, посещавшие детские сад, легче «домашних детей развивают разнообразные контакты в обществе, они легче вливаются в новый коллектив. Их проще научить волевой регуляции поведения – умению согласовывать свои действия и действия других детей и взрослых, контролировать эмоции. Даже конфликты, переживаемые детьми в более щадящих условиях (например, на улице) будут им на пользу. Они стремятся отстаивать свои интересы и закаляются психологически. «Домашние» дети сталкиваются с определенными проблемами, появившись в новом коллективе или попав в непривычные условия. Причем, чем старше ребенок, отдаваемый в детский сад, тем сложнее ему приспособиться. Ведь, кроме радости от родительской любви, ему приходится нести немалый груз родительских ошибок. Ребенку, которым неумеренно восторгались дома, и ребенку, которому предъявлялись неумеренные требования, одинаково трудно привыкать к новому обществу, найти свое место среди других детей. Именно в детском саду у ребенка формируется адекватная самооценка. Как правило, в дошкольных учреждениях трудятся профессионалы, знающие свое дело. И если дома ребенка окружает безграничная любовь родных, то в детском саду обычно к нему относятся доброжелательно и объективно оценивают его достоинства и недостатки. И в ваших силах сделать, чтобы каждый день вашего малыша стал праздником.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Консультация для родителей: «Ребенок пришел в детский сад»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер по платежным услугам

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 653 518 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.06.2020 281
    • DOCX 20.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Маскалева Светлана Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Маскалева Светлана Ивановна
    Маскалева Светлана Ивановна
    • На сайте: 5 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 3745
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Администрирование деятельности дошкольной образовательной организации

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Курс повышения квалификации

Здоровьесберегающие технологии на физкультурных занятиях в ДОУ в условиях реализации ФГОС ДО

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 76 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 441 человек

Курс повышения квалификации

ФГОС ДОО. Развитие поисковой активности, инициативы и познавательной мотивации методом экспериментирования у детей дошкольного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 541 человек

Мини-курс

Самосовершенствование: шаги к личному росту и эмоциональному благополучию

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 254 человека из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 66 человек

Мини-курс

Практика гештальт-терапии: техники и инструменты

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 308 человек из 65 регионов
  • Этот курс уже прошли 61 человек

Мини-курс

Особенности психологической помощи детям

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 609 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 195 человек