Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыКонсультация для родителей "Роль и значение любимой игрушки в раннем возрасте"

Консультация для родителей "Роль и значение любимой игрушки в раннем возрасте"

Скачать материал

Роль и значение любимой игрушки в раннем возрасте

 В нынешнее время из множества всех вещей для ре6енка раннего возраста большую роль и значение играет игрушка. ведь именно в игрушке у ребенка создается впечатление об окружающем мире, где огромное значение она предает влиянию на дальнейшую жизнь ребенка и его нрав.

Игрушка – является одним из средств воспитании ребенка, а также важным и актуальным средством умственного развития и познавательных способностей и воображения. Игрушка помогает ребенку раннего возраста адаптироваться во взрослом мире, формирует трудолюбие, наблюдательность, воспитывает художественную деятельность и пробуждает творческий интерес. Следует признать, что для успешного воспитания ребенка раннего возраста в детском саду необходимо применять различные игрушки, без которых ребенок в силу возраста не может обойтись [5].

С детской точки зрения, игрушка является неотъемлемой частью его жизни, а с другой точки зрения, она также может быть педагогической, эстетической, экономической, социальной и культурной. 

По мнению ученого А.С. Макаренко, игрушка является материальной основой игры, где она необходима для развития именно игровой деятельности.

Также, проблему игрушки в жизни ребенка раннего возраста исследовал К.Д. Ушинский, и был первый в данном исследовании, где выявил: «игрушка – это довольно необычный метод воспитания чувств детей. При этом игрушка, которая уже давно с ребенком находится, она учит его доброте и сопереживанию, а вот новая игрушка (не давно приобретенная) не всегда вызывает такие чувства у детей раннего возраста, ведь все зависит от того в какой жизненной ситуации она была приобретена» [4, с. 27]. 

В России отсутствие правовой и общей среды в развитии игрового процесса ребенка раннего возраста, может привести к агрессии на рынок игровых продукций с Востока и Запада.

Следует отметить, что в ранние годы ребенка имеются сензитивные периоды формирования различных способностей детей, где необходимо правильно подобрать игры и игрушки для детей, где сама игра способно очень многое определить. Однако, бездумное применение игр и игрушек имеет возможность послужить причиной к тому, что вырастут не думающие подростки, которые предпочитают выискивать впечатления.

Отметим, что, при развитии ребенка раннего возраста родителям и педагогам дошкольных организаций следует соблюдать возрастные особенности детей, активизировать интеллектуальную деятельность и вызывать интерес у ребенка к различному материалу [1]. 

Достаточно подробно игры описаны в литературе таких исследователей, как Л.В. Виноградова, В.А. Крутецкий, И.А. Попов, которые изучали развитие различных способностей детей раннего возраста, больше всего они уделяли внимание младшему дошкольному возрасту [1; 3; 5]. 

Следует отметить, что научные работники О.М. Дьяченко и В.А. Левина писали об условиях формирования логических способностей личности детей раннего возраста, где выявлялась необходимость решения вопроса о развитии у ребенка математических представлений через игрушки [2; 7].

Дети раннего возраста с игрушкой могут не только играть, но также и поддаваться каким-либо воздействиям игры или игрушки, правилам и алгоритмам. В жизни ребенка игрушки имеют особенный, специальный и характерный метод усвоения впечатлений для детей данного возраста [2].

Игра – это осмысленная непродуктивная деятельность, в основе которой мотивация не возлагается в следствии ее, а лишь только в процессе.

Также, в статье Ю.С. Латохиной достаточно подробно говорится о том, что игрушки для детей раннего возраста являются основным средством формирования математических представлений (ФЭМП), с помощью них ребенок познает отношения объектов, свойства, числа, величины, арифметические действия, временные представления и прочие. Игрушка вводится в содержание непосредственной образовательной деятельности как составляющая развития детей [6].

Игровые упражнения и вместе с ними игрушки, активизируют взаимодействие, поскольку в процессе игр связи между детьми, ребенком и родителем, ребенком и педагогом начинают приобретать наиболее непринуждённый и эмоциональный вид.

Из сказанного выше следует, что для дет ей раннего возраста игрушка значима только лишь в том случае, если она способствует наилучшему пониманию сути изучаемого понятия, уточнению и развитию ребенка. 

На втором году жизни ребенок знакомится с разнообразными игрушками, которые являются довольно распространенными в нынешнем воспитании детей [6]. В раннем возрасте у каждого ребенка есть своя любимая игрушка, к которой ребенок испытывает какие-либо сентиментальные чувства. В данном возрасте игрушка для ребенка является не просто объектом, а живым существом, которое обладает физическими свойствами. Любимая игрушка с ребенком может ходить в детский сад, поликлинику к врачу, может вместе с ребенком спать и кушать, а также выполнять какую-либо функцию в игре. У таких детей, которые всегда берут любимую игрушку с собой, выявляется сниженные симптомы стресса, хорошее сердцебиение и артериальное давление.

Следует отметить, что к трем годам у ребенка раннего возраста появляется привязанность к любимой игрушке, и данная игрушка не должна обсуждаться либо высмеиваться, ведь именно родителю необходимо следить за детской любимой игрушкой, чтобы она не потерялась и не пропала, т.к. ребенок данного возраста может получить довольно сильную психологическую травму. В 3-4 года, игрушка, как самый лучший друг, «С ней интересно, весело играть, с ней интереснее все приключения, и только любимой игрушке ребенок способен доверять свой личный секрет» [4, с. 132].

 Также, любимая игрушка в раннем возрасте, может стать хорошим помощником в воспитании и корректировки поведения ребенка. Игрушка приносит детям уверенность и радость, удовлетворенность и реализацию собственных различных потребностей. На практике семейных отношений, можно оценить поведение ребенка, ведь для ребенка любимая игрушка и игра неотделимы. Ребенок использует игрушку в театрализованной деятельности (игрушки из пластмассы и резины), также место любимой игрушки может занят музыкальная либо моторная – это мяч, игрушка на колесах, и различный спорт. инвентарь.

Итак, из вышесказанного можно сказать о том, что любимая игрушка для ребенка раннего возраста является достаточно главным фактором в психическом развитии, ведь именно игрушка должна быть свободной от различных свойств, которые могли бы нанести вред его здоровью. Любимая игрушка в ребенке раннего возраста развивает много полезных качеств, благодаря которым проявляются уже с раннего детства зачатки эстетики. 

Роль любимой игрушки для детей раннего возраста, может получить любой предмет, если он [4]:

  1. Привлекательный – способен вызывать желание общаться с данной игрушкой, смотреть на него и манипулировать ей;
  2. Доступный для изучения – определяет возможности ребенка выстроить данный предмет в собственное жизненное пространство;
  3. Ребенок не воспринимает игрушку как «серьезную вещь» – т.е. на него не распространяет общепринятые правила обращения с «нешуточными» предметами.
  4. Способен удовлетворить возрастные потребности развития ребёнка раннего возраста;
  5. Если данный предмет может стать символическим предметом для личностных проекций - когда возможен перенос собственных волнений, эмоций, мыслей и действий на любимую игрушку как сознательно, так и на подсознательном уровне [4].

Таким образом, можно сделать вывод о том, что рассмотренные нами игры и любимые игрушки для ребенка раннего возраста, помогают детям справиться с какими-либо волнениями и переживаниями, помогают уснуть в обеденный и ночной сон, а также при помощи игрушки у ребенка развивается эстетические, познавательные и другие положительные качества.

 

Литература:

  1. Виноградова Н.А., Панкова Е.П. Образовательные проекты в детском саду. Пособие для воспитателей. М.: Айрис-пресс, 2013. 208 с.
  2. Дьяченко О.М. Игры и упражнения по развитию умственных способностей у детей дошкольного возраста. М.: Просвещение, 2015. 288 с.
  3. Попов А.И. Введение в математическую логику. М.: Академия, 2011.575 c.
  4. Ушинский К.Д. Человек как предмет воспитания // Собр. соч. М.: Фаир-пресс, 2010. 188 с.
  5. Крутецкий В.А. Игрушки в раннем возрасте // Хрестоматия по психологии: учебное пособие для студентов / сост. В.В. Мироненко; под ред. проф. А.В. Петровского. URL: http://www.persev.ru/book/va-kruteckiy-matematicheskie-sposobnosti-i-lichnost (дата обращения: 15.08.2021).
  6. Латохина Ю.С. Математические игры как средство математического развития дошкольников. URL:http://2016.vospitately.ru/publikacii-vospitateley/oktyabr/no-1304-matematicheskie-igry-kak-sredstvo-intellektualnogo-razvitiya-doshkolnikov/ (дата обращения: 15.08.2021).
  7. Левина В.А. Веселый счет для детей 5-6 лет. URL: https://deti-knigi.ru/весёлый-счёт-5-6-лет/ (дата обращения: 15.08.2021).

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Консультация для родителей "Роль и значение любимой игрушки в раннем возрасте""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Художественный руководитель

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 828 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.11.2021 255
    • DOCX 21.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Соловьёва Валентина Андреевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Соловьёва Валентина Андреевна
    Соловьёва Валентина Андреевна
    • На сайте: 4 года и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15996
    • Всего материалов: 56

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика художественно-изобразительной деятельности в условиях реализации ФГОС ДО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 332 человека

Курс повышения квалификации

Менеджмент в дошкольной образовательной организации

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 270 человек

Курс повышения квалификации

Роль педагога в реализации концепции патриотического воспитания школьников в образовательном процессе в свете ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 110 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 821 человек

Мини-курс

Психология развития и воспитания детей: особенности и подходы

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 15 регионов

Мини-курс

Методы сохранения баланса в жизни

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек

Мини-курс

Введение в инвестиции и инвестиционный процесс

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 11 регионов
Сейчас в эфире

Арт-педагогика как метод профилактики детских неврозов

Перейти к трансляции