Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыКонсультация для родителей «Воспитание любви к родной природе в семье»

Консультация для родителей «Воспитание любви к родной природе в семье»

Скачать материал

Консультация для родителей

«Воспитание любви к родной природе в семье»

 воспитатель: Билетова А.Ю.

Семья - это самое дорогое и родное, что есть у каждого человека. «Семья» - это та самая среда, в которой человек учится, и сам творит добро», - говорил В.А. Сухомлинский. Семья для ребенка - это модель общества, с помощью которой он входит в мир. Семье принадлежит ведущее место в развитии ребенка, поэтому и в воспитании ребенка приоритет, бесспорно, принадлежит семье.

В семье осуществляется преемственность поколений, происходит передача социальных норм и ценностей, образцов поведения. При этом решающую роль играет весь уклад жизни семьи, социальные установки родителей, уровень общения между членами семьи. Детский сад детей воспитывает, а в семье с родителями они живут, выполняют «общую работу». Отец и мать - самые близкие и самые убедительные «образцы», по которым растущий человек проверяет и строит свое поведение.

Детство - самый благоприятный период для развития всех качеств личности ребенка. Уйдя в школу, он унесет в душе ростки добра или зла. Он расстанется с воспитателем, но при этом навсегда останется с родителями. А вот когда ребенок вырастет, кого увидят состарившиеся родители рядом с собой: доброго, заботливого или жестокого, равнодушного человека? Это, прежде всего, зависит от самих родителей. Недаром пословица гласит: «Умел дитя родить, умей и научить».

Родители должны определить для себя цели воспитания, каким они хотят видеть своего ребенка?

Начинать экологическое воспитание целесообразно с раннего детства, с развития понимания красоты природы, любви к ней, ориентации на доброе и прекрасное, что в ней и заложено.

Знакомство ребенка с миром природы начинается задолго до того, как он первый раз произнесет слово «мама», начнет ходить, читать первые книжки. Игрушки малыша изображают животных: зайчиков, мишек, на его пеленках нарисованы котята. Ребенок заметит, что бывают живые существа не похожие на маму и папу, - это кошка, птичка, рыбка в аквариуме. Как же интересно ему будет узнавать, что животные говорят на другом, непонятном для нас языке. Мир природы - это такая увлекательная страна, путешествие по которой будит воображение и фантазию. Здесь он будет получать свои первые понятия о добре, зле и справедливости. На помощь ему придут удивительные, добрые и смешные сказки и рассказы о природе, где оживают и очеловечиваются животные и растения. Родители нередко забывают о том, что самое приятное и полезное времяпровождение для маленького ребенка, это чтение интересной книги. Немаловажно, чтобы книги, подобранные для ребенка, были доступны для него по тематике, содержанию и по форме изложения. На основе содержания художественных произведений можно формировать у ребенка любовь к природе. Произведения В. Бианки, К. Чуковского, С. Маршака, А. Барто, М. Пришвина обогатили литературу великолепными рассказами и стихами. Чем больше добрых и честных рассказов, дополненных яркими и точными картинками, читают ребенку, тем правильнее он будет оценивать ситуации, связанные с природой в будущем. Есть еще и старая добрая сказка. В сказках нет долгих рассуждений. Они не утомляют, а своим разнообразием действий поддерживают постоянный интерес, который не ослабевает. Добрые сказочные герои неизменно вызывают симпатию и разжигают неуемную детскую фантазию. Ребенок сопереживает героям сказок, радуется и горюет вместе с ними. Малыши готовы вместе с героями восстанавливать справедливость и бороться за правду. Дети мысленно участвуют в событиях сказки.  

Маленькие дети, в силу отсутствия жизненного опыта, могут неправильно воспринимать сказочные рисунки и содержание самой сказки. Иногда малыши готовы согласиться с любым вымыслом, поэтому взрослым нужно помочь разобраться, как может быть на самом деле и как не бывает. Приобщать ребенка к природе можно посредством изображения растений, животных.

Рисование - один из методов воспитания бережного отношения к природе. Пока ребенок маленький и не может сам справиться с карандашом или кисточкой, он с удовольствием посмотрит на действия взрослого. Дети обожают смотреть, как рисуют зверюшек, или цветочки, или бабочек. Малышу постарше можно предложить мягкую глину и попросить слепить любимое животное или героя сказки. Ребенок-дошкольник живет в конкретной природной среде. Он в своем творчестве выражает собственное видение происходящих в ней явлений.

Весной можно изображать молодую зеленую травку и ручейки, описывая их красоту и великолепие пробуждающейся природы. Летом яркое солнышко и море цветов всевозможных красок. Осень принесет нам дождик, грибочки и красивые листья, которые можно собрать в парке, а потом нарисовать. Зима - это заснеженные деревья и спящий в берлоге мишка. Способность ребенка одушевлять своей фантазией неодушевленный мир позволяет ему «очеловечивать все сущее» Видимые детьми деревья, птицы, цветы наделяются образными характеристиками. Они, как и люди могут быть худыми и толстыми, могут печалиться и радоваться, у них есть родные и дни рождения.

Для того чтобы рисунки ребенка были более содержательными, надо позаботиться, чтобы такими же были и его знания об окружающем мире. Только внимательное, заботливое отношение к природе обеспечит гармоничное соседство людей и представителей флоры и фауны.

Эти знания и впечатления малыш может почерпнуть из совместных с родителями прогулок и экскурсий. Прогулки в парках, по берегу моря, озера, реки обогатят познания ребенка о растительном мире и о неживой природе: воде, гальке, песке, ветре. А экскурсия в зоопарк, на ферму или в дельфинарий даст представление о животных. Главное не переусердствовать. Все хорошо в меру. Не перегрузить ребенка впечатлениями так же важно, как и дать ему необходимые знания и представления о природе.

Родители должны стремиться пробуждать у ребенка ласковое, заботливое отношение ко всему живому. К примеру, растения для малыша - это живые существа, которым холодно зимой и больно, когда его дергают или ломают. Ребенку хочется его защитить от холода и ветра.

Становясь более взрослыми, дети понимают, что для жизни растений и животных необходимы определенные условия. Взрослые могут усложнять свои поручения: ребенок к 5-6 годам вполне может посадить цветок, поливать его, ухаживать за аквариумной рыбкой, кормить домашних животных.   

В целом, говоря об организации воспитательной работы, важно помнить слова И. Гете: «Природа не признает шуток; она всегда правдива, всегда серьезна, всегда строга; она всегда права; ошибки же и заблуждения происходят от людей».

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Консультация для родителей «Воспитание любви к родной природе в семье»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер по обслуживанию многоквартирного дома

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 882 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.02.2023 77
    • DOCX 249 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Билетова Анастасия Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Билетова Анастасия Юрьевна
    Билетова Анастасия Юрьевна
    • На сайте: 6 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 23056
    • Всего материалов: 33

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Профилактика нарушений осанки и плоскостопия

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогическое обеспечение родительской компетентности в процессе взаимодействия ДОУ с семьей

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 47 человек

Курс повышения квалификации

Система оптимизации взаимоотношений родитель-воспитатель, администрация-воспитатель, воспитатель-воспитатель

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 80 человек

Мини-курс

Финансовое моделирование и управление инвестиционными проектами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Состав и анализ финансовой отчетности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология расстройств пищевого поведения

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 160 человек из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 94 человека