Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонсультация для родителей "Время"

Консультация для родителей "Время"

Скачать материал

Учим с ребенком временные понятия

Опубликовано автором Мария (учимся играя)

Изучаем временные понятияДобрый день, уважаемые читатели, гости, друзья. Сегодня мне бы хотелось поговорить с вами о том, как подойти к вопросу изучения с ребенком временных понятий. В этом посте я попытаюсь обобщить наш опыт занятий  и игр с  Дашей  по теме  Время.

Начинать знакомить ребенка с временными понятиями лучше всего с разговоров о том, что происходит за окном. Попутно хорошо бы подготовить для малыша демонстрационный материал.

Распечатайте 4 картинки, на которых изображен объект в разное время суток: утро, день, вечер, ночь. Подпишите крупными буквами картинки (части суток). Под картинками хорошо бы повесить текст стихотворения (или выучить его наизусть). И во время просмотра картинок рассказывать ребенку стихотворение.

Плакат части суток

Для того, что изучение превратилось в игру предлагаю вам создать интересный паровозик «Неделька». Заниматься по паровозику нужно переставляя каждый день фото ребенка на новый вагончик. На каждом вагончике написан день недели и расположено столько окон, какой этот день недели по счету. Под вагончиком расположены переставные таблички: вчера, сегодня, завтра, которые также каждый день меняют свое расположение.

паровозик Неделька

Хорошо бы создать календарь наблюдений за погодой. У нас он выглядит так, как показано на картинке ниже (это готовый вариант). Вы выставляете месяц, день недели, число и  иллюстрируете погоду за окном: тучи, солнце, дождь, снег и т.д. Можно для такого календаря сделать термометр (но это уже для деток постарше). Варианты подобного календаря есть в бумажном варианте или на магнитах (специально для холодильника)

календарь погоды

Можно созздать на стене или в специально отведенном месте галерею картин, иллюстрирующих каждый месяц сезона. Чтобы ребенок зрительно видел изменения, которые происходят от месяца к месяцу. Если место на стенах не позволяет сделать такого наглядного пособия, то для этого можно завести альбом или папку с фотографиями.

времена года

Что можно делать еще?

§     Объяснять периодически и обращать внимание на время суток, день недели, сезон (месяц) подключать более усилено фото по месяцам и презентации

§     В течение дня говорите малышу, что было утром, а что будет вечером (малыш постарше может попробовать сам рассказать), так же употребляйте слова «сейчас», «сначала», «потом»

§     Читать книги со стихами про части суток, дни недели, времена года

§     Играть в потешки-загадки, например:

***

Раскинут ковер (руки развести в стороны ладошками вверх),

Рассыпан горох (пальчики собраны в щепотку, показываем как бросаем горошек);

Ни ковра не поднять (ладошки прильнули к щечкам),

Ни гороху собрать (качаем головой).

Что это ? («Небо и звезды»)

***

Кто-то утром не спеша (ходьба на месте)

Надувает желтый шар, (дуем и разводим ручки)

А как выпустит из рук — (Поднять руки вверх, хлопок)

Станет вдруг светло вокруг. (Поворот)

Что это за шар? («Солнце»)

***

Братьев этих ровно семь.

Вам они известны всем.

Каждую неделю кругом

Ходят братья друг за другом.

Попрощается последний —

Появляется передний.

(Дни недели)

Изучайте временные понятия во время творческих занятий:

§     Предложите слепить из пластилина звездочки, месяц, солнышко

§     Предложите порисовать «утренние, дневные, вечерние, ночные картины». Обратите внимание малыша на цвет и свет (теплоту) краски

§     Предложите малышу сделать панно «Звездное небо»: вырежьте круг, пусть малыш раскрасит его пальчиками в темно-синий цвет, а теперь наклейте вместе желтые горошины, или прилепите пластилиновые шарики желтого цвета, или из приклейте квадратики из золотинки от конфет.

§     Понаблюдайте из окошка, обратите внимание на то, что малыш видит утром, днем, вечером, ночью (поздним вечером)

§     Посмотрите с малышом ВЫСТАВКУ «Время суток в картинах известных художников»

§     Посмотрите фотографии – иллюстрации книжек. Расскажите маленькую историю – какое время суток изображено, что бывает в это время суток в природе (с солнцем, небом, животными), с людьми, с животными.

§     Сделайте четыре маленькие картиночки (нарисуйте, вырежьте из журналов) или возьмите фотографии времени суток. И предложите малышу расположить картинки в нужном порядке (слева направо). Если малышу сложно расставить картинки, сделайте это сами и поясните свои действия. А малыш тогда попробует правильно разложить стрелочки, нарисованные на маленьких листочках, показав, что бывает сначала, а что потом.

§     Поиграйте в «Верно или нет?». Если высказывание мамы верно, то малыш складывает ручки как во сне, если нет, хлопает в ладоши и стучит ногами. Перед сном нужно: почистить зубы и умыться; попрыгать и побегать; проветрить комнату

§     Предложите малышу разрезные картинки (открытки, иллюстрации из журналов и книжек, фотографии – сфотографируйте один и тот же вид в разное время суток, например вид из вашего окна )

§     Сделайте  из мозаики звездное небо (синее небо с желтыми звездами)

§     Постройте из кубиков кроватку, ванночку, стол с лавкой и др. И обыграйте вместе с ним и маленькими игрушками одни сутки (как они встают с кроватки, как идут умываться, как гуляют, как обедают, как играют, как ложатся спать)

§     Читающим малышам можно предложить расставить около картинок подписи (на карточках) или расставить подписи в нужном порядке с обозначением частей суток или времен года

ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ МАМ

Семидневная неделя как промежуточная единица измерения времени между сутками и месяцем возникла в Древнем Вавилоне. Ее возникновение было связано с суеверным почитанием числа «семь» — по числу видимых небесных тел (Меркурий, Венера, Марс, Юпитер, Сатурн, Луна, Солнце). В те времена дни недели так и определялись: понедельник — день Луны, вторник — Марса, среда —- Меркурия, четверг — Юпитера, пятница — Венеры, суббота — Сатурна, воскресенье — Солнца. На Руси неделю называли седмицей. Воскресенье называлось неделей (нет дел, день отдыха), понедельник-день после недели, вторник-второй, среда-середина седмицы, четверг-четвертый, пятница-пятый день, суббота — от слова «сабат» или « шабаш»- конец всяких дел, последний трудовой день недели.

Происхождение недели связывалось и с четырьмя фазами Луны: первая — от зарождения серпа до формы луны в виде полукруга; вторая — от полукруга до полного круга: третья — от круга вновь к форме полукруга; четвертая — от полукруга вновь к форме серпа. На каждую из этих фаз падает приблизительно 7 дней, что и называлось седмицей или неделей у славян.

Каждый день недели по-разному называется на разных языках. В языках европейских народов сохранились названия дней недели в основном по названию планет. На Руси еженедельный свободный праздничный день назывался «неделей» — днем, когда «не делают», — отсюда произошло название «понедельник — день, следующий после «недели»; среда — средний день; вторник, четверг, пятница названы были порядковыми номерами этих дней недели. Суббота получила название от тех времен, когда этот день был у некоторых народов выходным (назывался «сабат», т. е. отдых). В настоящее время слово «неделя» означает весь семидневный период.

Материалы для скачивания.

§     Самодельные книги со стихами про части суток, дни недели, времена года

§     Презентация в стиле Домана с картинками на стих Емелина неделя Усачева. Делала переход на новый слайд по щелчку (щелкаете вы сами)

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Консультация для родителей "Время""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Психолог в социальной сфере

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 624 663 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.11.2020 158
    • DOCX 145.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Коротина Мария Группа. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Коротина Мария Группа
    Коротина Мария Группа
    • На сайте: 5 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1408165
    • Всего материалов: 8963

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Влияние отдельных нутриентов пищи на умственную деятельность детей дошкольного возраста

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Взаимосвязь образа сверстников и коммуникативной компетентности детей дошкольного возраста

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Дизайн-мышление или «study skills» в современной дошкольной педагогике

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 13 регионов

Мини-курс

Soft-skills современного педагога

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 17 регионов

Мини-курс

Преодоление расстройств: путь к психическому здоровью"

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология обучения и развития детей: от садика до школы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 17 регионов