Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыКонсультация для родителей "Все о пользе витаминов осенью"

Консультация для родителей "Все о пользе витаминов осенью"

Скачать материал

Консультация для родителей «Все о пользе витаминов осенью»

Подготовила: Коршунова М.В.

Начался первый месяц осени и уже близки первые дожди, а там и первые морозы, и сезонные простуды. Не много людей любят такую погоду. Мы постепенно перестраиваемся на холодную погоду, достаем из шкафчиков тёплые куртки, шарфы и шапки. Летом мы все привыкли к хорошей погоде и витаминам на столе. Сейчас же дни становятся короче, а ночи длиннее, возможностей для активного отдыха всё меньше и меньше. Несладко школьникам у них начался учебный год. Также тяжело и дошкольникам. Многие родители старались отправить своих детей на природу, в деревню к бабушкам и дедушкам, с семьей отправлялись в отпуск. Малыши много бегали и прыгали, и с радостью загорала под ласковым солнышком, получали воздушные и солнечные ванны. Но наступил сентябрь, и отпуска закончились. Каждое утро дошкольники вынуждены рано вставать и отправляться в детский сад, где их ждут чёткий режим и регулярные занятия со специалистами. Поэтому дошкольники начинают жаловаться на недосыпание. Сейчас самое время позаботиться о здоровье детей, каждый родитель может помочь своему ребёнку справиться с нагрузкой и улучшить самочувствие. Для того, чтобы ребёнку легче адаптироваться к осеннему периоду детям нужна более насыщенная и питательная пища. Сложно сопротивляться вирусным атакам и низким температурам ослабленному организму. И ещё у ребёнка организм только формируется, потому и нужно ему больше калорий, чем взрослым. И дети больше двигаются в результате расходуется больше энергии, которую необходимо восполнять. Поэтому необходимо ввести в рацион ребёнка зерновые культуры – они перевариваются постепенно, снабжая организм ребёнка углеводами и немалым количеством энергии на весь день. Кроме того, полезны сухофрукты, они снабжают организм клетчаткой и стимулируют мозговую деятельность и повышают иммунитет. Ещё полезны грецкие орехи они укрепляют нервную систему и питают клетки головного мозга. Кроме всего прочего детям необходимы жиры, чтобы поддерживать нормальную температуру тела. Будут также полезны для костей ребёнка молочные продукты, содержащие кальций такие как: молоко, сыр, сметана. В рацион детей необходимо регулярно включать продукты, которые богаты белками: птицу, рыбу, мясо. Без них не возможен рост и развитие организма, правильный синтез гормонов. Нельзя отказываться и от физической активности. Правильные нагрузки только улучшают здоровье вашего ребёнка, по возможности гуляйте со своим ребёнком после детского сада не менее часа, а особенно по выходным. Это доставит большую радость вашему ребёнку, ведь он скучает за вами и общение с вами доставит ему удовольствие. Безусловно, все родители знают, как опасно переохлаждение для ребёнка. Однако стоит помнить, что одеваться стоит по погоде, а не кутать его во всю имеющуюся одежду. А самое главное уделяйте своему ребёнку больше внимания, разговаривайте с ним, проводите всё своё свободное время. Поэтому, чтобы укрепить здоровье ребенка необходимо придерживаться несложных правил:

1. По утрам, за завтраком, следует кормить ребенка цельнозерновыми продуктами и теми, что богаты белками, жирами и углеводами, а также клетчаткой. В ежедневном рационе должно присутствовать железо, кальций и прочие микроэлементы. Специалисты советуют добавлять в меню фрукты и овощи, морепродукты и йогурты.

2. Приучайте детей как можно чаще мыть руки! По статистике 80% микробов попадают в наш организм через грязные руки. К сожалению возможность вымыть руки бывает не всегда. На помощь придут гигиенические детские влажные салфетки.

3. Необходимо взять за правило почаще промывать носовые пазухи аптечной морской водой или просто водой комнатной температуры. Это очистит слизистую носовых ходов от микробов

4. Чтобы обезопасить детей от постоянных ОРВИ и ОРЗ не забываем и о народных средствах как лук и чеснок.

5. И, конечно, физическая активность! В период простудных заболеваний всеми средствами следует стремиться к повышению иммунитета. Именно физическая активность является методом поддержания организма в тонусе и улучшения настроения!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Консультация для родителей "Все о пользе витаминов осенью""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель клубного филиала

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 020 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.09.2022 107
    • DOCX 14.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Коршунова Мария Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Коршунова Мария Владимировна
    Коршунова Мария Владимировна
    • На сайте: 2 года и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5332
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Современные педтехнологии в дошкольном образовании

Воспитатель

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога-воспитателя группы продленного дня

Педагог-воспитатель группы продленного дня

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 202 человека из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 143 человека

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 169 человек

Мини-курс

Эффективная работа с Wildberries: от создания личного кабинета до выбора продукта

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 18 регионов

Мини-курс

Психологическое консультирование семей: от неблагополучия к гармонии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Стратегии брендинга и лояльности потребителей: изучение современных тенденций и подходов

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе