Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыКонсультация для родителей "Застенчивые дети - плохо это или хорошо"

Консультация для родителей "Застенчивые дети - плохо это или хорошо"

Скачать материал

 

ЗАСТЕНЧИВЫЕ ДЕТИ – ПЛОХО ЛИ ЭТО

Застенчивость одна из самых сложных и распространенных проблем межличностных отношений. Она порождает целый ряд весьма существенных трудностей в отношениях с людьми. Застенчивым людям сложно знакомиться, в ходе общения они испытывают отрицательные эмоциональные состояния, имеют сложности в выражении своего мнения, отличаются излишней сдержанностью, не умеют себя подать, скованны в обществе людей и пр.

Как и у большинства психологических проблем, эта особенность своими корнями уходит в детство. Согласно проведенным наблюдениям у многих детей застенчивость появляется уже в трехлетнем возрасте и может сохраняться все дошкольное детство. Почти все детки, которые вели себя застенчиво в возрасте трех лет, сохранили это качество до школы. Выраженность застенчивости на протяжении дошкольного периода претерпевает изменения. В младшем дошкольном возрасте она проявляется слабее всего, на пятом году жизни резко возрастает и вновь сокращается к семи. На пятом году жизни возрастание застенчивости имеет характер возрастного феномена. Появившись в этот период, это качество может остаться устойчивой чертой личности омрачая и усложняя жизнь человека. Крайне важно распознать эту черту вовремя и остановить ее развитие.

У застенчивых детей в поведении, как правило, отражается борьба противоположных тенденций: с одной стороны ребенок, желает подойти к взрослому незнакомому человеку, и даже начинает движение к нему, однако по мере приближения шаги замедляются и ребенок останавливается, обходит человека стороной или возвращается назад. Подобное поведение называют амбивалентным.

Во время общения с посторонними или при встрече с новыми обстоятельствами ребенок испытывает острый эмоциональный дискомфорт. Его признаки проявляется в неуверенности, робости, напряжении, выражении страха или тревоги. Дети боятся любых публичных выступлений, их пугает даже необходимость отвечать на вопросы воспитателя или педагога на занятиях.

Эти особенности без труда можно увидеть, наблюдая за поведением ребенка. Детей, у которых они слишком часто проявляются, особенно в безопасных ситуациях относят к группе застенчивых.

Анализ показывает, что таких детей отличает высокая чувствительность к оценке взрослого (как ожидаемой, так и реальной). У застенчивых ребятишек наблюдается обостренное ожидание оценки и восприятие. Удача успокаивает и вдохновляет их, однако малейшее замечание вызывает замедление деятельности и новый всплеск смущения и робости. Ребенок ведет себя крайне застенчиво в тех ситуациях, в которых ожидает неуспеха. В случаях затруднения он нерешительно смотрит в глаза взрослому, стесняясь попросить помощи. Время от времени, преодолевая внутреннее напряжение, робко улыбается, слегка ежится и тихо говорит: «Не получается». Он одновременно неуверен в положительной оценке взрослого и правильности собственных действий. Застенчивость проявляется в желании привлечь к себе внимание с одной стороны и боязнь оказаться в центре внимания, выделиться среди сверстников, с другой. Эта особенность очень ярко проявляется при первой встрече ребенка со взрослым, а также в начале совместной деятельности.

Все затруднения в общении ребенка с другими людьми тесно связаны с восприятием отношения других и его отношением к себе. Ожидание критического отношения со стороны взрослых определяет его смущение и робость. Это особенно заметно при общении с малознакомыми или незнакомыми людьми, чье отношение к нему неизвестно. Не решаясь открыто получить поддержку, дети прибегают к весьма своеобразному способу усиления своего Я, принося с собой на занятие любимую игрушку, которую прижимают к себе в случае затруднения. Неизвестность оценки взрослого практически парализует ребенка; поэтому он всеми силами старается избежать этой ситуации, или переключить внимание собеседника на что-то другое.

Стоит отметить, что уровень умственного развития таких детей ни в чем не уступает сверстникам. Очень часто застенчивые дети справляются с заданиями гораздо лучше их незастенчивых ровесников. Однако в случае отрицательной оценки или неудачи в достижении результата менее настойчивы. Для этих детей характерно чрезвычайно острое переживание оценки взрослого, особенно если она отрицательна зачастую парализующее и общение, и практическую деятельность ребенка. Незастенчивый ребенок в подобной ситуации устремляется к активному поиску ошибки и старается привлечь внимание взрослого, застенчивый же дошкольник опускает глаза, внешне и внутренне сжимается, испытывая чувство вины за неумелость, и обратиться за помощью не решается.

Подведем итог. Застенчивый ребенок, стремится к общению с другими людьми, доброжелательно относится к ним, с одной стороны. Тогда как с другой не решается проявлять свои потребности и себя. Причина подобных нарушений заключается в характере отношения ребенка к себе самому. Ребенок имеет довольно высокую самооценку, считает себя очень хорошим, и в то же время сомневается в доброжелательном отношении других, особенно незнакомых людей. Неуверенность застенчивого ребенка блокирует его инициативу, не дает возможности удовлетворять имеющиеся потребности в полноценном общении и в совместной деятельности в полной мере.

Он слишком остро переживает. Повышенная тревога часто заслоняет содержание и общения и совместной деятельности. Уважение и признание выступают в качестве главных, заслоняя собой деловые и познавательные интересы, препятствуя реализации способностей и общению. Мучительное переживание своего собственного Я, своей уязвимости постоянно сковывает ребенка, не давая ему возможности выразить свои переживания, открыто проявить свои, зачастую превосходные, способности. Однако в тех ситуациях, когда ребенок отвлекается и «забывает о себе», он такой же общительный и открытый, как его незастенчивые ровесники.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Консультация для родителей "Застенчивые дети - плохо это или хорошо""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий отделом архива

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 727 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.04.2021 126
    • DOCX 18 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Крючкова Ионна Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Крючкова Ионна Александровна
    Крючкова Ионна Александровна
    • На сайте: 5 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 22652
    • Всего материалов: 41

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация воспитательного процесса в образовательных организациях в условиях обновленного законодательства

Воспитатель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 55 человек

Курс повышения квалификации

Организация и проведение культурно-досуговых мероприятий в соответствии с ФГОС ДО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 150 человек

Курс повышения квалификации

Образовательные ресурсы системы дошкольной образовательной организации в условиях реализации ФГОС ДО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 135 человек

Мини-курс

Неорганическая химия

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Мини-курс

Музыка в мире: народные и культурные аспекты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Судебные процессы и взыскание убытков: правовые аспекты и процедуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек