Инфоурок Другое Другие методич. материалыКонсультация для родителей ""Значение театра в развитии речи"

Консультация для родителей ""Значение театра в развитии речи"

Скачать материал

«Волшебный край!» – называл театр великий русский поэт А.С. Пушкин. «Любите ли вы театр, как я люблю его?» - спрашивал известный литературный критик и публицист В.Г. Белинский. Он был глубоко убеждён в том, что человек не может не любить театр. Чувство великого поэта и выдающегося критика разделяют как взрослые, так и дети, которые имели счастье соприкоснуться с этим удивительным видом искусства. Почему же так велика потребность человека в театре?

Во-первых, это связано с тем, что посещение театра – праздник для человека независимо от его возраста. Ощущение торжественности, связанное с посещением театра, способно доставить человеку радость, осветить повседневную жизнь яркими впечатлениями и наполнить её новыми мыслями и чувствами.

Во-вторых, потребность в театре связана с тем, что в нём с наибольшей доступностью, яркостью и полнотой люди могут увидеть отражение своей жизни. Особая роль театра заключается в решении задач, связанных с воспитанием, а также развитием у дошкольников грамотной связной речи.

Речь – это величайшее богатство, данное человеку от природы. Как известно, любое богатство можно как преумножить, так и незаметно для себя растерять. Современное общество нуждается в самостоятельных, коммуникабельных, развитых, творческих людях. Умение говорить заключается во владении широким, разнообразным запасом слов, активно его использовать в повседневной деятельности, уметь ясно формулировать свои мысли, понимать речь окружающих.

Театрализованные игры способствуют активизации разных сторон речи детей – в первую очередь словарного запаса, грамматического строя, монолога и диалога, совершенствованию звукового компонента речи. Настоящая театрализованная игра является богатейшим полем для творчества детей. В творческом обыгрывании ролей в театрализованной игре ребёнок свободен в передаче и изображении особенностей ролевого поведения. В театрализованной игре образ героя, его действия и переживания, основные черты характера, определены непосредственно содержанием произведения. Творчество ребенка проявляется в достоверном изображении персонажа. Чтобы это осуществить, дошкольнику необходимо понять, каков данный персонаж, почему он так поступает, представить себе его состояние, чувства, то есть погрузиться в его внутренний мир. И сделать это следует в процессе прослушивания, просмотра произведения. Нужно отметить, что современный ребёнок, в жизнь которого довольно рано и основательно входят такие средства информации как телевидение, радио, интернет-ресурсы, привыкает к облегченному восприятию художественных произведений. Облегченному, так как человеку преподносят уже готовый образ в отличие от образа, который складывается на основе работы воображения и представлений ребёнка в процессе театрализованной деятельности.

Необходимость развития грамотной связной речи дошкольников хорошо известна широкому кругу педагогических работников. Проблема заключается ещё и в том, что родители уделяют своим детям недостаточное количество времени: не всегда поддерживают разговор с ребёнком, не просматривают с ним картинок и тем более не пробуют составлять простейшие рассказы. В результате дети начинают испытывать трудности в умении внимательно слушать зачитываемый текст, понимать особенности речевых оборотов, улавливать интонации, чётко и последовательно излагать свои мысли, самостоятельно пересказать текст, владении разнообразными изобразительными средствами (мимикой, жестами, выразительной по лексике и интонации речью).

Учитывая разный речевой уровень детей, необходимо проводить большую индивидуальную работу, уделяя особое внимание  детям с низким уровнем развития речи, а также малоактивным дошкольникам, с целью развития у каждого ребенка речевых и коммуникативных способностей. Это может быть пересказ небольшого произведения, составление рассказов по картине или серии сюжетных картин, сочинение сказок, рассказов.

В одних из этих театрализованных игр дети могут сами представлять спектакль, как артисты, каждому ребёнку отводится своя роль. В других представлениях дети могут действовать, как в режиссерской игре: разыгрывать литературное произведение, героев которого следует изобразить с помощью игрушек, при этом озвучивая их роли и  пользуясь монологической, диалогической речью в стихотворном стиле. Аналогичны спектакли с использованием настольного театра с объёмными или плоскими фигурками или стендовые театрализованные игры.

Особое внимание в работе с детьми по театрализованной деятельности необходимо уделять взаимодействию с семьёй ребёнка. Следует консультировать родителей о том, как играть с детьми в театр дома, какие игрушки было бы полезно приобрести ребенку. В этих консультациях должны содержаться рекомендации о том, как развивать интеллект и познавательные способности у детей дошкольного возраста, поддерживать их интерес к театрализованной деятельности. Родителям стоит по мере возможности стараться присутствовать на детских спектаклях, предлагать своим детям исполнить понравившуюся роль дома, помогать разыгрывать полюбившиеся стихотворения и сказки, а также рассказывать ребёнку о собственных впечатлениях, полученных в результате просмотра спектаклей.

От степени сформированности связной речи зависит дальнейшее развитие ребенка в системе школьного обучения. Поэтому необходимо создавать благоприятные условия для развития речи дошкольников посредством театрализованных игр, уделяя особое внимание подбору литературных произведений. Важно вызвать интерес ребёнка к театрализованной деятельности, научить его согласовывать свои действия с действиями партнера (к примеру, внимательно слушать, не перебивая; говорить, обращаясь к партнёру), пробудить желание произносить небольшие монологи и диалоги в соответствии с сюжетом.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Консультация для родителей ""Значение театра в развитии речи""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Политолог

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 384 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.02.2021 162
    • DOCX 19.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зинина Татьяна Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Зинина Татьяна Юрьевна
    Зинина Татьяна Юрьевна
    • На сайте: 3 года и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 887
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 483 человека из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 325 человек

Мини-курс

Психосемантика и социальная психология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Основы русского языка: морфология, синтаксис, лексика

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Техники визуализации в учебном процессе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек