Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонсультация для родителей " Адаптация без слез"

Консультация для родителей " Адаптация без слез"

Скачать материал

Адаптация без слез

     Раннее детство – период интенсивного  физического и психического развития. По темпам развития ранний возраст не имеет себе подобных в последующие периоды жизни ребенка.  При этом быстрый темп развития осуществляется на весьма неблагополучном фоне – недостаточной морфологической и функциональной зрелости органов и систем, что повышает ранимость организма, в т.ч. и эмоциональную. Дети раннего возраста в большей степени, чем старшие подвержены заболеваниям. Малышам присуща внушаемость, впечатлительность. Им легко передается настроение взрослых и детей. Стоить заплакать одному, как по цепной начинают плакать другие малыши.

     На этот же период  чаще всего выпадает первое посещение детского сада, т.е. впервые происходит отрыв от матери и первый опыт социализации, который сопровождается адаптацией к новым условиям. У молодых родителей нет достаточно глубокого представления о жизни ребенка в ДОУ и о подготовке к этому важному периоду.

     Привыкнуть к детскому саду не так-то просто. Никто не может предсказать какие последствия вызовет резкое превращение малыша из «домашнего» в «ясельника». Страдают и дети и родители.  Поступление малыша в детский сад часто вызывает стресс. Полностью меняется окружающая среда ребенка, его окружает большое количество незнакомых взрослых и детей.

     Как сделать вхождение ребенка в детский сад благополучным? Как облегчить его страдания и помочь перенести стресс из-за разлуки с близкими людьми? Здесь на помощь должен прийти детский сад.

     Целесообразна организация работы предадаптационной группы до поступления ребенка в ДОУ.

Цель:

§  Ознакомление родителей с особенностями и закономерностями протекания адаптационного периода у детей с 1 до 3 лет в условиях детского сада;

§  Содействие формированию эффективной родительской позиции  в период адаптации;

§  Создание условий для благополучного включения ребенка в новую социальную среду.

Задачи:

1.     Показать родителям значимость проблемы адаптации и возможности ее решения.

2.     Предупредить возможность тревожного состояния матери.

3.     Продумать алгоритм совместных действий педагогов  и родителей в период первых дней посещения ребенка детского сада.

4.     Познакомить родителей и детей с детским садом и педагогами.

 Предполагаемый результат.

1.     Снижение эмоционального напряжения и тревожности родителей по поводу перспективы пребывания ребенка в группе раннего возраста.

2.     Повышение компетентности родителей в организации общения с ребенком в период адаптации.

3.     Способствовать снижению эмоционального напряжения детей в результате знакомства с детским садом, группой и воспитателями до начала посещения.

4.     Благоприятный прогноз готовности детей к посещению детского сада.

  Консультация для родителей

Тема:  Мифы об адаптации

Задачи:

1.     Выявить представления родителей об адаптации;

2.     Познакомить родителей с особенностями протекания адаптации к ДОУ;

3.     Определить уровень готовности ребенка к детскому саду;

4.     Познакомить с условиями течения адаптации для более легкого ее протекания.

 Литература:

1.     Белкина Л.В. Адаптация детей раннего возраста в условиях ДОУ. Воронеж, 2006г.

2.     Образцова Л.Н. Не хочу идти в детский сад. СПтб., 2005г.

 Содержание:

В наше время о детском садике задумываются, едва малыш появится на свет. Родителей волнует множество вопросов, касающихся первого посещения малышом яселек. И сегодня мы постараемся ответить на самые распространенные вопросы, которые задают родители.

1.     Зачем идти ребенку в детский сад? (дискуссия с родителями)

·         В детском саду ребенок имеет возможность общаться со сверстниками.

·         Ребенок приобретает навыки общения с взрослыми. Малыш узнает, что помимо мамы есть и другие взрослые, к мнению которых нужно прислушиваться, а иногда и просто подчиняться.

·         В детском саду ребенок знакомится с определенными правилами и учится соблюдать их.

·         Ребенок получает возможность интеллектуального и физического развития. Каждый детский сад работает по определенной образовательной программе. Рисование, лепка, конструирование, развитие речи, ознакомление с окружающим миром, музыкальные и физкультурные занятия – это минимальный детсадовский «набор» обеспечит и самый простенький детский сад.

2.     В каком возрасте лучше отдавать ребенка в детский сад?

Чем младше ребенок, тем тяжелее проходит адаптация. Детские сады принимают детей с 2 лет. Но малыш еще очень привязан к маме и болезненно реагирует на ее отсутствие и на появление чужих людей. Оптимальный возраст ребенка при поступлении в детский сад  считается 3 года. Но обязательно в любом возрасте постепенно, без спешки, но настойчиво и последовательно готовить малыша к детскому саду.

(родители получают памятку «Готовимся идти в детский сад»)

3.     Что такое адаптация и от чего она зависит?

Первое посещение детского сада для ребенка стресс, но стресс вполне преодолимый. Отрыв от дома, от близких, встреча с новыми взрослыми, незнакомыми себе подобными могут стать для ребенка серьезной психической травмой. Малыш может воспринять это как отчуждение, лишение родительской любви, внимания и защиты. Очень важно, чтобы этот период был плавным, мягким, бестравматичным.

Почему одни дети ведут себя спокойно, а другие неутешно плачут, как только закроется дверь за мамой? Почему некоторые дети при поступлении в детский сад отказываются играть, не вступают в контакт с воспитателем, долго не могут освоиться в группе, а другие чувствуют себя «как рыба в воде»? Длительность и течение адаптации зависит от многих факторов:

·         От особенностей высшей нервной деятельности (темперамента);

·         Возраста ребенка;

·         От состояния здоровья;

·         От разницы в обстановке, в которой ребенок находился дома и той, в которой находится в детском саду;

·         От условий в дошкольном учреждении;

·         От поведения и эмоционального состояния взрослых (тревожность, негативизм к детскому саду…).

Попробуем определить готов ли ваш ребенок к детскому саду?

(родители заполняют анкету «Готовность ребенка к детскому саду». Разработаны К.Л.Печорой).

 4. От родителей, дети которых уже прошли этот период можно услышать нелестные отзывы о детском саде?

У родителей существует ряд мифов о периоде первого посещения ребенком детского сада. Попробуем их развеять!

 

Мифы об адаптации

 

Миф 1. Адаптация к детскому саду проходит трудно и мучительно. Я боюсь, что у  нас будет то же самое?

 

     Если мама будет слишком сильно бояться и тревожиться, то приход в детский сад превратится в серьезный и длительный стресс, как для малыша, так и для мамы. Помните, что ребенок с удивительной чуткостью воспринимает ваше отношение к тем или иным событиям, чувствам и разделяет ваши эмоции, в полном смысле слова смотрит на жизнь вашими глазами. Причем это происходит, даже если вы всеми силами стараетесь скрыть от малыша свои страхи.

     Вы волнуетесь из-за того, что малышу может не понравиться в детском саду, из-за того, что там что-нибудь не заладится. Прежде вы никогда не расставались, и поэтому боитесь разлуки. И вот на фоне этих переживаний вы веселым голосом рассказываете, как замечательно ходить в детский сад. Чему должен верить ребенок – вашим словам или вашим чувствам?  Ваши собственные страхи порождают тревожное отношение малыша к детскому саду, еще прежде, чем он начал его посещать. Вывод: менять свое отношение к детскому саду. Поверьте, что ребенку может быть в детском саду хорошо и посещение принесет действительно пользу и удовольствие. И ту энергию, которую вы тратите на переживания, потратьте на предварительную подготовку малыша  и налаживание контактов с воспитателями. Обеспечьте малышу чувство уверенности и безопасности.

Миф 2. Дети в детском саду все время болеют, потому что за ними плохо следят?

  • Основной причиной, по  которой начинают болеть малыши является снижение иммунитета из-за резкой смены обстановки: другой режим, непривычная пища, много шума и впечатлений, переживание из-за разлуки с матерью.

·         ¼ часть детей реагирует на посещение детского сада «скрытым сопротивление» - т.е. начинают болеть. Это своеобразный протест.

·         Перед походом в детский сад дети получают «полный комплект» прививок, что снижает защитные свойства организма. Этому же способствует обязательный обход врачей-специалистов перед зачислением в детский сад с бесконечными сидениями в коридорах.

·         Ребенок попадает в среду с совершенно другой микрофлорой, отличной от домашней, к которой иммунитет еще не выработался.

Поэтому помимо психологической и «бытовой» подготовки вам обязательно нужно позаботиться об укреплении здоровья малыша. Старайтесь планировать посещение детского сада на конец августа – начало сентября.

Миф 3. У ребенка, который начинает ходить в детский сад портится характер, он становится просто не выносимым.

     Никакой характер от посещения детского сада конечно не портиться. Но крутое изменение привычного образа жизни не может пройти для ребенка бесследно.

  • Ребенок попросту устает. Это может быть причиной капризов и непослушания.
  • Правила, по которым ребенок живет дома, отличается от тех, которые установлены в детском саду. И ребенку каждый день приходится переключаться, настраиваться то на ваш стиль общения, то на стиль общения воспитателей.
  • Ребенок…растет, развивается, приобретает новый опыт. Он взрослеет и меняется. Создайте дома спокойную обстановку и помогите в усвоении новых правил.
  • Часто в период адаптации родители бесконтрольно балуют малыша в качестве компенсации. Вседозволенность дома в период адаптации может привести к капризам и упрямству.
  • Не забудьте о кризисе 3 лет, проявлениями которого являются: негативизм, упрямство, строптивость, своеволие. Измените  свое отношение к ребенку в этот период, особенно, если он совпал с первым посещением детского сада.

     Адаптация без слез – об этом мечтает каждый родитель, который собирается отдать ребенка в детский сад. И если вы сегодня нашли ответы для себя, то в ваших силах помочь малышу быстро и легко привыкнуть к детскому саду.

     Ребенку постоянно приходится приспосабливаться к новым условиям и посещение детского сада – один из первых и важных опытов. А детский сад со временем перестает относиться к разряду «новых условий». Пусть не сразу, но он превращается в привычный хорошо знакомый и уютный мир. Для того, чтобы это действительно стало так и для вашего ребенка будьте терпеливы, внимательны и активны.

В ваших и только в ваших силах сделать жизнь ребенка счастливой, интересной и насыщенной!

Памятка для родителей

ГОТОВИМСЯ ИДТИ В ДЕТСКИЙ САД.

 

Уважаемые родители!

Мы рады, что Ваш ребенок будет посещать наше дошкольное учреждение. Чтобы детский сад действительно оказался приятным и полезным местом для вашего ребенка, нужно хорошо подумать и понять, для чего именно он нужен Вам  и вашему ребенку. Спокойно оценить все плюсы и минусы того или иного решения; настроиться на то, что посещение детского сада и адаптация к нему малыша – значительная и важная работа, которая может и должна закончится успехом.

 Постепенно, без спешки, но настойчиво и последовательно готовьте малыша к детскому саду.

 

Ø  Увеличьте круг общения вашего малыша с взрослыми и детьми.

Пусть малыш узнает, что на свете есть и другие хорошие взрослые люди кроме мамы и папы, бабушки и дедушки. Гуляя с ребенком на детской площадке, время от времени обращайте внимание на то, чем заняты другие дети. Опыт общения с посторонними взрослыми и детьми имеет огромное значение для благополучной адаптации к детскому саду.

 Ø  Ребенок, который отправился в детский сад, должен обладать определенными культурно-гигиеническими навыками и навыками самообслуживания.

Приучайте ребенка мыть руки и лицо, пользоваться полотенцем; пользоваться ложкой, салфеткой; пить из чашки; пользоваться носовым платком; проситься на горшок  и пользоваться им. Привлекайте и поощряйте стремление самостоятельно одеваться и раздеваться, соблюдая определенную последовательность; складывать одежду на стульчик; убирать на место игрушки и вещи. Постепенно отучайте от пустышки и рожка.

Ø  Позаботьтесь об укреплении здоровья малыша.

С приходом в детский сад снижается иммунитет из-за резкой смены обстановки. Используйте летний период, для оздоровления. Воздух, солнце, вода,  физическая активность и витамины помогут в этом. Если Вы решили закалять ребенка, лучшее время – начало лета. Водные процедуры, хождение босиком, гимнастика, массаж – и Ваш ребенок получит запас прочности перед предстоящим испытанием адаптацией. Одевайте малыша по погоде.

Ø  Начиная подготовку малыша к походу в детский сад, придерживайтесь режима близкого к режиму в детском саду.

Примерный режим дня:

      Прием детей                                  до 8.00

Завтрак                                           8.30-9.00

Игры, занятия, прогулка           9.00-11.30

Обед                                               11.30-12.00

Сон                                                 12.00-15.00

Подъем, оздоровление,

Гигиенические  процедуры,

полдник                                         15.00-16.00

Активное бодрствование            16.00-17.00

       Ужин                                               17.00-17.30

Игры, уход домой                          17.30-19.00

Каждый день понемногу сдвигайте все дела таким образом, чтобы, в конце концов, приблизиться к садиковскому режиму.   

Ø  Заранее знакомьте ребенка с детским садом.

Рассказывайте малышу о том, что скоро в его жизни начнутся перемены. В детском саду дети играют, танцуют, поют, рисуют и лепят. Постарайтесь нарисовать привлекательную картину. Сообщите ребенку, что он уже большой, многому научился, и он будет ходить в детский сад как мама с папой на работу.

 Пусть детский сад станет для вашего малыша уютным домом!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Консультация для родителей " Адаптация без слез""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист архива

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 669 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.01.2016 2121
    • DOCX 26.2 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Казьмина Светлана Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Казьмина Светлана Геннадьевна
    Казьмина Светлана Геннадьевна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13388
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Работа по развитию эмоционального интеллекта в практике педагога-психолога ДОУ

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 160 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы организации здоровьесберегающей среды в дошкольном образовании

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 67 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Теория и методика воспитательной работы в дошкольном образовательном учреждении

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 210 человек

Мини-курс

Создание и продвижение сайтов для достижения максимальных результатов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 14 регионов

Мини-курс

Читательская грамотность у школьников

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 65 человек

Мини-курс

Судебные процессы и взыскание убытков: правовые аспекты и процедуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек
Сейчас в эфире

Консультация логопеда. Возможно ли продуктивно заниматься с дошкольниками онлайн?

Перейти к трансляции