Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыКонсультация для родителей: «Аранжировки из природного и бросового материалов»

Консультация для родителей: «Аранжировки из природного и бросового материалов»

Скачать материал

Консультация для родителей: «Аранжировки из природного и бросового материалов»
О значении ручного труда для всестороннего развития детей.
В процессе работы с природным материалом формируется бережное отношение к природе, и воспитываются первые трудовые навыки.
Встреча детей с природой расширяет их представления об окружающем мире.
В процессе систематического ручного труда руки ребенка приобретают уверенность, точность, а пальцы становятся гибкими, что важно для его подготовки к школе.
Ручной труд способствует развитию сенсомоторики, согласованности в работе глаз и рук, развитию внимания и повышению его устойчивости, помогает формированию произвольного внимания.
Изготовление поделок из природного материала удовлетворяет детскую любознательность. В поисках нового дети проявляют интерес к творчеству, дизайну, добиваются поставленной цели. Такая работа благоприятно влияет на их эмоциональный настрой.
В процессе ручного труда формируется характер ребенка: изготовление поделок требует волевых усилий. Под руководством взрослого он старается устранить трудности, у него формируется такие качества, как самоконтроль и самооценка.
Природный материал, который можно использовать в работе с детьми.
Материал: шишки, орехи, хвоя, каштаны, желуди, березовая кора, ветки, листья, семена, шиповник, рябина, солома, мох, перья, ракушки.
Дополнительные материалы: бумага, фольга, пластилин, проволока, нитки, цветные лоскуты, галька, фанера. 
Лучшие работы будут использованы для преметно-развивающей среды групповой комнаты. Для украшения комнат в зимнее время можно подобрать, прежде всего, ветки декоративных кустарников с ярко окрашенными плодами (шиповник, боярышник) и красиво изогнутые, имеющие причудливый силуэт (ветки липы, дуба, яблони). Очень красочно выглядят листья клена и осины, эффектны засохшие побеги с соцветиями злаковых, лилейных, особенно их зонтики; достигающие иногда больших размеров.
Аранжировки из сухих листьев и правила их составления.
При составлении композиций из сухих цветов нужно помнить о соразмерности: огромный букет в огромной вазе неуместен в маленькой комнате. Для пышного букета лучше выбрать простую, строгую по форме и цвету вазу. В среднюю ставят более скромные растения, оттеняющие ее красоту. Для темного помещения подбирают светлые и яркие растения. Сухие цветы и соцветия можно слегка подкрашивать акварельными или гуашевыми красками.
Качество зимних букетов и композиций зависит от того, когда собирают необходимый материал. Очень важно для растения найти момент, когда оно наиболее декоративно и лучше всего подходят для обработки. Так, луговые травы и хлебные злаки лучше срезать до начала полного цветения или осенью.
В композициях можно использовать растения, которые хорошо сохраняют форму и цвет высушивания: тысячелистник, гортензия, и другие. Их нужно срезать до цветения.
Сухие цветы ставят не только в вазы, кувшины и глиняную, но и в подсвечниках, плетенках, корзинах, на подносах, а также в разных лесных заготовках – корягах, обросших лишайником, в изогнутых ветках, коре, мхе, срезанных со стволов деревьев грибообразных твердых наростах, ветках ольхи и лиственниц с небольшими шишками.
Сухие растения – идеальный материал для настенных и подвесных композиций. Для них собирают разные злаки, ярко – желтые соцветия пижмы, пышные султаны конского щавеля, которые обогащают палитру сухого букета.
Из садовых растений популярны оранжевые «фонарики» физалиса и лунарии с прозрачными оранжевыми плёночками. Можно использовать семена маков, ирисов.
Работы с использованием сухих растений можно начинать с детьми младшего возраста в первой и второй половине дня, как часто занятий по рисованию, лепке, изготовлению аппликаций. В старших группах также занятия проводят 2 раза в месяц.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Консультация для родителей: «Аранжировки из природного и бросового материалов»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Агроном

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 056 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.11.2016 1143
    • DOCX 334.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Елькина Ольга Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Елькина Ольга Геннадьевна
    Елькина Ольга Геннадьевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 49350
    • Всего материалов: 33

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Курс повышения квалификации

Адаптация детей раннего возраста к детскому саду

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 135 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 228 человек

Курс повышения квалификации

Организация занятий адаптивной физической культурой с детьми дошкольного возраста с ограниченными возможностями здоровья

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 555 человек

Курс повышения квалификации

Индивидуализация образования. Сопровождение индивидуального развития ребенка-дошкольника в вариативной образовательной среде

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 105 человек

Мини-курс

Продвижение экспертной деятельности: от личного сайта до личного помощника

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Взаимоотношения в семье и успех детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Анализ межпредметных связей: связь педагогики с научными дисциплинами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе