Инфоурок Логопедия, Дефектология Другие методич. материалыКонсультация для родителей «Базовое развитие речевых функций ребёнка»

Консультация для родителей «Базовое развитие речевых функций ребёнка»

Скачать материал

Консультация для родителей

«Базовое развитие речевых функций ребёнка»

 

Разработана на основе семинаров известного детского нейропсихолога Валентины Паевской

 

Человек – это чудо природы. При рождении у него имеется от 90 до 100 млн нейронов, на основе каждого из которых можно сформировать от 1 до 15.000 нейронных связей. Если до 3 лет у ребёнка не развивать эти связи, не обогащать их информацией, то ненужные мозгу нейроны отомрут.

С точки зрения нейропсихологии, нарушение речевого развития рассматривается как одна из сторон целостного нарушения в развитии ребёнка. Первой и главной причиной проблем в своевременном и полноценном развитии речи является отсутствие движения (недостаточная развитость мелкой и общей моторики). Так, нормально развивающийся ребёнок к 3 годам уже должен уметь самостоятельно одеваться и раздеваться, прыгать на двух ногах. С 4 лет – самостоятельно вытирать попу, пользоваться правильно ножницами. С 5 лет – самостоятельно завязывать шнурки. И если Вы заметили, что ребёнок часто роняет различные предметы, нужно посвятить время развитию его общей моторике.

Очень полезно читать детям, причём с самого рождения. Как правило, хорошо говорящим детям родители читают много детской литературы. При этом аудиосказки рекомендуется ставить детям только после 3 лет. До этого возраста должно быть только живое чтение, в ходе которого устанавливается тонкая психологическая связь с ребёнком, усваиваются особенности родной речи, развивается более полное её понимание и восприятие. Наряду с этим повседневная речь близкого взрослого должна быть развёрнутой, полной, со сложноподчинёнными и сложносочинёнными предложениями – другими словами, развивающей и эталонной для юного мозга ребёнка.

Для прослеживания динамики развития речи специалисты предлагают с возраста в 2,8 года начать вести дневник речи. Это позволит проследить особенности динамики речи, либо её отсутствие, а также выстроить в дальнейшем при необходимости индивидуальный коррекционный процесс.

При этом, в ходе наблюдения за речью ребёнка, в некоторых случаях важным «звоночком», который должен обратить на себя пристальное внимание родителей, должен стать такой показатель речи как интонация. Если ребёнок до 3 лет одним звуком или набором звуков с одинаковой интонацией указывает на окружающие его предметы – это серьёзнейший аргумент для визита к врачу-неврологу.

В целом для развития ребёнка очень хороши следующих три критерия: когда ребёнок не отличается от сверстников во время прогулки на детской площадке, когда его звукоизвлечения имеют интонационную окрашенность и когда в развитии ребёнка отмечается та или иная динамика. В этом случае мы можем опираться на сохранный интеллект и максимально приблизить ребёнка в ходе образовательно-воспитательного процесса к норме развития.

На основе вышесказанного можно сделать следующий вывод: те или иные искажения в развитии ребёнка, в том числе и проблемы в развитии речи, корректируются в повседневной, бытовой деятельности: при формировании навыков самообслуживания, в трудовых поручениях, во время совместных прогулок и игр со сверстниками - в полноценном развитии мелкой и общей моторики.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Консультация для родителей «Базовое развитие речевых функций ребёнка»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Семейный психолог

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Консультация предназначена для родителей, педагогов дошкольных образовательных учреждений. В консультации подробно описаны семинары Валентины Паевской, которые помогут родителям определить развитие речевых функций дошкольника.

Искажения в развитии ребёнка, в том числе и проблемы в развитии речи, корректируются в повседневной, бытовой деятельности: при формировании навыков самообслуживания, в трудовых поручениях, во время совместных прогулок и игр со сверстниками - в полноценном развитии мелкой и общей моторики.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 131 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.04.2019 485
    • DOCX 29.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Абрамова Людмила Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Абрамова Людмила Ивановна
    Абрамова Людмила Ивановна
    • На сайте: 5 лет
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 19876
    • Всего материалов: 24

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Консультирование в области управления персоналом

Корпоративный бизнес-тренер

300 ч. — 1200 ч.

от 6500 руб. от 3600 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическое консультирование семей: от неблагополучия к гармонии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания раздела физической культуры "Легкая атлетика" в рамках дистанционного образования

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 54 человека

Мини-курс

Основы налогообложения и формирования налогооблагаемых показателей

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовый риск-менеджмент

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление персоналом и коммуникация в команде

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 18 регионов