Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыКонсультация для родителей «БОДРОСТЬ С САМОГО УТРА»

Консультация для родителей «БОДРОСТЬ С САМОГО УТРА»

Скачать материал

Консультация для родителей

 

БОДРОСТЬ С САМОГО УТРА

 

Гайганова Ольга Борисовна,

инструктор по физической культуре

муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад № 69 «Веточка» городского округа Тольятти,

Самарская область, г. Тольятти

 

Утреннюю гимнастику называют «зарядкой» не напрасно. Она создает бодрое настроение, поднимает общий тонус организма, повышает его жизнедеятельность. Для того чтобы ребенок    нормально развивался и хорошо себя чувствовал, надо, чтобы каждый день начинался с утренней гимнастики.

         Вспомните, как неохотно вы встаете по утрам, особенно в зимний период времени, когда прохладно и хочется понежиться в постели. Точно так же не хочется вставать и вашему ребенку. Необходимость приступить после пробуждения к выполнению упражнений утренней гимнастики требует, а значит, и воспитывает волевые качества ребенка: волю, настойчивость, дисциплинированность, упорство, самостоятельность.

         Утренняя гимнастика ценна еще и тем, что у детей вырабатывается привычка каждый день по утрам выполнять различные упражнения. Со временем эта полезная привычка переходит в потребность и сохраняется у человека на всю жизнь.

         Замечено, что дети усваивают образ жизни родителей, их привычки (как полезные, так и вредные), их отношение к физической культуре. Личный пример родителей – большая сила в воспитании детей. Поэтому в тех семьях, где родители занимаются утренней гимнастикой, ребенок с ранних лет привыкает к такому распорядку дня.

         С воспитанниками детских садов утренняя гимнастика проводится регулярно, за исключением выходных и праздничных дней, времени отпуска родителей, проводящих его с детьми. Польза утренней гимнастики значительно возрастает, если она проводится ежедневно, не исключая и те дни, когда ребенок остается в семье. Заниматься с детьми утренней гимнастикой можно начинать с 1,5 – 2 лет. Несложный комплекс физических упражнений, выполняемы малышом ежедневно, оказывает положительное влияние на деятельность всех его органов и систем (сердечно – сосудистую, дыхательную, опорно – двигательный аппарат), способствует нормальному обмену веществ, благоприятно сказывается на развитии важных двигательных умений, формировании правильной осанки и предупреждении плоскостопия, воспитывает хорошую привычку заниматься физкультурой каждый день.

         Конечно, пока ребенок еще мал, лучше, если он будет делать зарядку вместе со взрослым: мамой, папой, бабушкой, братом. Малышу надо на кого – то равняться, за кем – то повторять, с кого – то брать пример, кому – то подражать. Совместные занятия взрослых и детей привлекательны для ребенка, сближают членов семьи, эмоционально окрашивают этот важнейший момент в режиме дня.

         Как проводить гимнастику, чтобы она давала положительные результаты? Перед тем как ребенок встанет с кровати после сна, надо хорошо проветрить комнату, форточку оставить открытой. Это важно потому, что во время интенсивной двигательной деятельности углубляется и учащается дыхание, в легкие ребенка должен поступать свежий воздух. Температура в комнате должна быть не выше 16 – 17о. Хорошо, если малыш приучен выполнять гимнастику при открытой форточке или фрамуге. Однако при этом не следует допускать направления струи холодного воздуха (особенно с ветром) прямо на ребенка. С наступлением теплых дней постарайтесь заниматься  при открытых окнах, на веранде или на воздухе, используя ближайший сквер, поляну, спортивную площадку у дома. Во избежание травм необходимо тщательно проверить, чтобы на месте занятий не было ям, битого стекла, торчащей из земли проволоки. Не следует бояться небольшого дождя, ветра, особенно при занятиях с тем ребенком, который систематически выполняет упражнения и активно играет на воздухе в любую погоду. Эти небольшие сложности закаляют не только тело, но и волю ребенка, приучают его не бояться трудностей, воспитывают привычку приспосабливаться к неожиданно возникающим изменениям погоды.

         До гимнастики следует подготовить и необходимое оборудование: коврик, пособия для упражнений – мяч, гимнастическую палку, обруч, флажки, ленты и др. Старший дошкольник это делает самостоятельно, приучаясь к определенной ответственности, соблюдая порядок. Малышу можно напомнить, что понадобится для гимнастики и вместе с ним все заранее подготовить. После гимнастики ребенок относит пособия в специально отведенное для них место.

         Важен подбор одежды для занятий. Ребенку нужны майка, трусы, спортивные тапочки (носки). Спортивная форма дисциплинирует его, вызывает желание подражать ловким, умелым спортсменам. В теплые дни, приученные к гимнастике дети, занимаются без маек и по возможности босиком.

         Гимнастика начинается с ходьбы. Для поддержания интереса детей к ходьбе целесообразно предлагать им интересные задания: менять темп ходьбы, ускорять и замедлять его, останавливаться по сигналу, поворачиваться, сочетать ходьбу с хлопками перед собой и за спиной. Во время ходьбы полезны различные упражнения для укрепления мышц стопы: ходьба на носках, пятках, перекатом с пятки на носок, на внешней стороне стопы («по – медвежьи») и др. Малыш с удовольствием ходит, помахивая флажком или ленточкой. Ходьба сменяется бегом: обычным, на носках, высоко поднимая колени (как «лошадки»), широким шагом. В прохладную погоду на воздухе бег более продолжительный – 30-40 секунд для младших детей и до 1,5 – 2 минут тренированного ребенка 5 – 6 лет. Этот бег должен разогреть организм и подготовить его к выполнению упражнений. После бега следует перейти на спокойную ходьбу для восстановления дыхания, затем остановиться перед выполнением гимнастических упражнений.

         Упражнения утренней гимнастики (для младших ребят 4-5 упражнений, для старших 6-8) надо подбирать так, чтобы в них чередовалась работа разных мышечных групп – плечевого пояса, спины, живота, ног. Малышу 2 – 3 лет предлагайте больше имитационных упражнений. Отражающих знакомую ему жизнь, например «птички машут крыльями» (поднимает руки в стороны и выполняет движения им вверх-вниз), «заведем мотор» (выполняет круговые движения согнутыми в локтях руками перед грудью), «насос» (наклоны вперед или в стороны) и т.д.. Весь комплекс утренней гимнастики может иметь единый сюжет, например «Прогулка в лес», «Самолеты» и др.. Для старших ребят сюжетность необязательна, им понятна конечная цель упражнений – вырасти сильными, ловкими.

    Комплекс утренней гимнастики включает разнообразные упражнения, укрепляющие все группы мышц, особенно крупные мышцы спины и живота, плечевого пояса, нижних конечностей: потягивание, наклоны, повороты, приседания. Такие упражнения не утомительны, так как при их выполнении одни мышцы включаются в работу, а другие отдыхают.

Первая группа упражнений направлена на укрепление мышц плечевого пояса и рук. Это поочередное или одновременное поднимание обеих рук  вверх, вперед, в стороны, скрещивание их, вращение перед грудью.

Эти упражнения:

• способствуют выпрямлению позвоночника;

• укрепляют грудную клетку и всю дыхательную мускулатуру;

• формируют правильную осанку.

Чтобы дыхание было свободным, следует ребёнка приучать выпрямлять руки и поднимать их как можно выше.

          Вторая группа упражнений предназначается для повышения гибкости позвоночника и укрепления мышц туловища, спины и живота – разнообразные наклоны вперед, в стороны, повороты.

При выполнении этих упражнений нужно чётко соблюдать правильное исходное положение: если ребёнок сидит, выпрямив или скрестив ноги, то ноги должны быть зафиксированы (неподвижны). Взрослый обращает внимание детей на то, чтобы при выполнении упражнений (особенно наклонов) колени не сгибались.

          Третья группа упражнений направлена на  развитие мышц ног и свода стопы – поочередное выставление ноги в сторону, назад, приседания, поднимание согнутой в колене или прямой ноги.  При выполнении этой группы упражнений дети должны стараться держать спину прямо, во время приседаний отрывать пятки от пола, хорошо сгибать колени.  Старшему дошкольнику доступны и необходимые упражнения для укрепления и развития более мелких мышечных групп, особенно кисти. Для этого предлагается сгибание и разгибание пальцев рук, вращение палки, обруча, наматывание скакалки на ручки.

         Заканчивается утренняя гимнастика бегом или прыжками (для младших – 30-40 секунд, для старших 1-1,5 минуты), переходящими в ходьбу.

         Утренняя гимнастика пройдёт интересней, если будет сопровождаться музыкой. Музыка положительно воздействует на эмоции детей, создаёт у них хорошее настроение.

После интенсивных двигательных нагрузок необходимы дыхательные упражнения для восстановления дыхания. У детей дошкольного возраста дыхательные мышцы слабые, поэтому дыхательные упражнения очень полезны. Они способствуют полноценному физическому развитию, являются профилактикой заболеваний дыхательной системы.

         Длительность гимнастики для детей 2-4 лет – 4-6 минут, для 5-6 лет – 8-10 минут.

В те дни, когда семья в сборе, можно пользоваться «общим», заранее составленным комплексом.

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Консультация для родителей «БОДРОСТЬ С САМОГО УТРА»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий хозяйством

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 474 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.07.2017 844
    • DOCX 191.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гайганова Ольга Борисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гайганова Ольга Борисовна
    Гайганова Ольга Борисовна
    • На сайте: 6 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13853
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Инновационные методики и программы по развитию детей раннего возраста в соответствии с ФОП ДО И ФГОС ДО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 50 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогическое сопровождение детей с ТНР в условиях ДОУ

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 461 человек

Курс повышения квалификации

Федеральная адаптированная образовательная программа для детей дошкольного возраста

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 678 человек

Мини-курс

Творческие возможности в мире фотографии и медиа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 411 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Мини-курс

Особенности психологической коррекции детей с различными нарушениями психического развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 405 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 254 человека

Мини-курс

Конкурентная разведка и маркетинговые исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе