Инфоурок Дошкольное образование СтатьиКонсультация для родителей "Домашнее экспериментирование"

Консультация для родителей "Домашнее экспериментирование"

Скачать материал

Консультация для родителей

«Домашнее экспериментирование»

У вас выходной, и вы обещали ребенку провести весь день с ним на улице. Но, к сожалению, погода испортилась, пошел дождь и прогулку пришлось отложить. Чем же теперь заняться с ребенком дома? Можно поиграть в игры, но почему бы вам не использовать любознательность маленького непоседы и направить ее в необычное русло? Займитесь экспериментированием. Такие занятия очень полезны для детского развития в любом возрасте.

Ребенок так и сыплет бесконечными вопросами «почему», «как» и «отчего». Порой, эти вопросы сильно докучают взрослому. Некоторые родители спешат отделаться отговорками – «потому что» – потому» или «вырастишь – узнаешь», не подозревая, какой вред наносят тем самым ребенку, его природной любознательности. Разумеется, невозможно объять необъятное и ответить на все сто тысяч «почему». Задача родителей – развивать любознательность ребенка, увлечь самим процессом познания. В обыденной жизни дети часто сами экспериментируют с различными веществами, стремясь узнать что-то новое. Они разбирают игрушки, наблюдают за падающими в воду предметами, пробуют языком в сильный мороз металлические предметы и т.п. Но среди родителей часто распространена ошибка – ограничения на пути детского познания. Родитель, не отвечает на вопросы любознательного ребенка; не показывает, и не дает предметы которые его так интересуют. Исследовательская деятельность вашего ребенка может стать одними из условий развития детской любознательности, а в конечном итоге познавательных интересов ребёнка.

Цель экспериментирования – вести детей вверх ступень за ступенью в познании окружающего мира. Ребёнок учится определять наилучший способ решения встающих перед ним задач и находить ответы на возникающие вопросы. Для этого необходимо соблюдать некоторые правила:

1. Установите цель эксперимента (для чего мы проводим опыт)

2. Подберите материалы (список всего необходимого для проведения опыта)

3. Обсудите процесс (поэтапные инструкции по проведению эксперимента)

4. Подведите итоги (точное описание ожидаемого результата)

5. Объясните почему? Доступными для ребёнка словами.

При проведении эксперимента главное – безопасность вас и вашего ребёнка. Всегда следите за ребенком во время проведения опытов. Не оставляйте ребенка одного, для того чтобы направлять и отвечать на вопросы почемучки, а также для того чтобы контролировать ситуацию. Будьте предельно осторожны при проведении опытов, в которых используются лекарства или химические реактивы - не оставляйте ребенка наедине с ними. Следите, чтобы результаты химических опытов не оказались в доступности для него и не попали в пищу.

 Любой вид деятельности, в том числе и экспериментирование, будет осуществляться, пока у детей есть интерес. Что же нужно делать, чтобы поддержать активность в познавательной деятельности ребенка?

1. Поощрять детскую любознательность и всегда находить время для ответов на детское «почему?» Не забывайте комментировать происходящее, и объяснять почему так происходит.

2. Предоставлять ребенку условия для действия с разными вещами, предметами, материалами.

3. Побуждать ребенка к самостоятельному эксперименту при помощи мотива.

4. В целях безопасности существуют некоторые запреты на действия детей, объясняйте, почему этого нельзя делать.

5. Поощряйте ребенка за проявленную самостоятельность и способность к исследованию.

6.Оказывайте необходимую помощь, чтобы у ребенка не пропало желание к экспериментированию. Важно, чтобы вопросы ребёнка не оставались без ответа. Если вы не знаете точного ответа, необходимо обратится к справочной литературе.

7. Учите ребенка наблюдать и делать предположения, выводы.

8. Создавайте ситуацию успешности.

Чего нельзя делать, чтобы активность в познавательной деятельности ребенка не угасла?

1. Нельзя отмахиваться от вопросов детей, ибо любознательность — основа экспериментирования.

2. Нельзя отказываться от совместной деятельности с ребенком, так как ребенок не может развиваться без участия взрослого.

3. Нельзя ограничивать деятельность ребенка: если что-то опасно для него, сделайте вместе с ним.

4. Нельзя запрещать без объяснения.

5. Не критикуйте и не ругайте ребенка, если у него что-то не получилось, лучше помогите ему.

6. Нарушение правил и детская шалость — разные вещи. Будьте справедливы к своему ребенку.

7. Не спешите делать за ребенка то, что он может выполнить сам. Проявляйте спокойствие и терпение.

8. Дети бывают, импульсивны, будьте терпеливы и спокойны по отношению к ним.

При помощи элементарных опытов можно показать детям такие явления в неживой природе, как замерзание воды, превращение снега и льда в воду, образование радуга и т. д.  При помощи эксперимента дети узнают о роли воды и удобрений в жизни растений. Опыты должны строиться на основе уже имеющихся у детей представлений, которые они получили в процессе наблюдений и труда.   Простейшие опыты чем-то напоминают ребятам фокусы, они необычны, а главное – дети все проделывают сами. Именно собственный опыт помогает ребенку приобрести необходимые знания, при этом интенсивно развиваются его внимание, память, мышление. Эксперимент помогает ребенку приобрести элементарные естественнонаучные представления об окружающем мире. Экспериментируя, дети знакомятся со свойствами веществ, у детей развивается способность сравнивать, сопоставлять, делать выводы, высказывать суждения и умозаключения. Огромное значение имеют опыты и для осознания причинно - следственных связей. Экспериментировать можно с предметами рукотворного и нерукотворного мира, которые окружают ребенка.

 Дети очень любят учиться чему-то новому, экспериментировать и проводить опыты с новыми вещами. Несложные опыты и эксперименты можно организовать и дома. Для этого не требуется больших усилий, только желание, немного фантазии и конечно, некоторые научные знания. Любое место в квартире может стать местом для эксперимента. Заинтересованные в развитии своего ребенка родители могут организовать дома небольшую лабораторию, где вместе с детьми будут проводить опыты. Ведь экспериментирование – это, наряду с игрой – ведущая деятельность дошкольника. Затрат на приобретение необходимого оборудования никаких.

Начать экспериментирование можно с ванной комнаты. Во время мытья ребёнок может узнать много интересного о свойствах воды, мыла, о растворимости веществ. Например, что быстрее растворится: морская соль, пена для ванны, хвойный экстракт, кусочки мыла и т.п.

Наберите в ванну воды и выясните, какие предметы плавают, а какие тонут. Поочередно опускайте в воду различные предметы и наблюдайте, за тем как ведут себя на воде различные предметы. Пускай ребенок попробует сам сделать выводы.

Поиграть с мыльными пузырями тоже будет очень увлекательно для ребенка. Но необязательно бежать за ними в магазин, сделайте их дома! Для этого понадобится жидкость для мытья посуды, чашка и соломинка. Налейте пол чашки жидкого мыла, долейте воды и размешайте. Окуните соломинку в мыльный раствор, и не сильно подуйте в соломинку. Мыльные пузыри получаются тогда, когда молекулы мыла и воды соединяются, образуя структуру, напоминающую гармошку. Это позволяет мыльному раствору растягиваться в тонкий слой.

От ванной перейдем на кухню. Если у вас несколько детей, можно устроить соревнования. Поставьте на стол несколько одинаковых ёмкостей, низкую миску с водой и поролоновые губки разного размера и цвета. В миску налейте воды примерно на 1,5 см. Пусть дети положат губки в воду и угадают, какая из них наберёт в себя больше воды. Отожмите воду в приготовленные баночки. У кого больше? Почему? Можно ли набрать в губку столь воды, сколь хочешь? А если предоставить губке полную свободу? Пусть дети сами ответят на эти вопросы. Выясните, только ли губка умеет впитывать воду? Дайте ребенку ткань и пускай он творит.

Поставьте на стол несколько одинаковых ёмкостей, и предложите детям растворять в воде различные продукты (крупы, муку, соль, сахар). Поинтересуйтесь у детей, что стало с продуктами и почему?

Удивите ребенка цветным молоком. Чтобы провести этот эксперимент, вам понадобятся: цельное молоко, пищевые красители разных цветов, жидкое моющее средство, ватные палочки, тарелка. Налейте молоко в тарелку. Добавьте в него по несколько капель каждого красителя. Делайте это аккуратно, не двигая тарелку. А теперь, с помощью обычного моющего средства, мы заставим молоко двигаться. Возьмите ватную палочку, окуните ее в средство и прикоснитесь ей в самый центр тарелки с молоком. Молоко начнет двигаться, а цвета перемешиваться.

Приготовьте прыгающее яйцо. Вам понадобится: уксус, яйцо, чашка, ложка. Положите яйцо в уксус на 2-3 дня. Вы заметите, что скорлупа полностью растворится. Яйцо стало упругим, похожим на резиновое, можете попробовать бросить его с небольшой высоты, и оно не разобьётся.

Очень простой, но тоже очень интересный опыт - выяснить утонет или всплывет яйцо. Для этого возьмите 2 яйца (сваренные вкрутую), 4 ч. л. соли, 2 стакана воды. Приготовьте 2 стакана с водой. Положите яйцо в первый стакан. Оно тонет. В другой стакан насыпьте соль. Размешайте хорошо. Положите яйцо в воду - оно держится на поверхности. Если вода соленая, ее вес увеличивается и поэтому яйцо плавает.

Возьмите кукурузный крахмал и воду.  Смешайте ингредиенты до консистенции мёда. Получится зыбучий песок. Отдайте ребенку - пусть он пробует засунуть туда руки, подвигать ими по кругу сначала быстро, затем медленно, пусть он почувствует разницу - как реагирует эта масса на скорость движения руками.

Экспериментировать можно во время любой деятельности. Например, когда ребёнок рисует. Если у него кончилась зелёная краска, предложите попробовать сделать эту краску самому. Посмотрите, как он будет действовать, что будет делать. Не вмешивайтесь и не подсказывайте. Догадается ли он, какие краски необходимо смешать? Если у него ничего не получится, подскажите, что надо смешать две краски. Путём проб и ошибок ребёнок найдёт верное решение.

А можно смешать цвета в стакане с водой. Пускай ребенок окрасит воду в определенный цвет и понемногу добавляет другую краску.

Поиграйте с ребенком в пиратов и сокровища. План спрятанного клада непременно должен быть невидимый.  Сделать волшебные чернила можно несколькими способами. Выбирайте, какой вам больше понравится. 1. Вам понадобится: лимон, вода, зубочистка, тарелка, белая бумага, лампа. Смешаем лимонный сок с водой, затем макаем туда зубочистку и пишем послание на бумаге. Сначала будет ничего не видно. Нагрейте под лампой (или в микроволновке). Выяснить что там написано можно и растворив в воде несколько капель аптечного йода и слегка смочив текст.

2. Обмакните перо или кисточку в молоко и напишите послание на белой бумаге. Обязательно дайте высохнуть. Прочесть такое письмо можно, подержав его над паром или прогладив утюгом.

Если хотите спокойной деятельности, сделайте с ребенком свечи. Нам понадобится: свеча из воска, восковые мелки, толстая нитка, кастрюля, стакан, кухонная плита. Нам нужно расплавить мелки и свечу в кастрюле на небольшом огне. Перемешаем, чтобы получился красивый узор. Вставляем в стаканчик нитку и заливаем воск. Если стакан бумажный, то можно проделать отверстие на дне и закрепить таким образом нитку (снизу скотчем или клейкой лентой). Если стакан стеклянный, то чтобы закрепить нить, нужно привязать её к палочке, которую мы положим сверху стакана, чтобы нить держалась ровно, пока мы заливаем в стакан наш воск. Ждём пока воск затвердеет, и свеча готова.

Покажите ребенку, как словно по волшебству, вода в обычной банке меняет свой цвет. В стеклянную банку или стакан налейте воду и растворите в ней таблетку фенолфталеина (он продается в аптеке и лучше известен под названием «пурген»). Жидкость будет прозрачной. Затем добавьте раствор питьевой соды - раствор окрасится в интенсивный розово-малиновый цвет. Насладившись таким превращением, добавьте туда же уксус или лимонную кислоту - раствор снова обесцветится.  

Производит впечатление на детей и такой простой опыт: добавьте в питьевую соду уксус так, как мы это делаем для теста. Только соды должно быть побольше, скажем, 2 столовые ложки. Выложите ее в блюдечко и лейте уксус прямо из бутылки. Пойдет бурная нейтрализация, содержимое блюдца начнет пениться и вскипать большими пузырями (осторожно, не наклоняться!).

С помощью этого опыта можно объяснить и показать детям что такое вулкан. Возьмите соду 1 чайную ложку, три столовых ложки лимонной кислоты, красный пищевой краситель, стеклянную пробирку, конус из картона в которую будем вставлять пробирку, и воду. Насыпьте 1 чайную ложку соды в пробирку. Налейте немного воды. Тщательно встряхните и перемешайте. Добавьте 5 капель моющей жидкости и три капли пищевого красителя. Еще раз перемешайте. Вставьте в конус пробирку. Всыпьте лимонную кислоту в пробирку. Увидите, как смесь начнет пениться.

Еще один очень интересный эксперимент, для которого понадобится: бутылка, вода, масло, таблетка алко-зельцер (или другая шипучка, пищевой краситель. Заполните 3/4 бутылки маслом, остальное водой (воду предварительно раскрасить красителем). Плотно закроем бутылку и подождём пока образуется 2 отдельных слоя (вода и масло). Поломайте таблетку на маленькие кусочки и бросьте их в бутылку. У вас получится лавовая лампа.

А выращивать кристаллы не пробовали? Это совсем несложно, но займет несколько дней. Приготовьте перенасыщенный раствор соли (такой, в котором при добавлении новой порции соль не растворяется) и осторожно опустите в него затравку, скажем, проволочку с маленькой петелькой на конце. Через какое-то время на затравке появятся кристаллы.

С детьми можно и нужно экспериментировать на прогулке, где много природного материала. Это прекрасный материал для изготовления поделок, с ним можно проводить эксперименты. Например, камешки часто встречающиеся на прогулке, опустить на дно аквариума. Попадая в воду, камешек меняет цвет - становится темнее. Камешек в воде тонет, а есть камни, которые плавают (туф, пемза). А если камешки собрать в жестяную банку, ими можно погреметь, или посчитать и рассмотреть цвет каждого. Их можно исследовать на шероховатость, искать в них трещины, делать гвоздиком царапины. Если на камешки капать соком из лимона, то можно увидеть, как некоторые из них шипят. А можно просто бросать камушки в цель (в бутылку, попадать внутрь ведерка).

Косточки от фруктов и крупа, положенные в банки, бутылки издают разные звуки. При помощи пинцета их можно разложить в разные емкости. Такое упражнение развивает мелкую моторику рук. Из природного материала можно выкладывать геометрические фигуры, делать различные картины (флористика). Сухие травы, цветы, сухофрукты хороши для развития обоняния. Их можно нюхать, а также использовать для изготовления поделок.

Вот такие интересные эксперименты можно провести с ребенком. Чем больше вы с малышом будете экспериментировать, тем быстрее он познает окружающий его мир, и в дальнейшем будет активно проявлять познавательный интерес.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Консультация для родителей "Домашнее экспериментирование""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Портной

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 870 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.01.2017 862
    • DOCX 24.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Янкина Екатерина Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Янкина Екатерина Анатольевна
    Янкина Екатерина Анатольевна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 21048
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Управление дошкольной образовательной организацией

Заведующий детским садом (детскими яслями, яслями-садом)

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 81 человек

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 778 человек из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 991 человек

Курс повышения квалификации

Конструируем сегодня – отличники завтра: пропедевтика инженерного образования в детском саду

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 74 человека

Мини-курс

Эффективная корпоративная коммуникация

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История классической музыки от античности до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Технологии и автоматизация в машиностроении

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе