Инфоурок Дошкольное образование СтатьиКонсультация для родителей дошкольников "Кризис трёх лет"

Консультация для родителей дошкольников "Кризис трёх лет"

Скачать материал

     Кризис трех лет. Общая характеристика. Игровая деятельность: виды и характеристика игр. Предметная деятельность и игра в дошкольном возрасте. Сюжетно­ролевая игра дошкольника

 

Кризис трех лет - это пересмотр старой системы социальных отношений, кри­зис выделения своего «Я», по Б. Эльконину. Ребенок, отделяясь от взрослых, пытается установить с ними новые, более глубо­кие отношения. Если инициатива ребенка не поощряется, самостоятель­ность ограничивается, новые отношения не складываются, у детей возникают кризисные явления. Их характеристика (по Э. Келер):

1.    Негативизм (отказ подчиняться определенным требо­ваниям взрослых).

2.    Упрямство (настаивание на своем требовании, на сво­ем решении).

3.    Строптивость (против порядков, которые существуют дома).

4.    Своеволие (стремление к эмансипации от взрослого, самостоятельности намерения, замысла).

5.    Обесценивания взрослого (оскорбление родителей).

6.    Протест-бунт (все поведение приобретает черты про­теста).

7.    Деспотичность (деспотизм по отношению к близким).

Дошкольный возраст – это период с 3 до 6-7 лет. Социальная ситуация развития – ребенок начинает активно влиять на взрослого. Общение со взрослыми развивается на основе увеличивающейся самостоятельности старшего дошкольника, расширения его знакомства с окружающей средой.

Ведущим видом деятельности является сюжетно-ролевая игра. Сущность данного вида деятельности состоит в том, что дети отражают в игре различные стороны жизни, особенности взаимоотношений взрослых, приобретают и уточняют свои знания об окружающей среде. В игровом коллективе у детей появляется возможность регулировать взаимоотношения со сверстниками. В этот момент складываются нормы нравственного поведения, морали. В игре дети активны и творчески преобразуют то, что ими было воспринято ранее.

К основным новообразованиям детей старшего дошкольного возраста относится:

Ø Возникновение первых этических инстанций;

Ø Непроизвольное поведение;

Ø Возникновение самосознания;

Ø Потребность в социальном функционировании;

Ø Формирование новых мотивов (игровых, трудовых, учебных);

Ø Мотив самоутверждения среди сверстников.

Ø Развитие таких познавательных процессов, как память, восприятие, внимание.

Игровая деятельность: виды и характеристика игр. Ведущим видом деятельности в дошкольном возрасте становится игра. Однако на протяжении всего возрастного периода игровая деятельность претерпевает существенные изменения.

Младшие дошкольники (3–4 года) в основном играют в одиночку. Продолжительность игр, как правило, ограничивается 15–20 минутами, а сюжетом является воспроизведение действия тех взрослых, за которыми они наблюдают в повседневной жизни.

Средние дошкольники (4–5 лет) предпочитают уже совместные игры, в которых главным является имитация отношений между людьми. Дети четко следят за соблюдением правил в выполнении ролей. Распространены тематические игры с большим количеством ролей. Впервые начинают проявляться лидерские и организаторские способности. В среднем дошкольном возрасте активно развивается рисование. Характерен схематичный, рентгеновский рисунок, когда прорисовывается то, что внешне не просматривается, например, при изображении в профиль прорисовываются оба глаза. Начинают вызывать активный интерес игры-соревнования, которые способствуют формированию у детей мотивов достижения успехов.

Старший дошкольник (5–7 лет) способен играть длительное время, даже в течение нескольких дней.

Классификация игр дошкольников состоит из 4-х подгрупп:

1.      Сюжетно-ролевые

2.      Подвижные

3.      Театрализованные или постановочные

4.      Дидактические

1. Сюжетно-ролевая игра. К ней ребенок может перейти после освоения более простых ее видов. Сначала это действия с предметами, направленные на ознакомление с ними, изучение их свойств. Затем наступает период игры-манипуляции, когда предмет выступает в роли заместителя чего-то из мира взрослых, то есть малыш отображает окружающую его действительность. К сюжетно-ролевой игре дошкольники приходят к 5-6 годам, хотя зачатки ее можно заметить уже в возрасте около 3 лет. К началу 4 года жизни у малышей наблюдается увеличение активности, тяги к познанию и социализации, к совместной деятельности и творчеству.

Все сюжетно-ролевые игры подразделяются по подгруппы по тематике:

·      Игры с природными материалами. Они направлены на непосредственное ознакомление с миром природы, изучение свойств и состояний воды, песка, глины. Такая игра способна увлечь даже самого непоседливого карапуза, она развивает бережное отношение к природе, пытливость, мышление.

·      «Бытовые» игры. Они как нельзя лучше отображают межличностные отношения в семье ребенка, в них проигрываются события и ситуации, которые произошли с ребенком, закрепляются статусные отношения между членами семьи.

·      «Профессиональные» игры. В них малыши отображают свое видение представителей разных профессий. Чаще всего дети играют в «Больницу», «Школу», «Магазин».

·      Игры-воплощения сюжетов литературных произведений, кинофильмов, мультфильмов или историй. Дети могут играть в «Ну, погоди!», «Винни-Пуха» или в «Спасателей Малибу»

2. Подвижные игры занимают тоже очень большую часть времени у малыша-дошкольника. Сначала подвижные игры носят характер беспорядочных хаотичных движений руками и ногами, малышу до момента, пока он научится стоять, проводят массаж и гимнастику. У «ползунков» уже есть любимая подвижная игра – в догонялки. Когда ребенок уже умеет ходить и передвигаться самостоятельно - начинается эпоха подвижных игр. В ход идут каталки и качалки, машинки и мячи, палочки и кубики. Подвижными играми можно не только укреплять здоровье и развиваться физически, они также способствуют воспитанию силы воли, выработке характера, действий по правилам.

Особенностью подвижных игр в любом возрасте можно читать их положительное влияние на настроение и самочувствие детей.

3. Театральное искусство оказывает огромное влияние на психику малышей, они при постановке так вживаются в образ, что начинают даже переживать за своего героя. Дошкольники обычно любят театрализованные представления, когда они являются главными исполнителями, Основным условием для проведения театрализованных игр, драматизаций по теме литературного произведения, является работа режиссера (взрослого), которому нужно организовать детей.

Обычно для игры-драматизации берут произведение, имеющее воспитательный характер. В процессе игры дети легче и глубже понимают суть и идею произведения, проникаются смыслом и моралью. А для этого огромное значение имеет отношение самого взрослого к произведению и то, как оно было представлено детям первоначально, какими интонациями и художественными приемами было наполнено. Приблизиться к образу своего героя детям помогают костюмы. Игры-драматизации и театральные постановки проводятся с детьми среднего и старшего дошкольного возраста.

4. Дидактические игры. Это игры, в которых ребенок постигает определенные знания, умения и закрепляет навыки. Здесь есть четкие границы деятельности каждого участника, есть строгие правила, есть цель и обязательный конечный результат. В такие игры можно начинать играть с раннего возраста. По мере взросления малыша, дидактическая игра будет преобразовываться, усложняться, будут добавляться новые цели. Самым важным критерием отбора и постановки цели для дидактической игры должен выступать уровень развития ребенка в данный момент времени. Взрослый, руководящий процессом, должен быть хотя бы на полшага впереди, чтобы дать ребенку возможность проявить усилие, смекалку, творческие и умственные способности для решения поставленной задачи. Дидактические игры всегда несут в себе зерно обучения или закрепления. Для успешного овладения новыми знаниями ребенку необходим старт, удачное начало. Это поможет ему в дальнейшем.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Консультация для родителей дошкольников "Кризис трёх лет""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Юрист

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 283 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.07.2017 378
    • DOCX 21.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Смирнова Ольга Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Смирнова Ольга Сергеевна
    Смирнова Ольга Сергеевна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 14142
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Здоровьесберегающие технологии на физкультурных занятиях в ДОУ в условиях реализации ФГОС ДО

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 74 человека из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 443 человека

Курс повышения квалификации

Инновационный подход в воспитании дошкольников в реджио-педагогике

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 117 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Организация образовательного процесса в детском саду в условиях реализации ФГОС ДО

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 163 человека из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 296 человек

Мини-курс

Психология обучения и развития детей: от садика до школы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Психология и профессиональное развитие

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов

Мини-курс

Стимулирование интереса к обучению у детей дошкольного возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек