Инфоурок Логопедия, Дефектология Другие методич. материалыКонсультация для родителей. Если ваш ребёнок левша.

Консультация для родителей. Если ваш ребёнок левша.

Скачать материал

Если ребенок левша, это будет заметно уже между 1-2 годом жизни. Кто внимательно следит за своим ребенком, может уже в 6 месяцев выявить, к какой стороне у ребенка большее предпочтение, какой рукой он пользуется чаще и охотнее. Если ребенка не переучать (например, постоянными повторами «возьми, лучше, карандаш в другую руку»), то леворукость крепко установится к трем годам, самое позднее – к 6 годам. Если вы решили переучить ребенка левшу, будьте готовы к тому, что он станет раздражительным и нервным, ведь он будет должен бороться со своей природой, делать неудобные для него вещи. В свою очередь, европейские педагоги советуют:

Рекомендуется, чтобы все родители и педагоги с самого начала воздерживались от оценки: правильная- неправильная рука. Не повторяйте ребенку безостановочно: возьми карандаш (ручку, кисть) в правильную руку (в правую руку). Не давайте ребенку левше игрушки заведомо в правую руку, пытаясь отучить от леворукости , кладите игрушку посередине, он сам выберет, какой рукой взять ее. Дайте ребенку самому решить, как ему удобнее.

 

Как определить ребенка левшу?

Если к школе у ребенка еще явно не определилось, кто он – левша или правша, то лучше выяснить это. Для того, чтобы определить, ребенок левша или правша, существует множество методов, рассмотрим самый простой из них.

 

Определение ребенка левши: Контроль деятельности.

Проследите, какой рукой выполняет ребенок следующие действия:

  • раскручивает юлу
  • кидает кубики
  • собирает монеты
  • поливает цветы
  • чистит зубы
  • включает и выключает свет
  • причесывается
  • стирает резинкой
  • стчит молотком
  • закручивает винт
  • подбирает что-либо с пола
  • строит башню из кубиков (какая рука чаще подбирает кубики)
  • вытирает стол
  • подметает
  • откручивает крышку от бутылки
  • срывает кожуру с мандарин
  • каким глазом смотрит в трубу
  • каким ухом прислушивается (предложите послушать тикание часов или прислушаться к соседям, приставив ухо к двери)

Если большинство из приведенных активностей ребенок делает левой рукой, то он левша. При этом обратите внимание на два последних пункта, они связаны не с руками, а с глазами и ушами - что особенно важно при определении чистой леворукости или чистой праворукости ребенка.

 

Особенности ребенка левши

Ребенок левша обычно большой выдумщик, у него хорошо развита фантазия, он уже с раннего детства может великолепно играть на музыкальных инструментах (если его этому учить, естественно), у него отличная память. Ребенок левша зачастую оригиналет и его идеи намного отличаются от идей друзей, например, при рисовании, постройке из подручных материалов, лепке, придумывании костюмов и ролей на праздники, при ответах на определенные вопросы. Это объясняется тем, что у ребенка левши правое полушарие более развито, чем левое.

Для сравнения, ниже приведены качества, за которые отвечают левое и правое полушария.

 

 

Ребенок левша – это творческий ребенок. Как утверждает статистика, среди левшей больше одаренных людей в процентном отношении (но и самих-то левшей меньше). Присмотритесь к своему ребенку левше, возможно, он любит рисовать или петь, помогите ему развить свои способности. Запишите его на такие курсы, как рисование, театр, игра на музыкальном инструменте, пение, лепка или общий творческих кружок. Посмотрите, где он найдет «свое» место.

 

Что делать родителям ребенка левши

Свыкнитесь с мыслью, что ваш ребенок – левша и не пытайтесь переучить его, этим вы только травмируете ребенка и себя. Переученные дети левши очень часто имеют плохой почерк, они неуверенны и часто нервничают.

Не акцентируйте внимания на том, что ребенок левша не такой, как все. Ребенок не должен чувствовать себя в меньшинстве, иначе это разовьет комплекс неполноценности, он не будет ощущать себя принадлежащим к остальным. Конечно, может этого и не произойдет, но зачем лишний раз повторять ребенку, что он особенный из-за своей леворукости? Лучше найдите другую «особенность» - более приятную и выдающуюся. К тому же, как уже было сказано, у ребенка левши таких особенностей в виде творческих способностей должно быть много.

Не переусердствуйте с «тасканием» ребенка левши по творческим кружкам и дополнительным занятиям на фортепиано. Он особенный, но не настолько, чтобы лишать его детства.

Будьте очень внимательны к ребенку левше, такие дети отличаются особенной чувствительностью и впечатлительностью. Они не любят проигрывать и очень расстраиваются, когда не смогли занять первое место.

 

Для левши особенные вещи

Сегодня для ребенка левши и для левши вообще производятся особенные вещи, предназначенные для удобства леворуких; производится даже специальная посуда, техника и другие товары для удобной работы левой рукой: ножницы, ложки, прописи, музыкальные инструменты, клавиатуры и мышки. Вот посмотрите.

 

Клавиатура для левши. Не знаю, насколько неудобна для левши обычная клавиатура, но раз особенная клавиатура для левши пользуется таким спросом (видно из интернет-продаж известного магазина), то можно не сомневаться в безошибочном изобретении заботливых производителей товаров для левшей.

 

 

Ножницы для левши. Вы когда-нибудь пробовали резать левой рукой обычными ножницами? Вот так же сложно приходилось и левшам до тех пор, пока не пояивлись специальные ножницы для левшей. Ребенку левше с такими ножницами намного удобнее вырезать на уроках творчества в школе или в саду.

 

 

Точилки для левши. Если вы когда-нибудь пробовали точить карандаш левой рукой в обычно точилке, то должны понимать, как же неудобно приходится ребенку левше, подтачивая свой карандаш в школе. Но теперь и эта проблема решена, так как производители товаров для левшей позаботились и о специальных точилках

 

 

13 удивительных факта о левше

  1. Левшей мужчин больше, чем левшей женщин.
  2. Платон полагал, что леворукость – это всего лишь вопрос обучения. Что ж, многие ученые до сих пор так считают. Ген леворукости не найден до сих пор.
  3. Неофициальный мировой рекорд для левшей в метании копья составил 88,36 метров. Официальный мировой рекорд для правши 98,48 метров.
  4. Доля левшей среди какаду составляет 100%. Среди шимпанзе преобладают праворукие, среди горилл одинаково используются обе руки, человекообразные обезьяны в большинстве своем праворуки.
  5. День левши празднуется 13 августа.
  6. Дом улитки обычно развернут в правую сторону. И лишь у одной улитки из 10.000 до 1.000.000 дом развернут влево. Левосторонним улиткам очень трудно спариваться с правосторонними, поэтому они зачастую остаются одиноки.
  7. Пять из семи американских президентов с 1974 года – левши: Джеральд Форд, Рональд Рейган, Джордж Буш-старший, Билл Клинтон и Барак Обама.
  8. В Европе, три четверти людей складывают руки так, что большой палец левой руки находится сверху. Чем дальше на восток, тем меньше вероятность, что левый палец будет сверху. В Новой Гвинее лишь 30 процентов людей складывают руки так, что лувый палец оказывается сверху, остальные 70 – наоборот. Почему – никто не знает. Попробуйте – правый палец сверху – это же совсем неудобно.
  9. Число людей в мире, затрудняющихся распознать, где лево, а где право составляет 25%.
  10. Мужчины левши запоминают лица лучше, чем правши, потому что их мозг, как и мозг женщин, обращается одновременно к двум полушариям при попытке вспомнить лицо.
  11. В теннисе, настольном теннисе, бадминтоне, боксе, бейсболе, фехтовании левши в среднем намного успешнее, чем правши. То есть везде, где соревнование идет человек против человека, левши оказываются сильнее. Ученые объясняют это тем, что у правшей практически нет тренировок с левшами и во время игры им трудно рассчитать, куда, например, в теннисе, полетит мяч от левши.
  12. Гангстера Билли Кида долгое время считали левшой, так как имелось лишь его зеркальное фото.
  13. Древние римляне, как правило, возвращали рабов левшей, как испорченный товар, или же просили за них скидку.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Консультация для родителей. Если ваш ребёнок левша."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Политолог

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 624 521 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.02.2016 1613
    • DOCX 20.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сергиенко Наталья Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сергиенко Наталья Викторовна
    Сергиенко Наталья Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 48
    • Всего просмотров: 34307
    • Всего материалов: 26

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы банковской деятельности

72 ч. — 180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация и проведение научно-исследовательской работы в области общественных и гуманитарных наук

Научный работник

600 ч.

9500 руб. 4750 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона

Курс повышения квалификации

Промышленная экология и экологическая безопасность

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История и основы галерейного бизнеса

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Налог на прибыль и учет доходов/расходов

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление рисками в бизнесе: анализ, оценка и стратегии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе