Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыКонсультация для родителей "Гербарий своими руками"

Консультация для родителей "Гербарий своими руками"

Скачать материал

КГУ «Тарановская СШ им.Б. Майлина

отдела образования акимата

Тарановского района»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Консультация для родителей

"Гербарий своими руками"

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила: Полубинская. Н.П.

        

 

 

 

 

2018г.

Помните детские забавы осенью? Родители разрешали бегать по опавшей листве, осыпать себя сухим листопадом, собирать разноцветные букеты из листочков, а потом засушивать и мастерить из них необычные поделки.

А ваши малыши умеют такое? Если нет, тогда обязательно нужно выбрать время для подобного занятия вместе с детьми. Вы сможете «провернуть» два больших дела одновременно: весело отдохнуть всей семьей и обучить малыша делать красоту из сухих растений. Сделать гербарий не сложно. И это отличный практический урок ботаники для маленького ребенка, а для вас – приятное путешествие в детство.

Как собрать гербарий?

Лучше всего отправиться на «охоту» за гербарием в сухую погоду. Начинать собирать гербарий лучше с самых простых, известных ребенку растений. Для сбора подойдут как листья от деревьев, так и цветы, и травы (ромашка, подорожник, лютик).

Дайте ребенку возможность самостоятельно выбирать растения. С детьми дошкольного возраста можно ограничиться сбором листьев с деревьев и кустиков. Со старшими детьми можно осваивать практически все виды растений. Предварительно придется «вооружиться». Нет, не по-настоящему, конечно! Только прихватить с собой из дома ножницы – и для взрослого, и для ребенка.

Для детей младшего возраста можно изготовить осенний гербарий из ярких желтых и красных листьев, и на каждой странице в альбоме сделать красивую композицию.

С детьми постарше, желательно каждый собранный экземпляр подписать. А травы лучше высушивать с корнями, для наглядности.

Гербарий – это, по определению, коллекция высушенных растений. В настоящих гербариях настоящие ботаники каждую травинку или листочек подписывают. А в этом им помогают собственные знания или энциклопедии.

Вам, разумеется, не стоит тащить с собой на прогулку сумку с умными книжками. Соберите растения, которые вам понравились. Если знаете название каждого – хорошо, можете сказать ребенку или записать памятку на бирочке, которую прикрепите к собранному материалу. Если с первого взгляда определить растение не удастся, не отчаивайтесь. Оставьте этот вопрос на доработку дома. Позже полистаете в спокойной обстановке энциклопедию с картинками, на крайний случай, вам поможет интернет.

Не спешите в первое время перегружать детский мозг сотнями экземпляров растений. Без сомнения, память у вашего ребенка цепкая, он захочет усвоить все поскорее, но не напрягайте ее слишком сильно. Пусть в вашем гербарии будет примерно 15-20 единиц представителей флоры. И постарайтесь, чтобы малыш разузнал о них как можно больше или буквально все: начиная от названия растения и заканчивая особенностями внешнего вида и аромата, ведь засушенные веточки и листочки еще и приятно пахнут.

Как правильно высушить листья для гербария?

От правильной сушки зависит, как долго гербарий сохранит красивый вид. Так что придется постараться.

Предлагаем на выбор два способа:

Сушим в газетах.

Аккуратно расправив листья, разложите растения между старых газет. Старайтесь придать растению естественный вид. Некоторые листья можно специально отогнуть, чтобы была видна нижняя сторона. Сложите газеты одна на другую, между ними проложите еще по несколько листов газетной бумаги или бумажные салфетки для впитывания влаги. Сверху сооружение придавите чем-нибудь тяжелым, например, несколькими большими книгами. Сохнуть травы и цветы будут около двух недель. Каждые 2-3 растения перекладывают новыми бумажными салфетками, чтобы не загнили.

Сушим при помощи утюга.

Заверните лист в салфетки и газеты и прогладьте несколько раз не слишком горячим утюгом. Отложите гербарий на несколько часов, затем прогладьте снова. Повторите процедуру с утюгом 3-4 раза до полного высыхания растения. Разложите высушенные части растений на листе, отберите наиболее удачные для составления страниц гербария или оформления творческих работ ребенка (аппликация, дизайн, коллаж и т. п.).

Секретные методы.

Придать эластичности веточкам и листикам поможет клей ПВА. Предварительно разбавьте его на ¾ водой, опустите растение на 10 минут в раствор, после чего хорошо просушите.

Самым прочным и долговечным может получиться глицериновый гербарий. Растения нужно поместить в раствор из ¼ части глицерина и ¾ частей воды. Пусть побудет так несколько суток, потом – на просушку. У данного метода есть недостаток: листья и веточки сильно меняют первоначальный цвет.

Как оформить альбом?

По-научному.

На листы формата А3 прикладывается высушенное растение и аккуратно приклеивается тонкими полосочками белой бумаги или пришивается нитками в нескольких местах. Рядышком размещаются семена в пакетике и этикетка, где написано название рода и вида растения на русском и латинском языках, место и время сборки. Гербарии прокладываются пергаментными листами и собираются в папку-скоросшиватель.

Гербарий для детей.

Можно приклеить или пришить листья и травы к альбомным или картонным листам, а те в свою очередь поместить в прозрачные файлы и в папку - скоросшиватель.

Удобно и красиво смотрятся листья и цветы в магнитных альбомах для фотографий. Ребенок сам сможет красиво разложить листья и оформить такой альбом. Если растение большое, то его можно разместить на листе фрагментами: часть стебля, корень, лист, цветок и семена в пакетиках. У трав и цветов с длинным стеблем (например, у злаков) еще до засушки этот стебель не обрезайте, а несколько раз согните, чтобы получились острые углы. Можно разместить рядом картинку или фотографию растения целиком, особенно, если это дерево или кустарник. Помогите ребенку написать правильно название растения. Наконец гербарий готов и можно с гордостью показывать его друзьям дома и в детском саду.

Зачем гоняться за цветочками-листочками?

Осенью природа щедро одаривает нас замечательными находками. Вместе с детьми можно устроить совместное «собирательство» пестро окрашенных листьев, цветов, трав, желудей, ягод рябины, крылаток клена, каштанов. Такое занятие будет очень полезно не только для взрослых, но и для ребенка. Почему?

Потому что:

- во-первых, малыш получит новые знания о природе в осеннюю пору, научится различать деревья и кустарники, их листья и плоды, подышит свежим воздухом и отдохнет от городской суеты и «благ» цивилизации;

- во-вторых, ребенок освоит технологию засушивания листьев, попрактикуется в творчестве;

- в-третьих, все, что вы делаете вместе, еще больше сблизит вас, дитя проникнется большим доверием к вам, и ваш авторитет, как знающего родителя, очень укрепится.

Спешите сделать гербарий! Очень скоро погода станет по-осеннему мокрой и серо-унылой. А благодаря гербарию у всей вашей семьи будет возможность снова увидеть природу в самых жизнерадостных красках. Откроете альбомчик, и ваш дом вмиг наполнится ароматами лета!

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Консультация для родителей "Гербарий своими руками""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по выставочной деятельности

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Помните детские забавы осенью? Родители разрешали бегать по опавшей листве, осыпать себя сухим листопадом, собирать разноцветные букеты из листочков, а потом засушивать и мастерить из них необычные поделки. А ваши малыши умеют такое? Если нет, тогда обязательно нужно выбрать время для подобного занятия вместе с детьми. Вы сможете «провернуть» два больших дела одновременно: весело отдохнуть всей семьей и обучить малыша делать красоту из сухих растений. Сделать гербарий не сложно. И это отличный практический урок ботаники для маленького ребенка, а для вас – приятное путешествие в детство

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 848 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.09.2018 905
    • DOCX 16.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Полубинская Наталья Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Полубинская Наталья Петровна
    Полубинская Наталья Петровна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 23
    • Всего просмотров: 94890
    • Всего материалов: 34

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Теоретические и практические основы проведения творческих занятий с детьми дошкольного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 136 человек

Курс повышения квалификации

Основы общей и педагогической психологии в деятельности педагога дошкольного образовательного учреждения

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 11 регионов
  • Этот курс уже прошли 73 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы организации безопасной среды в дошкольном образовании

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 41 человек

Мини-курс

Основы искусствознания

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Феноменология в педагогике: основные концепции и их практическое применение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии клиентоориентированного бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе