Инфоурок Физическая культура Другие методич. материалыКонсультация для родителей: «Гигиена одежды и обуви учащегося-спортсмена»

Консультация для родителей: «Гигиена одежды и обуви учащегося-спортсмена»

Скачать материал

 

 

 

 

Консультация для родителей:

«Гигиена одежды и обуви

учащегося-спортсмена»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2014г.

 

Цель: Сформировать активную позицию родителей в воспитании и оздоровлении ребенка в процессе получения знаний о здорового образа жизни.

Задачи: 1. Обучить сохранению и укреплению здоровья детей на основе гигиены одежды и обуви, и сезонным требованиям к одежде и обуви.

2. Сформировать культурно – гигиенические навыки и использовать полученные знания в повседневной жизни.

3. Взаимодействие педагогического коллектива с семьей.

 

Гигиена одежды и обуви учащегося-спортсмена

               Гигиенические значение одежды и обуви, в том числе и спортивной состоит в регулировании отдачи теплоты телом человека таким образом, чтобы температура тела была постоянной, т.е. поддерживалось тепловое равновесие в организме.

             Подбор одежды и обуви отражается на работоспособности, поэтому они должны соответствовать определенным гигиеническим требованиям. Одежда должна быть легкой и достаточно свободной, не затруднять движений, дыхания, кровообращения, предохранять от травм.

              Основные требования к ткани для спортивной одежды: теплопроводность, воздухопроницаемость и гигроскопичность (способность поглощать водяные пары). Нижнее белье должно быть из натуральных хлопчатобумажных или шерстяных тканей.

              Спортивные костюмы подбирают по росту с учетом полноты, так как не только тесная, но слишком длинная и широкая одежда затрудняет работу и может послужить причиной травм. В одежде не должно быть грубых швов и сужений во избежание потертостей. Одежда, слишком прилегающая к телу, мешает испарению пота с поверхности кожи, затрудняет теплоотдачу. Свободный покрой одежды особенно важен при занятиях по физическому воспитанию.

              Одежда учащегося при занятиях в помещении или на открытом воздухе в летнее время при теплой погоде должна стоять из майки трусов.

              Для занятий зимними видами спорта требуется одежда с высокими тепло- и ветрозащитными свойствами- хлопчатобумажное белье, шерстяной костюм или свитер брюками, шерстяная шапочка. При сильном ветре надевается ветрозащитная куртка. Одежду из синтетических тканей применять только для защиты от ветра, дождя и др.

               Обувь учащегося-спортсмена должна быть легкой, эластичной, хорошо вентилируемой, а также обладать достаточными теплозащитными и водоупорными свойствами. Обувь не должна стеснять стопу.

               В любую обувь рекомендуется вкладывать дополнительную стельку (желательно войлочную) и вынимать ее на ночь для проветривания, а под пятку помещать резиновую губку для предупреждения травм. Размеры зимней обуви должны позволять использовать теплую стельку и при необходимости две пары носков.

             В результате частого употребления одежды и обувь загрязняются как изнутри, так и снаружи, что отрицательно сказывается на ее воздухопроницаемости, а также может привести к распространению инфекционных заболеваний.

Нужно знать и соблюдать следующие правила ухода за одеждой и обувью.

·        Учащиеся не должны пользоваться спортивной одеждой и обувью не по назначению, т.е. вне занятий физкультурой и спортом. Являться на занятия нужно, как правило, в обычной одежде и обуви, переодеваться в спортивный костюм и обувь непосредственно в раздевалке во избежание занесения пыли в залы. По окончании занятия учащийся, приняв душ, должен снова надеть обычную одежду и обувь.

·        Необходимо регулярно стирать спортивную одежду. Футболки, трусы, борцовки стирают после каждого тренировочного занятия.

·        После занятий борьбой костюмы следует тщательно просушить, почистить, периодически их нужно стирать. Хранить одежду следует в светлом, хорошо проветриваемом помещении в висячем положении, не  вплотную друг к другу.

·        Для сохранения формы, вида и гигиенических свойств спортивной обуви необходим тщательный уход за ней. Намокшую и загрязненную обувь надо очистить и просушить в хорошо вентилируемом помещении при комнатной температуре. Не рекомендуется сушить обувь на радиаторах отопления или около открытого огня, так как от этого обувь коробится и портится. После высушивания кожаную обувь следует смазать жиром, это придаст ей мягкость, эластичность и уменьшить промокаемость.

·        Важное значение имеет уход за носками. Носки надо ежедневно стирать, следить, чтобы на них не было грубых швов, заплат и других неровностей, способных вызвать потертости стопы.

               Несоблюдение правил личной гигиены может привести к грибковым заболеваниям кожи. Поэтому необходимо насухо вытирать межпальцевые складки ног, тщательно вытирать ноги после купания, приема ванны или душа. В банях и душевых следует пользоваться резиновыми тапочками.

При потливости ног не рекомендуется носить обувь на резиновой подошве, а также чулки и носки из капрона и нейлона, так как они не впитывают влаги. Для подсушивания кожи и уничтожения запаха пота нужно пользоваться присыпкой, лосьоном, жидкостью или использовать аэрозоль.

                             

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Консультация для родителей: «Гигиена одежды и обуви учащегося-спортсмена»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Флорист

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 290 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.08.2017 501
    • DOCX 23.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Апухтина Любовь Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Апухтина Любовь Александровна
    Апухтина Любовь Александровна
    • На сайте: 6 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 47767
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности тренера по хоккею

Тренер-преподаватель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 59 человек

Курс повышения квалификации

Психологическая консультация и реабилитация в спорте

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Курс профессиональной переподготовки

Психолого-педагогические аспекты деятельности тренера-преподавателя по лыжным видам спорта в организациях физкультурно-спортивной направленности

Тренер-преподаватель

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Toolbox классического проектного менеджмента

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Путь к внутреннему спокойствию: освобождение от тревоги, злости и стыда

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 631 человек из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 185 человек

Мини-курс

Финансовый риск-менеджмент

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе