Инфоурок Другое СтатьиКонсультация для родителей группы раннего возраста "Театральная деятельность"

Консультация для родителей группы раннего возраста "Театральная деятельность"

Скачать материал

Консультация для родителей группы раннего возраста

 

Что больше всего любят дети? Играть… Это и не удивительно, так как в игре ребенок знакомится с окружающим его миром, получает первые яркие впечатления от общения с неизвестным.

Ранний возраст – наиболее благоприятный период всестороннего развития ребенка - особый период жизни, который нужно прожить радостно и ярко, интересно и содержательно.

Ознакомление с театрализованной игрой является одним из самых эффективных средств развития и воспитания ребенка в раннем возрасте. Участвуя в ней, дети знакомятся с окружающим миром во всем его многообразии через образы, краски, звуки. Театрализованная игра помогает развить у ребенка интерес к окружающему миру, любознательность; стремление к познанию нового, усвоению новой информации. Особенность театрализованных игр состоит в том, что они имеют готовый сюжет, а значит, деятельность ребенка во многом предопределена текстом произведения.

Открыть это новое, неизвестное, помогаем ребенку мы, взрослые. Помогаем и через содержание предлагаемого материала, и через использование различных форм работы с детьми. В работе педагогов в этом плане большую помощь оказывают занятия с элементами театрализованной деятельности.

Основными задачами таких занятий являются знакомство с особенностями народной сказки. Воспитатели учат детей пользоваться куклами и озвучивать их действия по сценарию, передавать характерные особенности героев с помощью простых предложений и звукоподражания.

Мир сказок и мифических героев окутывают фантазию любого малыша, поэтому чтобы привлечь его внимание и заинтересовать воспитатели проводят театральные инсценировки по мотивам русских народных сказок.

В художественной литературе есть множество прекрасных сказок, которые используются в непосредственно-образовательной деятельности с детьми младшего дошкольного возраста. Тем самым воспитываем интерес и любовь к русскому народному творчеству. Пробуждаем желание играть с народными игрушками и интерес к театрализованным играм.

В процессе театральной деятельности незаметно активизируется словарь ребенка, совершенствуется звуковая культура речи, улучшается диалогическая речь и ее грамматический строй. Театрализованная деятельность помогает развить у детей уверенность в себе, сформировать социальные навыки поведения.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Консультация для родителей группы раннего возраста "Театральная деятельность""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Проректор

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 249 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.08.2016 881
    • DOCX 12.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дубова Светлана Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дубова Светлана Валерьевна
    Дубова Светлана Валерьевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 21434
    • Всего материалов: 25

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой