Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыКонсультация для родителей и педагогов Взаимосвязь темперамента и внимания у детей дошкольного возраста

Консультация для родителей и педагогов Взаимосвязь темперамента и внимания у детей дошкольного возраста

Скачать материал

Взаимосвязь темперамента и внимания у детей дошкольного возраста.

Консультация для педагогов и родителей

Воспитатель Еровенко Галина Михайловна, г.Зея, Амурской области, МДОАУ детский сад №15, 2016 год.

В последнее время часто говорится о лично-ориентированном подходе к детям, который опирается на особенности нервной системы, темперамента каждого ребёнка. Именно они определяют степень активности ребёнка, возможности адаптации к новым условиям, влияют на развитие и проявление внимания. Это необходимо учитывать педагогам, если они хотят, чтобы воспитательно-образовательный процесс был организован с наибольшей эффективностью.

Для объединения детей в подгруппы на основе сходных проявлений особенностей нервной деятельности целесообразно использовать учение И.П.Павлова о четырёх типах высшей нервной деятельности, или четырёх типах темперамента: сангвинического (сильный, уравновешенный, подвижный тип), флегматического (сильный, уравновешенный, инертный тип), холерического (сильный, неуравновешенный тип с преобладанием возбуждения), меланхолического (слабый тип). При этом важно помнить: «в чистом» виде темперамент обнаруживается в ранние детские годы, а затем под влиянием различных факторов, в том числе воспитания, поведение детей изменяется.

Мы часто упрекаем детей в невнимательности, не думая о том, что в основе этой самой «невнимательности» лежат свойства темперамента. И уж совершенно не думаем о том, что нужно не исправлять их, а учитывать в своей педагогической деятельности.

У детей с холерическим типом темперамента устойчивость и сосредоточенность внимания зависят от степени осознания ими необходимости какой-либо деятельности, от потребности в её выполнении. Чем более ребёнок заинтересован в ней, тем более длительное время его внимание может быть сосредоточенным и устойчивым. Возможны лишь затруднения в скорости сосредоточения. С возрастом устойчивость и сосредоточенность внимания увеличивается, а время, необходимое на сосредоточение, сокращается, но зависимость свойств внимания от степени заинтересованности в деятельности сохраняется. Следовательно, ребёнка холерика нельзя принуждать к чему-либо, его следует убедить в необходимости этой деятельности для него самого и окружающих его людей. Резкость в обращении с ним, как и стремление подогнать, недопустимы – это вызовет лишь бурный протест. Отрицательную оценку следует применять весьма осторожно – лишь настолько, насколько это требуется для улучшения результатов его работы, при этом необходимо объяснить ему причины такой оценки, убедить в её объективности.

Устойчивость и сосредоточенность внимания детей с сангвиническим типом темперамента зависят от того, насколько предлагаемая деятельность интересна им. Однако даже при наличии интереса дети-сангвиники, в отличие от холериков, не могут длительное время быть сосредоточенными на чём-то одном – они либо часто отвлекаются, либо вообще меняют вид деятельности. Сангвиники отличаются быстрым сосредоточением, а также равномерным и быстрым распределением внимания. Перед ними следует как можно чаще ставить новые, по возможности всё более трудные задачи, которые требовали бы от них максимального сосредоточения. Включая детей - сангвиников в какую-либо активную деятельность, необходимо предупредить их, что нас интересует его мнение об этой деятельности, которое он должен будет высказать.

Дети с флегматическим типом темперамента сохраняют устойчивое, сосредоточенное внимание до завершения любой деятельности. Их не страшит даже монотонная работа. Но им необходимо длительное время для того, чтобы сосредоточиться, из-за этого иногда может показаться, что ребёнок не слышал или не понял речь, обращённую к нему. Кроме того, флегматики испытывают определённые трудности в распределении внимания и, по сравнению с детьми холерического и сангвинического типов, медленнее выполняют задания. Учитывая это, каждый раз, не повышая голоса, спокойно и доброжелательно выясняйте, правильно ли понял ребёнок задание, дайте ему дополнительное время для сосредоточения и распределения внимания. Тогда флегматик правильно всё сделает и доведёт начатое дело до конца. Таких детей нужно вовлекать в активную деятельность, но нельзя быстро переключать с одной деятельности на другую.

Внимание детей с меланхолическим типом темперамента неустойчивое, им трудно сосредоточиться и распределить внимание. Причина? Неуверенность в себе. Меланхоликам непросто выполнить сложное или коллективное задание. Им больше подходит простая монотонная работа или индивидуальное задание. Так, если внимание у детей холерического, сангвинического и флегматического типов темперамента в коллективных дидактических играх было устойчивым и сосредоточенным и они быстро находили верный ответ, то меланхолики либо совсем не справлялись с задание, либо, зная решение, отвечали на вопрос робко и неуверенно. И наоборот: холерики, и сангвиники отказывались от выполнения монотонной работы, а меланхолики доводили её до конца. Многое в поведении меланхоликов зависит от отношения к ним взрослых: здесь недопустимы резкость, ирония, повышенный тон. Необходимо отмечать положительные черты ребёнка, давать ему высказаться, поощрять за инициативу.

Таким образом, в работе с детьми дошкольного возраста необходимо учитывать особенности их темперамента и их влияние на свойства внимания. От этого зависят правильность понимания и выполнения детьми заданий, а также, что ещё важнее, характер взаимоотношений между воспитателем и детьми.

Для выявления темперамента ребёнка целесообразно использовать характеристики, данные К. фон Гейдебранд в статье «О душевной сущности ребёнка» и метод наблюдения, предложенный Б.С. Волковым и Н.В. Волковой в сборнике «Задачи и упражнения по детской психологии». Его суть такова: ответьте сами себе на следующие вопросы и сделайте выводы.

  1. Как ведёт себя ребёнок в ситуации, когда необходимо быстро действовать?

а) Легко включается в работу.

б) Активно действует.

в) Действует спокойно, без лишних слов.

г) Действует робко, неуверенно.

2. Как реагирует ребёнок на замечания воспитателя?

а) Говорит, что больше так делать не будет, но через некоторое время делает то же самое.

б) Не слушает и поступает по-своему, бурно реагирует на замечания.

в) Выслушивает молча.

г) Молчит, обижен, переживает.

3. Как разговаривает ребёнок с другими детьми в значимых для него ситуациях?

а) Быстро, с жаром, но прислушивается к высказываниям других.

б) Быстро, со страстью, других не слушает.

в) Медленно, спокойно, но уверенно.

г) С большой неуверенностью.

4. Как ведёт себя в непривычной обстановке (в кабинете врача, заведующего и др.)?

а) Легко ориентируется, проявляет активность.

б) Активен, проявляет повышенную возбудимость.

в) Спокойно, рассматривает окружающее.

г) Робок, растерян.

Выводы. Если преобладают ответы «а», вы имеете дело с сангвинистическим типом; если «б» - с холерическим; если с «в» - с флегматическим; если с «г» - с меланхолическим типом темперамента.



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Консультация для родителей и педагогов Взаимосвязь темперамента и внимания у детей дошкольного возраста"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по коллекторской деятельности

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 730 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.03.2016 844
    • DOCX 20.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Еровенко Галина Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Еровенко Галина Михайловна
    Еровенко Галина Михайловна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 116774
    • Всего материалов: 75

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Методическое сопровождение образовательного процесса в дошкольной образовательной организации

Старший воспитатель дошкольной образовательной организации

300 ч. — 1000 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 26 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Система воспитательной работы с одаренными детьми в школе-интернат

Воспитатель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Система оптимизации взаимоотношений родитель-воспитатель, администрация-воспитатель, воспитатель-воспитатель

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические аспекты развития и состояния личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продвинутые техники нарративного подхода в психологии

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Физическая культура и спорт: методика, педагогика, технологи

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе