Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыКонсультация для родителей и воспитателей "Что такое блоки Дьенеша"

Консультация для родителей и воспитателей "Что такое блоки Дьенеша"

Скачать материал

Консультация для родителей и воспитателей:

    «Что такое блоки Дьенеша»

                                     Автор воспитатель: Домбровская Р. Б.

В детском саду я работаю уже 30 лет. С блоками Дьенеша я познакомилась, когда работала по программе «Детство». Мне очень понравилось учебно-методическое пособие «Математика от 3 до семи» Авторы З.А. Михайлова и Э. Н. Иоффе.

Больше всего мне понравилось работать с цветными обручами и карточками-символами. Все пособия я изготовляла вручную. Работу я начинала с одного обруча, постепенно переходя на 3 обруча.

Очень приятно было наблюдать, как дети учатся размышлять, строить предложения, делать умозаключения. В процессе обучения у детей хорошо развилось логическое мышление, улучшилась связная речь.

Сейчас я тоже на ООД по ФЭМП беру работу с блоками Дьенеша: учу детей рассуждать, классифицировать, строить правильно предложения.

Ну а теперь я хочу рассказать «Что такое блоки Дьенеша» и как они помогают в работе с детьми по развитию математических представлений.

Так называется специальное дидактическое пособие для освоения математики, разработанное известным венгерским научным деятелем. Золтан Дьенеш – известный венгерский математик, педагог, психолог, профессор Шербрукского университета, автор эффективного пособия и развивающей игрушки для подготовки дошкольников к усвоению математики, известного сегодня в мире как Блоки Дьенеша. Золтан Дьенеш посвятил этой дисциплине всю жизнь.Он стремился сделать ее максимально понятной и интересной для детей. Для этого им специально была разработана авторская система Дьенеша для раннего освоения математики детьми.

Игровое пособие представляет собой набор геометрических фигур в количестве 48 штук. Они представлены элементами, среди которых нет повторяющихся.

 Фигуры делятся по таким признакам:

Цвет. Синие, красные, желтые.

Размер. Маленькие, большие.

Толщина. Толстые, тонкие. Форма. Круг, треугольник, квадрат, прямоугольник.

С помощью блоков Дьенеша решаются следующие задачи:

1.          Развитие логического мышления. Развитие представления о множестве, операции над ними (сравнение, разбиение, классификация).

2.          Формирование представления о математических понятиях: алгоритм, кодирование, декодирование информации, кодирование со знаком отрицания.

3.            Развитие умения выявлять свойства предметов, называть их, обозначать их отсутствие, обобщать объекты по их свойствам, объяснять сходства и различия объектов, обосновывать свои рассуждения, что параллельно решает задачи развития речи.

4.           Развитие творческих способностей, воображения, фантазии, способности к моделированию и конструированию. Основная цель использования дидактического материала (по имени автора называемого "блоки Дьенеша"): научить дошкольников решать логические задачи на разбиение по свойствам.

Использование логических блоков в играх с дошкольниками позволяет моделировать важные понятия не только математики, но и информатики: алгоритмы, кодирование информации, логические операции; строить высказывания с союзами "и", "или", частицей "не" и др.

Подобные игры способствуют ускорению процесса развития у дошкольников простейших логических структур мышления и математических представлений. С помощью этих игр дети успешно овладевают в дальнейшем основами математики и информатики.

Основное умение, необходимое для решения логических задач - это умение выявлять в объектах разнообразные свойства, называть их, адекватно обозначать словом их отсутствие, абстрагировать и удерживать в памяти одно, одновременно два или три свойства, обобщать объекты по одному, двум или трем, свойствам с учетом наличия или отсутствия каждого.

Кроме того, данный методический материал позволяет предлагать детям одной возрастной группы задания разного уровня сложности, независимо от уровня интеллектуального развития. Такая организация работы, с дидактическим материалом дает возможности для актуализации и развития интеллектуальных способностей (внимание, память, мышление, речь) всех детей.

Во многих играх с блоками Дьенеша и логическими фигурами используются карточки с символами свойств.

Знакомство ребенка с символами свойств важная ступенька в освоении всей знаковой культуры, грамоты математических символов, программирования и т.д. На карточках условно обозначены свойства блоков (цвет, форма, размер, толщина) Всего 11 карточек. 11 карточек с отрицанием свойств, например: Не красный. Не круг.

Игры с обручами и блоками Дьенеша

Особый раздел в методике Дьенеша отведен играм с обручами, которые так же начинаются с выполнения простых заданий и постепенно усложняются, позволяя педагогу развивать аналитическое мышление, гибкость ума и быстроту реакции у будущих школьников.    

                       «Игра с одним обручем»

На полу лежит обруч. У каждого ребёнка в руке один блок. Дети по очереди располагают блоки в соответствии с заданием ведущего. Например, внутри обруча — все красные блоки, а вне обруча — все остальные. Детям задают вопросы: Какие блоки лежат внутри обруча? (Красные). Какие блоки оказались вне обруча? (Некрасные). Верен именно такой ответ, т.к. важно лишь то, что внутри обруча лежат все красные блоки и никаких других там нет, а свойство блоков вне обруча определяется через свойство тех, которые лежат внутри. При повторении игры дети могут сами выбирать, какие блоки положить внутри, вне, а потом другу друга определяют одним словом фигуры вне обруча.

                  «Игра с двумя обручами»

На полу два разноцветных обруча (синий и красный), обручи пересекаются, поэтому имеют общую часть. Ведущий предлагает кому-нибудь встать внутри синего обруча, внутри красного обруча, внутри обоих обручей, вне красного обруча, внутри синего, но вне красного, внутри красного, но вне синего, вне синего и красного обручей. Затем дети располагают блоки так, чтобы внутри синего обруча оказались все круглые блоки, а внутри красного обруча — все красные. На первых порах вызывает затруднение проблема, куда положить красные и круглые блоки. Их место в общей части двух обручей. После выполнения практической задачи по расположению блоков дети отвечают на четыре вопроса: Какие блоки лежат внутри обоих обручей? Внутри синего, но вне красного обруча? Внутри красного, но вне синего? Вне обоих обручей? Следует подчеркнуть, что блоки надо назвать здесь с помощью двух свойств — формы и цвета.

                 «Игра с тремя обручами»

В процессе игры с тремя обручами решается более сложная, чем в игре с двумя обручами, задача классификации блоков по трём свойствам. Такую игру используют в подготовительной группе в середине года, когда дети достаточно подготовлены.

Ведущий кладёт на пол три разноцветных (красный, синий, жёлтый) обруча так, как показано на рисунке, т.е. чтобы образовалось 8 областей. После того как эти области соответствующим образом названы по отношению к обручам (внутри всех трёх обручей, внутри красного и синего, но вне жёлтого и т.д.), предлагается расположить блоки, например, так, чтобы внутри красного обруча оказались все красные блоки, внутри синего — все квадратные, а внутри жёлтого — все большие. После выполнения практической задачи дети отвечают на восемь (стандартных для любого варианта игры с тремя обручами) вопросов. Какие блоки лежат внутри всех трёх обручей? Какие блоки лежат внутри красного и синего, но вне жёлтого обруча? Какие блоки лежат внутри синего и жёлтого, но вне красного обруча? Какие блоки лежат внутри красного и жёлтого, но вне синего обруча? Какие блоки лежат внутри красного, но вне синего и вне жёлтого обруча? Какие блоки лежат внутри синего, но вне жёлтого и красного обруча? Какие блоки лежат внутри жёлтого, но вне красного и вне синего обруча? Какие блоки лежат вне всех трёх обручей?

В игре с тремя обручами моделируется разбиение множества на восемь классов (попарно непересекающихся подмножеств) с помощью трёх свойств (быть красным, быть квадратным, быть большим).

Кого заинтересует данная тема, желаю удачи в освоении материала и обучении детей!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Консультация для родителей и воспитателей "Что такое блоки Дьенеша""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по переработке нефти и газа

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Этот материал будет полезен и воспитателям в детском саду и родителям. В этой консультации рассказывается что такое блоки Дьешеша и как их можно использовать в работе с детьми. Так называется специальное дидактическое пособие для освоения математики, разработанное известным венгерским научным деятелем.

. Золтан Дьенеш посвятил этой дисциплине всю жизнь. Он стремился сделать ее максимально понятной и интересной для детей. Для этого им специально была разработана авторская система Дьенеша для раннего освоения математики детьми.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 668 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.10.2018 289
    • DOCX 21.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Домбровская Рита Борисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Домбровская Рита Борисовна
    Домбровская Рита Борисовна
    • На сайте: 6 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 43828
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Патриотическое воспитание дошкольников в системе работы педагога дошкольной образовательной организации

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 225 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 169 человек

Курс повышения квалификации

Инновационные методики и программы по развитию детей раннего возраста в соответствии с ФОП ДО И ФГОС ДО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 68 человек

Курс повышения квалификации

Деятельность руководителя в управлении дошкольной образовательной организацией

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 130 человек

Мини-курс

Фитнес: вопросы здоровья и безопасности во время тренировок

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные подходы к духовно-нравственному воспитанию дошкольников

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Судебные процессы и взыскание убытков: правовые аспекты и процедуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек