Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыКонсультация для родителей "Играем дома вместе с детьми"

Консультация для родителей "Играем дома вместе с детьми"

Скачать материал

Играем дома вместе с детьми.

Консультация для родителей детей 2-3 лет.

Современные дети сегодня отлично разбираются в компьютере и любят смотреть разнообразные телевизионные программы. Конечно, это облегчает жизнь мамам. Они сажают малышей за просмотр мультиков и спокойно могут заниматься домашними делами. Но именно в этот период закладывается речь, развиваются память, интеллект, умение творчески мыслить. Ребенок, с которым правильно и эффективно занимались в раннем детстве, в старшем возрасте более восприимчив к наукам и творчеству.

Обязательно нужно ежедневно выделять время, чтобы поиграть с малышом в развивающие игры. И вы увидите, сколько положительных эмоций получите сами и ваш малыш.

Занятия с детьми 2 лет стоит начинать с развития моторики рук. Приобретите кубики, конструктор, вместе с малышом стройте башни и домики. Только не играйте молча, все время разговаривайте с ребенком и проявляйте эмоции. Говорите одобрительные слова и хвалите его. Наверное, каждая мама замечает, что в этот период дети активно желают принимать участие в домашних делах. Позволяйте им самостоятельно подметать или вручайте тряпку для вытирания пыли. Так вы закладываете первоначальный фундамент в понимание того, что такое помощь. Всегда предоставляйте ребенку возможность помочь вам, иначе в дальнейшем вам придется заставлять его силой совершать домашнюю уборку.

Почему так важно развивать мелкую моторику? Потому что при работе пальцев рук нервные импульсы провоцируют развитие тех отделов головного мозга, которые отвечают за речевой аппарат. Значит, мелкая моторика отвечает за развитие речи ребенка.

Разучите стишки, которые превратят занятие в интересную историю.

Пусть малыш загибает и разгибает соответствующие пальчики, изучите игру «Ладушки». С помощью таких упражнений развивается координация рук. Сами прикасайтесь как можно чаще к рукам своего малыша. Для каждого ребенка очень важен такой телесный контакт с родителями. Полезно постоянно учить малыша новым навыкам, новым движениям ручек и пальчиков. Это благотворно влияет на формирование речи ребенка, да и на развитие в целом. Так, например, в раннем возрасте мы обращали особое внимание на развитие щипкового захвата, проталкивание предметов в отверстия и др. Сейчас самое время освоить еще одно новое действие – наматывание  ниточки. Игры-моталочки призваны научить малыша еще лучше координировать движения обеих рук.

Чтобы ребенок говорил правильно, важно акцентировать внимание на правильно поставленной речи. Для начала исключите из своих разговоров слова-паразиты и ненормативную лексику. Малыш, словно попугай, все повторяет за своими родителями. Вы - объект подражания и обожания. Поэтому, если желаете, чтобы речь ребенка была правильной, контролируйте в первую очередь себя и свою манеру общения.

Развивают ловкость, точность, координацию движений такие игры, как:

 «Перепрыгни через препятствие».

 Положите на пол любой предмет высотой не более 2 см (это могут быть любые игрушки, но обратите внимание, чтобы не было острых краев) и предложите малышу перепрыгнуть через препятствие двумя ногами одновременно.

«Метание снежков».

Понадобится пустая коробка или ящик и скомканная белая бумага. Предложите ребенку бросать «снежки» из бумаги в коробку, сначала с небольшого расстояния. Усложняйте игру, устанавливая коробку дальше от метателя снежков. В эту игру можно играть и на улице с настоящими снежками.

«Угадай животное»

Изобразите любое животное, а ваш ребенок пусть угадает, какое именно. Можно издавать звуки этого животного. Предложите малышу тоже изобразить животное, а вы будете угадывать.

Развивает: артистичность, сообразительность, координацию движений.

«Развиваем стопы»

Походите с малышом вместе на пятках, на носочках, на внешних краях стоп, на внутренних краях стоп. Эта игра работает как профилактика плоскостопия и тренирует мышцы стоп.

«Равновесие»

Положить на пол длинный ремень. Показать ребенку, как пройти по линии из ремня. Можно идти и прямо, и боком, приставным шагом.

Развивает: координацию движений, ловкость.

В 2-3 года проявляется непроизвольная память: малыш запоминает некоторые слова и несложные стихи. Естественно, чтобы их запомнить, необходимо многократно говорить и показывать. Для этого и нужны развивающие занятия ребенку. 2 года - очень важный возраст. Разложите перед малышом три любые игрушки. Поговорите о каждой из них. Далее попросите его отвернуться и уберите за спину одного персонажа. Пусть ребенок назовет, кого не хватает в этой тройке. Со временем увеличивайте количество участников - чем больше предметов, тем сложнее их запомнить. Покажите своему ребенку картинку, после переверните ее и попросите описать нарисованное действие. Для облегчения можно задавать наводящие вопросы, например, «какого цвета платье надето на девочке?», «что растет возле дерева?» Просите приносить предметы из другой комнаты. Приучитесь к общению перед сном. Например, читайте сказку, а завтра днем пусть ребенок сам расскажет услышанный рассказ. Просите рассказать, что интересного произошло за весь день с маленьким членом семьи. Пойте песенки и рассказывайте стишки. Все это способствует развитию памяти.

«Убери лишнее».

Разложите перед ребенком несколько предметов (например, 3 разных машинки и мячик или несколько кукол и деталь от конструктора) и предложите убрать то, что здесь лишнее. Можно проводить игру как с предметами, так и с карточками с изображениями.

Развивает: мышление, внимательность.

«Договори слово»

Читая знакомые стихи ребенку, делайте паузу перед последним словом строфы, давая возможность ребенку договорить слово.

Развивает: память, речь, сообразительность.

«Угадай загадку»

Описывайте ребенку знакомые предметы или явления и просите угадать, о чем речь. Например, белый, пушистый, холодный, падает с неба зимой…что это?

Развивает: мышление, логику, речь.

Играя с ребенком дома в развивающие игры, вы не только развиваете все психические процессы, но и создаете благоприятный эмоциональный настрой в общении со своим малышом.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Консультация для родителей "Играем дома вместе с детьми""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Научный руководитель

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Консультация предназначена для родителей детей 2-3 лет.

Современные дети сегодня отлично разбираются в компьютере и любят смотреть разнообразные телевизионные программы. Конечно, это облегчает жизнь мамам. Они сажают малышей за просмотр мультиков и спокойно могут заниматься домашними делами. Но именно в этот период закладывается речь, развиваются память, интеллект, умение творчески мыслить. Ребенок, с которым правильно и эффективно занимались в раннем детстве, в старшем возрасте более восприимчив к наукам и творчеству.

В статье предложены игры и их значение для развития ребенка. В эти игры родители могут поиграть вместе с детьми в домашней обстановке, получая при этом массу положительных эмоций и хорошего настроения.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 155 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.12.2016 1525
    • DOCX 18.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дементьева Наталья Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12054
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Индивидуализация образования. Сопровождение индивидуального развития ребенка-дошкольника в вариативной образовательной среде

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 105 человек

Курс повышения квалификации

Организационно-педагогическое обеспечение деятельности педагога-организатора образовательного учреждения

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 242 человека

Курс повышения квалификации

Финансовая грамотность для дошкольников

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 328 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 959 человек

Мини-курс

Методы и подходы проведения трекинга и менторства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Художественная гимнастика: диагностика и технические аспекты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История педагогических идей: основатели и теоретики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе