Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыКонсультация для родителей « Играем вместе с детьми».

Консультация для родителей « Играем вместе с детьми».

Скачать материал

Консультация для родителей  « Играем вместе с детьми».

 

 Родители знают, что дети любят играть, поощряют их самостоятельные игры, покупают игрушки. Но не все при этом задумываются, каково воспитательное значение детских игр. Они считают , что игра служит для забавы, для развлечения ребёнка. Другие видят в ней одно из средств отвлечения малыша от шалостей, капризов, заполнение его свободного времени, чтобы был при деле, Те же родители, которые постоянно играют с детьми, наблюдают за игрой, ценят её , как одно из важных средств воспитания.

 Известно, что игра- ведущая деятельность детей дошкольного возраста. Именно в игре формируются основные психические функции ребёнка. Она имеет важное значение не только для сиюминутных занятий с детьми, но и для дальнейшего формирования их жизненной позиции. Чем интереснее и разнообразнее игры с ребёнком, тем гармоничнее будет его встреча со взрослой жизнью. Игра для детей вдвойне интереснее, когда они чувствуют поддержку и заинтересованность самых близких и любимых людей- родителей.

 Дети подражают родителям: манере обращаться с окружающими, их поступками, трудовым действиям. И всё это они переносят в свои игры, закрепляя, таким образом, накопленный опыт поведения, формы отношения.  В играх ребёнок начинает отражать не только быт семьи, факты, непосредственно воспринимаемые им. Но и образы героев прочитанных ему сказок, рассказов, которые ему надо создать по представлению.

 Совместные игры родителей с детьми духовно и эмоционально обогащает детей, удовлетворяют потребность в общении с близкими людьми. укрепляют веру в свои силы.

 К сожалению,  как  показывает опыт, родители редко играют с детьми: одни заняты на работе или по дому; другие считают, что ребёнок- дошкольник вполне самодостаточен и игра в одиночестве будет способствовать развитию целеустремлённости .Встречаются и родители, которые попросту не знают, как играть с ребёнком.Поэтому,  придя за ребёнком в деский сад, родители слышат: « Я не хочу идти домой, я хочу поиграть в садике!»

  Родители, любящие своих детей , всегда найдут 20-30 минут в день, которые будут принадлежать только ребёнку.

 Так как же провести эти счастливые минуты с ребёнком? Можно просто поиграть с ним в простые, но развивающие игры, не потратив при этом ни копейки на дорогостоящие игрушки или материалы. Вот примеры таких игр:

 

Игра  « Что лишнее?»

 Для этой игры вам потребуются карточки с изображением различных предметов. Разложите перед малышом три карточки с предметами из одной смысловой группы, одну- из другой и попросите ребёнка найти лишнюю картинку. Картинки могут изображать фрукты, овощи, диких и домашних животных, посуду, книжки и т.д

« Отыщи такой же»

Эта игра ориентирована на развитие внимания ребёнка. Предложите ребёнку выбрать из 4-5 мячиков ( домиков, кубиков и пр..) такой же, как образец. Чтобы усложнить игру, увеличьте количество похожих предметов.

 

« Чего не стало?».

Развивает внимание и память.

На столе 4-6 любых хорошо известных ребёнку предметов или игрушек. Взрослый предлагает запомнить их, а затем отвернуться. В это время он убирает одну игрушку. Ребёнок открывает глаза и отгадывает, что изменилось. Если ребёнок легко справляется с заданием, предметы дополнительно можно поменять местами ил увеличить их количество.

 

« Наоборот»

Предложите малышу поиграть в эту игру. Объясните, что вы называете слово,  ребёнок должен сказать наоборот, например: высокий-низкий, вверх- вниз и т.д.

 

« Определи на ощупь»

Возьмите большую коробку из картона, положите в неё игрушки, посуду и любые другие предметы, Сверху накройте коробку платком. Попросите ребёнка на ощупь определить, что лежит в коробке. Пусть малыш, озвучив свою догадку, вытащит предмет из коробки и убедиться в том, насколько верно угадал. Такая игра способствует развитию мелкой моторики, тактильных ощущений ребёнка и знакомит малыша с окружающим миром.

 

« Одним словом»

 

Назовите малышу слова одной группы и попросите сказать, каким словом их можно обозначить. Например: ворона, голубь, воробей- птица;  морковь. картофель, капуста, редис- овощи; Маша, Ваня, Катя- дети.

 

« Волшебные фигуры»

Развивает творческие способности, воображение, мелкую моторику.

Взрослый рисует на альбомном листе разные геометрические фигуры разных размеров. Ребёнку предлагается стать « волшебником» и превратить нарисованные фигуры в разные предметы или нарисовать картину, дорисовав таким образом фигуру.

 

 В каждую игру можно играть вдвоём с малышом. А ещё лучше играть всей семьёй, хоть на несколько минут откладывая свои дела. Радость, которую вы доставите ребёнку, станет и вашей радостью, а проведённые вместе приятные минуты помогут вам сделать добрее и веселее совместную жизнь. Так играйте же вместе с малышом!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Консультация для родителей « Играем вместе с детьми»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Садовод

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 917 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.08.2019 337
    • DOCX 30.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Герасимова Елена Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Герасимова Елена Анатольевна
    Герасимова Елена Анатольевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 147976
    • Всего материалов: 57

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 778 человек из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 989 человек

Курс повышения квалификации

Использование сказкотерапии с тревожными детьми в дошкольных образовательных организациях

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 620 человек

Курс повышения квалификации

Теория и методика развития дошкольника для организации образовательной деятельности в дошкольных образовательных организациях с учетом ФГОС ДО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 100 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 438 человек

Мини-курс

Психология аддикции: понимание и распознование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 19 регионов

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: нормативно-правовые основы, компетенции и педагогические аспекты

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление проектами: от планирования до реализации

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 22 регионов
Сейчас в эфире

Арт-педагогика как метод профилактики детских неврозов

Перейти к трансляции