Инфоурок Другое Другие методич. материалыКонсультация для родителей "Имя в устах ребенка"

Консультация для родителей "Имя в устах ребенка"

Скачать материал

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида № 339 городского округа Самара

 

 

 

 

 

 

Консультация для родителей на тему:

«Имя в устах ребенка и взрослого»

 Подготовил воспитатель

Рычнева Елена Викторовна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2014 г.

     Многократно проверено: как величают окружающих папа и мама, такими словами будут обращаться к своему окружению и сами дети, считывающие «взрослые» интонации и быстро схватывающие все плюсы и минусы современного общения. С теорией имени тоже все в порядке.

     Почему же возникла идея обратиться к проблематике имени? Известный литературовед М.М.Бахтин сказал, что ИМЯ – САМА ПОЛОЖИТЕЛЬНОСТЬ. Имя особое слово для человека, идентифицирующее его в обществе, поэтому оно СВЯЩЕННО. Из такого аккорда рождается масса поучительных методик имянаречения.

1. Даже маленького человека надо ВЛЮБИТЬ в его имя, в сочетании его имени с отчеством, в триаду имя-отчество-фамилия. если человек не любит своего имени, это психологическая травма, кровоточащая изнутри рана сознания. «Мама, почему меня так назвали? Я в классе единственный экземпляр» Что ответить? А ведь маленький Артур ждет ответа. «Да, ты Артур (Герман, Аркадий)… А почему все должны быть Сашами, Мишами?.. У тебя прекрасное имя: оно обязывает тебя и выделяет». Другая ситуация. «Тебя назвали в честь? У вас в семье принято называть в честь? Так это прекрасно: имя будет еще больше беречь семью. А дедушке так приятно: он Саша и ты Саша. Саша Большой, Саша Маленький!» Дорогие родители, исхитритесь, но постройте беседу так, ЧТОБЫ ИМЯ ПОНРАВИЛОСЬ РЕБЕНКУ. Можно восхищаться тем, как писатель Аксаков составил подарочную надпись на своей книге: «Внучке моей, Ольге Григорьевне Аксаковой». Десятилетней девочке уже напоминают, что она не только Оля, Олечка, Оленька, но и Ольга Григорьевна. «Он считал, что такое обращение к ребенку уже есть воспитание в нем достоинства.   Воспитание прямое и ясное, без приседаний на корточки, намеков и нравоучений». Кстати, об отчествах. Все чаще появляются высказывания, что лучше жить на западный манер, без озвучивания отчеств. Это одно из проявлений глобализации, с которым трудно согласится. Национальное сидит в нас глубже, чем мы себе это представляем. В русском менталитете сильно действие и воздействие семейных уз. Да, мы ссоримся, да, мы обижаемся друг на друга. Но вместе с тем мы пожизненно душой с детьми, а они душой с нами, и отчество – яркое проявление этой тонкой, но прочной связи. И потом. Скучновато: в школе Инна Дегтярь и в 30 лет тоже Инна Дегтярь…

     Или все-таки уже Инна Григорьевна? Как хорошо, когда в детском саду по имени- отчеству дети называют не только воспитательницу и няню, но и повара и слесаря.

     Человека нужно как можно чаще называть по имени. «Ты где шлялся?  Сколько раз тебе повторять? Почему молчишь?»  Такие реплики могут привести к потере имени, а с ними и контакта с душой близкого человека! Мы ведь иногда вместо «спасибо» можем растроганно сказать: «Ди-ма…». Имя многое на себя берет и может взять ещё больше. И так, поздравляя юбиляра или рецензируя доклад коллеги по работе, не будем бояться в десятый раз повторить имя. Кстати, о юбилейных выступлениях, часто начинающихся со слов: «Я не буду повторять…». Это как раз тот случай, когда повторить про отзывчивость, или про трудолюбие, или про талант и можно, и нужно.

     Нужно шире использовать такую особенность нашего языка, как БОГАТСТВО ДИМИНУТИВОВ, т.е слов с уменьшительно-оценочным суффиксом. Например Наташа (Ната, Наточка, Натали, Наталочка…). Раньше был в моде лозунг «Не сюсюкать!» Часто мы слышали Мишка, Танька, Нинка… А будущих декабристов называли Николенька, Петенька… И эти люди осветили своей жизнью Сибирь и Забайкалье, не спились, не опустились. Конечно, дело не в одном слове-деминутиве, а в общей тональности речи. Сравним. Мама 2 летней дочке на улице: «Ты маленький-премаленький чудик!» Другая мама выговаривает просыпавшему конфеты 3 летнему сыну: «Сыночек, с пола жрать нельзя! Ты что якут, ты обалдел что ли? Столько ног, блин, проходит!» Слово сыночек вряд ли перетянут весь последующий негатив.

Хочу познакомить вас с широким вектором мотивов выбора имени.

v Заранее заготовленное, многократно проговариваемое в сознании имя как залог будущего реального осуществления;

v Имя – проекция на литературного героя;

v Имя в подчинение иррациональному сновидению;

v Имя в благодарность врачу или медсестре;

v Имя – проекция на князей, царей, императриц;

v Имя – проекция на героя современности;

v Имя – проекция на киногероя;

v Имя – проекция на название месяца;

v Имя – проекция на праздник;

v Имя по цвету волос;

v Имя – проекция на цветок;

v Имя в подражание вождю;

v Имя в честь актрисы или актёра.

     Шутки с именем недопустимы. ПРОЗВИЩА – ЭТО НАШ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПОЗОР. Мамы остерегаются называть сыновей Сергеями, т.к. в школе ребенок автоматически станет Серый. Дело в том, что в семье тоже есть прозвища (заяц, котик) – это ласковые прозвища. И оскорбительные, хотя будто бы в шутку (Лысый). Важно уже в детском саду внушать, что хороший человек называет другого по имени, а не издевается над личностью путём прозвищ. В век цивилизации негативные прозвища, оскорбление имени можно считать варварством, нечистоплотностью сознания. Не дал игрушку – жадина-говядина. Кстати, о частной собственности в песочнице. Что мы воспитываем, когда поощряем детей отдавать лопатки и формочки более раскованным и требовательным сверстникам? Сколько игрушек поломано по принципу «Чужого не жалко»? Большинство людей постоянно мучает вопрос: Как, не обидев, избавить себя от неприятной личности? А не обидев, не получится. Нужно учиться отказывать, не становиться удобными для всех и для каждого, защищать себя и своё (своё время, свои вещи, своё право жить так, как считаете нужным).

     Среди прозвищ, отражающих черты характера, встречаются позитивы. Раньше их было больше: Кудесник, Мудрый,  Батя…

     Как себя вести, если неизвестно имя? Некоторые мамы запрещают звать всех подряд «дядя и тетя». Так можно называть только близких людей. Можно называть по имени, отчеству, взрослому человеку всегда приятно лишний раз услышать свое отчество. Взрослый не должен передавать ребенку распространяющуюся сейчас традицию обращения к незнакомому человеку по половому признаку: «Женщина!», «Мужчина!». Приходится смириться с тем, что в нашем языке нет обращения к немолодому мужчине или женщине. В подобных случаях будем смягчать свой вопрос или просьбу более уважительной интонацией.

     ИМЕНОВАНИЕ – это творчество, радость, удовольствие. Поощряйте ребенка давать имена куклам и мишкам, котятам и рыбкам.

     Когда мы обращаемся к своему собеседнику уважительно, даже если вдруг звучат обидные слова, мы создаем ту самую положительность, тот самый позитив восприятия мира, который ассоциируется с концептом «свет». В начале было Слово. В повседневной жизни имя как раз и есть то самое «Слово в начале», от которого зависит и которым освещено если не все, то многое. Очень многое.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Консультация для родителей "Имя в устах ребенка""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор дома творчества

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 190 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.01.2016 1492
    • DOCX 19 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Рычнева Елена Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Рычнева Елена Викторовна
    Рычнева Елена Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8508
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой