Инфоурок Другое Другие методич. материалыКонсультация для родителей "К чудесной красоте природы"

Консультация для родителей "К чудесной красоте природы"

Скачать материал

Консультация 
для родителей

 « К чудесной 
красоте природы…»

 

Удивительный мир природы … Он встречает ребенка морем звуков и запахов, тысячами разных загадок и тайн, заставляет остановиться…

 Наступило лето. Давайте же попробуем вместе в это время года присмотреться к тому, что окружает ребенка в поле, на речке, в лесу, отобрать те предметы , явления, которые могут не просто заинтересовать  вашего малыша , но и сделать его знакомство с миром природы источником радости. 

 Уже в 4 года большинство детей знает название нескольких цветов: ромашка, василек, колокольчик… Из признаков этих растений ребята называют только цвет: белый, синий ,лиловый. Обратите внимание ребенка на то, что у ромашки белые только лепестки, а «глазок» - желтый. И васильки бывают не только синие, но и голубые, розовые и даже совсем белые.    

Отличать одно растение от другого ребенок может научиться не только по цветам, но и по листьям, стеблю. Иными словами , он запоминает все большее число признаков одного и того же предмета.

Много радости принесут детям наблюдения за насекомыми. На какие цветы чаще всего садится бабочки , а на какие шмели? Как охотятся кузнечики? Как отличить пчелу от осы? Ответы на эти вопросы можно найти днем на лугу. Стоит лишь остановиться и присмотреться. 

С увлечением наблюдают ребята за муравьями. Когда они просыпаются? Когда на ночь закрывают «окна» и «двери» муравейника? Куда ползут муравьи? Что несут? А если положить у муравейника смоченный в воде кусочек сахара , к нему вскоре притянется живой ручеек. Малышам радость , муравьям -  вкусный корм. Много радости приносят малышу походы за грибами Только сразу скажите малышу : берем те грибы которые нам годятся.  Ведь и «поганки» по – своему красивы , главное – никому не мешают. А по поводу мухоморов бывалые люди говорят, что ими лоси лечатся. Старые грибы тоже совсем необязательно сшибать ногами. 

Гроза нередко вызывает у ребенка страх. Постарайтесь объяснить детям суть этого явления природы, обратите их внимание на яркие всполохи молнии, прислушайтесь вместе с ним к грозовым раскатам.                    

Но еще до того как начинается гроза, можно увидеть ее приближение. Обратите внимание ребенка , как внезапно и очень быстро темнеет небо, как ветер сгоняет тучи, несет пыль, листья, скручивая их столбом, поднимая от земли.

Давайте же будем вводить малышей в окружающий мир так, чтобы они каждый день открывали в нем что-то новое, чтобы каждый шаг детей был «путешествием к истокам мышления и речи – к чудесной красоте природы», чтобы каждый ребенок рос мудрым мыслителем и исследователем, чтобы каждый шаг познания облагораживал сердце и закалял волю.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Консультация для родителей "К чудесной красоте природы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Хранитель музейных предметов

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 976 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.08.2016 332
    • DOCX 106.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Анисимова Любовь Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Анисимова Любовь Ивановна
    Анисимова Любовь Ивановна
    • На сайте: 7 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5053
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой