Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыКонсультация для родителей "Как приучить ребёнка к хорошим манерам:"

Консультация для родителей "Как приучить ребёнка к хорошим манерам:"

Скачать материал

Как приучить ребенка к хорошим манерам

Грубых, невнимательных детей никто не любит, тогда как ребенок, умеющий хорошо вести себя, нравится всем. Как же добиться, чтобы ребенок был приятен всем окружающим?

В первую очередь, вести себя чутко и внимательно в семье по отношению ко всем ее членам. Тогда и ребенок постепенно без всяких словесных наставлений освоит мягкость и доброту в общении с людьми. Он будет здороваться, благодарить за оказанную услугу, прощаться, уходя или отправляясь спать, потому что так делают родители.

Хорошими манерами отличаются лишь те дети, у которых воспитано чуткое отношение ко всем людям.

Ребенок - как приучить к хорошим манерамРодителям очень хочется показать свое чадо знакомым, обратить внимание на его достоинства. И, как правило, всякая встреча со знакомыми во время прогулки с детьми или в домашних условиях начинается с разговора о ребенке. Но этого делать как раз и не стоит, особенно в присутствии малыша: вначале его это смущает, вызывает чувство неловкости, а позже он привыкает к постоянному первоочередному вниманию к своей особе, что никак не способствует приобретению хороших манер.

Ребенка следует научить своим примером вниманию к людям, предупредительному и вежливому отношению к ним. Дети всегда стараются подражать взрослым. Порой это опасно. Не умея отличить плохое от хорошего, они стремятся поступать так, как взрослые им запрещают, но позволяют себе. В связи с этим в присутствии детей следует воздерживаться от таких действий и поступков, которые не могут быть для них примером хороших манер поведения.

Воспитание детейДети в своем поведении руководствуются, в первую очередь, не сознанием того, что можно, нужно или хорошо сделать, а стремлением действовать, как им интереснее, приятнее, желаннее. Поэтому чрезвычайно важно воспитать у ребенка понимание необходимости поступать так, как положено, и не делать того, что причиняет вред или неприятность другим. Например, не отнимать игрушек, согласовывать свои действия в игре с желаниями остальных ее участников, делиться игрушками, воздерживаться от того, что хочется, если нет условий выполнения желания.

Примером того может служить посещение вместе с ребенком магазина. Малышу там всего хочется. Если он не усвоил хороших манер, он может громко требовать то или иное лакомство, выпрашивать игрушки, отказ же в выполнении всех желаний нередко сопровождается безобразной сценой плача, крика. Чтобы такого не происходило, нужны, конечно, и словесные указания, объяснения, советы, как положено вести себя воспитанному человеку в общественных местах, какие правила хорошего тона соблюдать.

К хорошим манерам относится обязательность человека. Ребенок должен научиться всегда выполнять свои обещания, не опаздывать к назначенному сроку, убирать за собой после игры разбросанные игрушки или другие вещи, возвращая их на прежнее место, не сорить ни дома, ни на улице.

После 3 лет необходимо постепенно приучать ребенка к соблюдению правил хорошего поведения за столом. Делать это следует ласково, ненавязчиво, без грубых окриков, но систематически и настойчиво. В первую очередь нужно выработать привычку есть только за столом. Необходимо потребовать, чтобы малыш сидел спокойно и ровно, не играл столовыми приборами и посудой, не хватал из общей тарелки понравившиеся куски, не набивал полный рот пищей, не держал ее долго во рту за щекой, а старательно прожевывал.

Хорошие манеры предусматривают уважительное отношение к результатам человеческого труда. У ребенка следует воспитать бережное отношение к хлебу и другим продуктам, приучить его не бросать недоеденных кусков.

Воспитание хороших манер у ребенка - важная задача для родителейЧрезвычайно важная задача родителей — воздействие на формирование у сына или дочери культуры чувств. При каждом удобном случае следует учить их сдерживать гнев, проявлять сочувствие, видя чью-то беду, стремиться оказать помощь, обладать чувством собственного достоинства, умением свободно вступать в контакт с другими детьми и взрослыми.

Дети чутко реагируют на моральную атмосферу в семье, воспринимают стиль эмоциональных реакций взрослых, оттенки их поведения. Сознательное управление своими чувствами у них начинается с подражания родителям. Поэтому родителям никогда не следует забывать, что их поступки, действия, выражения, интонации отражаются на эмоциональном воспитании детей и воспроизводятся ими в своей жизни.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Консультация для родителей "Как приучить ребёнка к хорошим манерам:""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Культуролог-аниматор

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 258 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.01.2016 673
    • DOCX 23.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Субботина Татьяна Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Субботина Татьяна Викторовна
    Субботина Татьяна Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 85558
    • Всего материалов: 49

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогическое сопровождение детей с ЗПР в условиях ДОУ

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 657 человек

Курс повышения квалификации

Проектирование и реализация деятельности педагога-организатора в соответствии с требованиями профессионального стандарта

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 686 человек

Курс профессиональной переподготовки

Функциональные основы деятельности специалиста по организации и проведению молодежных мероприятий

Специалист по организации и проведению молодежных мероприятий

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Интерактивные материалы на печатной основе

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек

Мини-курс

Event-менеджмент и видеопродакшн: от концепции до успешной реализации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Комплексный подход к работе с детьми с тяжелыми нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе