Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыКонсультация для родителей "Капризы и их предупреждения".

Консультация для родителей "Капризы и их предупреждения".

Скачать материал

          Консультация для родителей

          Капризы и их предупреждения.

Автор: Ерофеева Надежда Витальевна, воспитатель разновозрастной группы.

Место работы: ГБОУ СОШ с. Кошки Залесьевский филиал детский сад

« Колобок».

 

 Детские капризы – это особенность поведения ребёнка, которая выражается в нецелесообразных и неразумных действиях и поступках, в необоснованном противодействие и сопротивлении указаниям, советам, требованиям взрослых, в стремлении стоять на своём. У маленького ребёнка они выражаются обычно в попытках добиться желаемого плачем, криком, таким образом, внешние проявления характеризуются сильным раздражением, двигательным возбуждением.

  Капризы могут быть случайными, эпизодическими. Однако они могут превратиться в привычную форму поведения, которая проявляется в общении ребёнка со взрослыми (чаще в домашних условиях, особенно с некоторыми членами семьи). Ребёнок хнычет, плачет, часто находится в плохом настроении, стремиться настоять на своём, не принимая во внимание доводов, требований взрослого.

Нервная система детей младшего возраста ещё не окрепла окончательно, поэтому процессы возбуждения у них преобладают над процессом торможения. Однако именно в этом возрасте у ребёнка формируются первые тормозные процессы, а на их основе развиваются зачатки воли, нравственные чувства. Ребёнок уже понимает характер поступков, – какие из них хорошие, а какие плохие. Следовательно, капризы детей нельзя целиком отнести к возрастным особенностям, ошибочно полагать, что капризы могут со временем пройти сами собой. Для возникновения капризов имеются свои причины, искать которые следует, прежде всего, внутри отношений, сложившихся между взрослыми и детьми в семье . Основная причина детских капризов – неправильное воспитание. Чтобы устранить их, родителям нужно перестроить систему воспитания.

 Причиной капризов может быть также нездоровье, переутомление. Но если малыш не избалован, то в этих условиях капризы стойки, ребёнка нетрудно перестроить.

 Во всех случаях надо опасаться перевозбуждения нервной системы маленького ребёнка, ибо это вредно для здоровья и чрезвычайно затруднят решение воспитательных задач, в частности воспитания воли, преодоление капризов.

Превращаясь в привычку, капризы могут способствовать возникновению у детей отрицательных черт характера, таких, как грубость, драчливость, недоверие к людям. В любом случае их лучше не допускать, а с возникновением искать пути устранения. Доброжелательный тон в обращении взрослых друг к другу в семье спокойное, ровное, мягкое обращение с детьми в сочетании с предъявлением им разумных требований, дружба между детьми в семье создают положительный микроклимат, в котором не будет основы для капризов ребёнка.

И наоборот, несогласованность требований со стороны взрослых создаёт неблагоприятные условия для воспитания ребёнка. Что разрешает мать – может запретить отец, что запрещает мать, то разрешает бабушка. Конечно, в таком случае ребёнок следует тем требованиям, которые совпадают с его желаниями. Дети обычно тонко чувствуют, как можно себя вести в каждом конкретном случае: « Я не тебе плачу – я бабушке», - говорит ребёнок. Он знает, что при маме плакать нельзя, она строгая, при бабушке – можно: она не устоит против требований любимого внука. Единые требования к ребёнку со стороны всех взрослых членов семьи, воспитывающих его, устранят капризы, возникающие на этой основе.

В некоторых семьях маленькие дети живут в условиях чрезмерного эмоционального и физического комфорта, то есть ребёнок изнежен, заласкан, родители предупреждают каждое желание ребёнка и в тоже время очень мало от него требуют. Дети в таком случае, наоборот, много требуют от родителей, вымогают, плачут, капризничают. Так устанавливается нервный стиль отношений ребёнка со взрослыми, с которым последние в конце концов мирятся.

Эти отношения должны быть пересмотрены. Надо формировать у ребёнка желание самостоятельно одеваться, кушать, убирать игрушки на место, охотно откликаться на просьбу взрослого оказать помощь: отнести, принести, поднять и тому подобное. Включение ребёнка в посильные дела, соучастие в деятельности взрослого, бодрый, энергичный стиль в семье и добрые отношения взрослых – лучшие средства « сокращения» неразумных желаний ребёнка.

 Некоторые взрослые считают, что воспитывать детей можно только строгостью.  С маленькими детьми постоянно разговаривают в повышенном, раздражительном тоне, часто кричат. Дети очень чувствительны к этому. В результате такого воспитания ребёнок может стать обидчивым, капризным, плаксивым.

 Для здоровья и хорошего самочувствия ребёнка важно не допускать срывов установившегося привычного распорядка дня.

 В детском саду воспитатели стремятся, возможно, лучше учитывать особенности детей. Рационально распределять эмоциональные и физические нагрузки. Например, читают не более одной сказки; после занятий, требующих усидчивости, умственного напряжения, проводят физкультурные или музыкальные и т.д. дозировка во времени помогает усвоению детьми знаний и благоприятно влияет на их здоровье.

 Детям постоянно необходимы эмоциональные контакты с любимыми людьми (тёплые руки и добрая улыбка мамы, бабушки, приветливое слово отца). У ребёнка развиваются познавательные потребности. Он просит взрослых поиграть с ним, задаёт много вопросов, требует оценки своего поведения и т.д. Эмоциональное благополучие обеспечивается удовлетворением потребностей ребёнка в эмоциональном общении и в содержательной деятельности  со   взрослыми.

Когда ребёнок играет один, а  близкие, безучастно наблюдают, то такую деятельность нельзя назвать совместной. Малышу важно соучастие взрослого, его внимание, помощь, совет. Дефицит общения со взрослыми, недостаточное количество игрушек, пособий, малосодержательная деятельность ребёнка в семье вызывают у него скуку, шалости, капризы. Устранение перечисленных недостатков «снимает» капризы ребёнка.

 Возросшая детская самостоятельность требует от родителей пересмотра сложившихся отношений с ребёнком. Если взрослые понимают, что ребёнок стал старше, и начинают признавать за ним право на самостоятельность, умеют направить его на полезные дела, хвалят малыша за помощь, подчёркивают, что он большой, то оснований для капризов не оказывается.

 Маленьких детей легко утешить, уговорить, отвлечь от предмета раздражения, переключить его внимание на другое. Если отвлечение не получается, то очень важно терпение, спокойствие взрослых. Это не просто, но необходимо, так как возбуждение взрослых только усиливает возникший конфликт.

Любите своих детей!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Консультация для родителей "Капризы и их предупреждения"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по выставочной деятельности

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 262 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.08.2016 1084
    • DOCX 32.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ерофеева Надежда Витальевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ерофеева Надежда Витальевна
    Ерофеева Надежда Витальевна
    • На сайте: 7 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15352
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Управление дошкольной общеобразовательной организацией

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 33 человека

Курс повышения квалификации

Использование методики Гленна Домана в работе с неговорящими детьми при подготовке к обучению грамоте

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Курс повышения квалификации

Организация образовательного процесса: воспитательная работа, дополнительное образование, внеурочная деятельность

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 930 человек из 80 регионов
  • Этот курс уже прошли 7 659 человек

Мини-курс

Основы психологических трансформационных игр

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек

Мини-курс

Волонтерство: сущность, мотивация, и воспитание

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическое благополучие и успех в учебе: методы помощи детям на разных этапах развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 202 человека из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 122 человека