Инфоурок Логопедия, Дефектология Другие методич. материалыКонсультация для родителей "Логопедическая гостиная"

Консультация для родителей "Логопедическая гостиная"

Скачать материал

Консультация для родителей «Логопедическая гостиная».     

Все мы рано или поздно сталкиваемся с одной проблемой — как одновременно готовить обед и не оставлять ребенка без присмотра, не прибегая к помощи телевизора и других современных электрических сиделок. А какая иная деятельность, кроме готовки, собирает всех членов семьи вместе? Время на кухне может стать уникальной возможностью провести несколько драгоценных часов с детьми перед тем, как все соберутся к ужину и разойдутся для домашних занятий, встреч с друзьями и тому подобного. Разумеется, если однажды кто-нибудь из взрослых освободиться пораньше, пригласите и его поиграть: чем больше участников, тем лучше, тем интереснее. Вы обнаружите, как легко и увлекательно занимать ребенка, пока вы собираете на стол. Можно провести массу игр и игровых упражнений. Все виды деятельности подойдут для ваших детей – детей логопедической группы, имеющих диагноз – ОНР. Это могут быть игры, развивающие у детей речевое и слуховое внимание, фонематическое восприятие, обогащающие словарь детей эмоциональной лексикой. Я предлагаю игры на развитие у детей речевого и слухового внимания, фонематического восприятия и обогащение словаря детей эмоциональной лексикой. Эти игры могут использовать родители в повседневной жизни.

Логопедические игры с ребенком на кухне.

Упражнение «Повторюшка» Ребенку предлагается повторить похожие слова вначале по два, затем по три в названном порядке: Мак – бак – так Ток – тук – так Бык – бак – бок Дам – дом – дым Ком – дом – гном Тыква – будка – буква Моток – каток – поток Очень полезны упражнения, где детям дают задания: воспроизвести слоговые сочетания. Это могут быть сочетания типа: Па – па – па То – та – ту Ты – та – то Па – ба По – бо Пу – бу

Упражнение  «Скажи и покажи» Предложить ребенку повторить предложение от лица ежика с различной интонацией ( грусти, радости, Испуга, злости, удивления). Предложить повторить предложение типа «Я помогаю маме» с разными эмоциональными оттенками. Предложить составить небольшие рассказы с прилагательными, называющими различные эмоции.

Упражнение  «Я скажу, а ты продолжи» Предложить ребенку закончить начатое вами предложение ( с эмоциональными словами). Например: Радостный зайчик бежит по … (дорожке). Грустный ослик гуляет по …(полянке).

Упражнение  «Замени слово» Вы произносите предложение, а ребенок заменяет повторяющееся слово словом-синонимом. Например: Грустные звуки грустной мелодии послышались вдали. (печальные).

Упражнение  «Скажи наоборот» Хороший день – плохой день; Невкусный обед – вкусный обед; Неинтересный фильм — …

Упражнение  «Скажи ласково» дом – домик; огурец – огурчик; вкусный – вкусненький; сухой – сухонький и другие. Все эти игры можно проводить с ребенком даже тогда, когда вы не можете отвернуться от плиты. Они не потребуют от вас много энергии и большой активности, но принесут огромную помощь ребенку. 

Логопедические игры на кухне — рекомендации родителям по развитию мелкой моторики у ребенка

 «Ум ребенка находится на кончиках его пальцев». В. А. Сухомлинский

 Исследованиями разных стран установлено, а практикой подтверждено, что уровень развития речи детей находится в прямой зависимости от степени сформированности тонких движений пальцев рук. Как правило, если движения пальцев развиты в соответствии с возрастом, то и речевое развитие ребенка в пределах возрастной нормы. Поэтому тренировка движений пальцев и кисти рук является важнейшим фактором, стимулирующим речевое развитие ребенка, способствующим улучшению артикуляционных движений, подготовки кисти руки к письму и, что не важно, мощным средством, стимулирующим развитие мышления ребенка. Не секрет, что значительную часть времени вы проводите на кухне. Постарайтесь использовать его для общения с ребёнком. Например, вы заняты приготовлением ужина, а ваш ребёнок крутится возле вас. Предложите ребенку поиграть в игру!

«Покупки» Покажите ребенку свои покупки. Пусть он перечислит те из них, в названии, которых есть звук «Р». Сели ребёнок затрудняется ответить, предложите наводящие вопросы: Кар-р-р-тофель или капусту? Ар-р-р-буз или дыню? Пер-р-р-сики или бананы? Лук или огур-р-р-цы? Помидор-р-ры или баклажаны?

«Необычный ужин» Вместе с ребёнком попробуйте приготовить необычный ужин. В названии блюд должен быть звук «С». Что можно приготовить? Салат, сырники, морс, суп. Не путайте твёрдые и мягкие согласные звуки! И если ребёнок скажет «селёдка», то похвалите его, но интонацией дайте почувствовать разницу между звучанием твёрдого и мягкого звука. По этому же принципу придумайте меню с названием блюд,  где встречаются другие звуки.

«Игры с крупой» Предложите ребенку перебрать рис, гречку или даже пшено – тем самым малыш окажет вам посильную помощь, а заодно потренирует свои пальчики. Еще можно: сортировать, угадывать с закрытыми глазами, катать между большим и указательным пальцами, придавливать поочередно всеми пальцами обеих рук к столу, стараясь при этом делать вращательные движения. Все это оказывает прекрасное тонизирующее и оздоравливающее действие и главное: развивает мелкую моторику. А развитие пальцев тесно связано с развитием речи ребёнка.

«Помощник» Я крупу перебираю, Мамочке помочь хочу. Я с закрытыми глазами Рис от гречки отличу. «Бусинки-горошки» Покатаю я в руках Бусинки, горошки. Станьте ловкими скорей, Пальчики, ладошки.

 «Дорожка» Я взяла горошка Выложить дорожку, Чтобы бегали по ней Зайчик или кошка.

«Уборка» Предложите ребёнку убрать или помыть посуду, в названии которой есть звук «Ч» — чашки, чайник, а затем со звуком «Л» — ложки, вилки, салатник и т. д.

«Угадай-ка» Пусть ребёнок отвернётся, а вы помешайте ложкой в стакане, закройте крышкой кастрюлю и т.д. Предложите ребёнку отгадать, какие предметы могут издавать такие звуки.

«Игра с горошком» Дома я одна скучала, Горсть горошинок достала. Прежде чем игру начать, Надо пальчику сказать: — Пальчик, пальчик, мой хороший, Ты прижми к столу горошек, Покрути и покатай и другому передай.

«Орехи». Научился два ореха между пальцами держать. Это в школе мне поможет буквы ровные писать.

«Волшебная скорлупа». Не выбрасывайте скорлупу вареных яиц, она послужит прекрасным материалом для детских аппликаций. Раскрошите скорлупу на кусочки, которые ребёнок мог бы легко брать пальчиками. Скорлупу можно раскрасить любыми доступными красителями. Сначала нанесите на картон тонкий слой пластилина, он будет фоном, а затем выкладывайте рисунок или узор из кусочков яичной скорлупы (или белую скорлупу на цветной пластилин).

Увлекательными могут быть игры с тестом. Тесто для этих игр нужно необычное, а солёное. Такое тесто после высыхания делается словно камень. Поделки из него хранятся очень долго, ими даже можно играть. Рецепт приготовления теста: 2 стакана муки,1 стакан соли, 1 стакан воды (ее можно подкрасить), 2 ст. ложки растительного масла – всё смешать, чуть подогреть, и получится мягкий комок. Лепите на здоровье!

https://image.jimcdn.com/app/cms/image/transf/dimension=720x1024:format=jpg/path/sf278732f8691ebec/image/if4099ee5eaa77ceb/version/1366959567/image.jpg


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Консультация для родителей "Логопедическая гостиная""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор риск-менеджмента

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 620 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.04.2018 499
    • DOCX 112.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Костакова Елена Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Костакова Елена Александровна
    Костакова Елена Александровна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 20690
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Технологические процессы и требования восстановления молока

108 ч.

2070 руб. 1240 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогическая диагностика в современном образовательном процессе

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 20 регионов

Курс повышения квалификации

Методика осуществления тренировочного процесса по футболу

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 22 регионов

Мини-курс

Электронный архив: нормативно-правовые требования и основы оцифровки

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

ЕГЭ по биологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология эмпатии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 16 регионов