Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыКонсультация для родителей на тему :"Красота спасет мир. Знакомство с керамической флористикой."

Консультация для родителей на тему :"Красота спасет мир. Знакомство с керамической флористикой."

Скачать материал

Консультация для родителей.



Тема : «Красота спасет мир. Знакомство с керамической

флористикой


Развитие эстетического восприятия - сложный и многоплановый процесс. Это путь живого созерцания, эмоционального видения природы. Но эта способность не возникает сама по себе, ее надо пробудить в маленьком человеке... Это значит сделать его восприимчивым к красоте цвета, формы, способным замечать прекрасное и даже изысканное в природе и наслаждаться такими открытиями. Важно, чтобы заговорило чувство прекрасного, зазвенел колокольчик в душе ребенка, возвещающий о зародившемся чувстве красоты окружающего мира. Нужно показывать детям красоту всех периодов суток, любоваться и радоваться любой погодой, открывать красоту окрестностей своей станицы, организовывать уход за красиво цветущими растениями и цветами. «Цветы» сколько теплых чувств вызывает это слово. В древности считалось, что цветы появились на свет не ради красоты и аромата, а ради того, чтобы одаривать ими любимых. С помощью языка цветов люди передают друг другу свои чувства, настроение и эмоции, а сам он, родившийся ещё в викторианскую эпоху, остается очень популярным . Чтобы жить, нужны: солнце, свобода и маленький цветок- говорил сказочник Ганс Христиан Андерсен. Цветы сопровождают нас всю жизнь: встречают при рождении, утешают в старости, радуют на свадьбе, именинах. Дома и на работе, весной и в зимний холод, жарким летом и дождливой осенью - без красоты цветов жизнь становится беднее. «Кто любит цветы, тот не может быть злым» - гласит венгерская пословица.

Руки человека могут не только выращивать и ухаживать за цветами, они могут ещё и создавать их. Есть необыкновенно красивое искусство - создание цветов из полимерной глины - керамическая флористика. Оно пришло к нам из Японии, ведь известно, что японцы большие ценители красоты и гармонии. Глядя на такие цветы, понимаешь, насколько сильно они похожи на живые, отличаются только тем, что не имеют запаха. Создание цветов - очень увлекательный процесс, в результате которого из бесформенного кусочка глины рождается красота. Этот процесс может быть увлекательным не только для взрослых, но и для детей. Создание цветов я бы разделила на два направления - реалистичное и декоративное. Именно по втором направлении могут работать и дети. Увлекаясь таким видом искусства, ребенок со временем станет замечать, насколько разнообразен мир цветов. Творя лепесток за лепестком, будет работать с формой, цветом и фактурой, начнет рассматривать окружающие его растения. То есть у ребенка будет формироваться познавательный интерес, появится желание узнать гораздо больше об окружающем его мире. Своими руками он сможет сделать цветочные сувениры для себя, своих близких и друзей. Для создания цветов и композиций, существует большое количество разнообразных видов глин. Есть глины, при работе с которыми будут необходимы дополнительные инструменты, а есть такие , где главным инструментом являются руки (фактура кожи, отпечатываясь на лепестках, создаёт естественный вид прожилок). Но для работы с детьми лучше всего использовать холодный фарфор, так как его можно приготовить в домашних условиях и в нужном количестве, рецептов его приготовления очень много в интернете. В его состав входит: клей ПВА, кукурузный крахмал, лимонная кислота, глицерин и детский крем. Начинать работу с детьми надо со знакомства с холодным фарфором (материалом), правилами по технике безопасности. Первые работы ребенка ,должны быть самыми простыми (ягоды, фрукты, листочки). Следующий этап - цветы и бутоны простых форм( 3-4 лепестка) с последующим усложнением. Чем же хорош холодный фарфор? Тем, что готовые работы полностью высыхают за 24 часа и становятся очень прочными, что выгодно отличает его от пластилина. А изготовленные изделия будут еще очень долго радовать вас и вашего ребенка своей красотой и индивидуальностью.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Консультация для родителей на тему :"Красота спасет мир. Знакомство с керамической флористикой.""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-перинатолог

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 432 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.02.2016 821
    • DOCX 16.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мартынюк Ольга Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мартынюк Ольга Владимировна
    Мартынюк Ольга Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3097
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс повышения квалификации

Организация рабочего времени педагога-воспитателя с учетом требований ФГОС ДО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 54 человека

Курс повышения квалификации

Использование методики Гленна Домана в работе с неговорящими детьми при подготовке к обучению грамоте

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Мини-курс

Управление проектами: концепции, практика и финансы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Библиотечная трансформация: от классики до современности с акцентом на эффективное общение и организацию событий

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Мини-курс

История России: ключевые события и реформы

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 135 человек из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 79 человек