Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыКонсультация для родителей на тему " Развитие механизмов внимания, памяти, мышления у детей старшего дошкольного возраста с нарушением речи"

Консультация для родителей на тему " Развитие механизмов внимания, памяти, мышления у детей старшего дошкольного возраста с нарушением речи"

Скачать материал

Цель: расширить у родителей детей с ОВЗ знания о развитие психических процессов  памяти, внимания, мышления.

Задачи:

1. Способствовать осознанию родителями детей с ОВЗ нарушений развития психических процессов: внимание, память, мышление.

2.Ознакомить родителей с возрастными особенностями и возможностями детей с ОВЗ.

3. Закрепить полученные знания практически. Создать у родителей мотивацию к занятиям с ребёнком в домашних условиях.

4.Ознакомить родителей с работой педагога - психолога в процессе коррекционных занятий.

Возраст ребенка: 5-6 лет.

Материалы:  ноутбук, интерактивная доска, презентация, видеоролик, игры и оборудование для развития психических процессов: внимание, мышления и памяти.

Предварительная работа:

-подготовить презентацию.

- подготовить видеоролик «Причины задержки развития речи у детей»

 

Ход консультации

Желание родителя - получение каждым ребенком качественного образования. Особые волнения испытывают те, в чьих семьях воспитываются дети с особенностями в развитии. Сегодня мы рассматриваем тему о детях с нарушением речи и причинами нарушения.

Родители уверены, что показателем готовности ребёнка к школе является умение читать и считать


Поэтому на развитие этих навыков они кидают все силы. Обучают малышей с 2 лет чтению, счету и письму, упуская значимые аспекты развития.

Видеоролик «Причины задержки развития речи у детей»

 

Содержание консультации

 

- Развиваем детей: расставляем приоритеты.

- Особенности развития памяти у детей.

- Деятельность, влияющая на развитие памяти у детей.

- Трудности запоминания у деток.

- Упражнения для старших дошкольников.

 

Развиваем детей: расставляем приоритеты.

Тем не менее, этот распространенный миф легко оспорить. Нередко дети с интеллектуальным нарушением в раннем возрасте легко назовут и покажут цифры и буквы. Однако их трудно научить читать, они неспособны отсчитывать требуемое количество предметов, поскольку мышление не сформировано.

Такие дети не могут проводить анализ, строить умозаключения, удерживать внимание продолжительное время. Педагогу приходится их контролировать, многократно объяснять материал, помогать в выполнении заданий. Причина же кроется в незрелости психических процессов. Вот почему первостепенной задачей для родителей становится развитие у детей мышления, логики памяти и внимания.

Особенности развития памяти у детей.

Психические функции взаимосвязаны. Случается, что у человека одни процессы функционируют успешно, а другие западают. Например, при неординарной памяти у него отстает логика. В то же время при нарушении механизмов запоминания логическое мышление автоматически затормаживается, поскольку для мыслительных процессов человеку требуется запас знаний. Это явление ярко наблюдается у детей с ОВЗ.

Запоминание – один из центральных факторов, определяющих интеллектуальное развитие личности. Классифицируя типы памяти, выделим:

- наглядно - образную – благодаря этой памяти  люди  запоминают лица, предметы, звуки;

- словесно - логическую – помогает усваивать формулы и терминологию;

- эмоциональную – сохраняет пережитые чувства;

- зрительную, слуховую  – по преобладающему анализатору (у людей лучше работает зрительное восприятие, а на слух информация запоминается хуже);

- кратковременная (преобладает у малышей) и долговременная.

У дошкольников с 5 лет формируются механизмы произвольного запоминания, они уже способны заставить себя усваивать информацию.

Если раньше у них преобладал наглядно-образный тип памяти, то в школе активизируется словесно-логический. Поэтому, развивая мышление, внимание и память у детей 7 лет, можно предложить задания на классификацию, поиск лишних предметов и закономерностей, загадки, задачки-шутки и др.

Деятельность, влияющая на развитие памяти у детей.

Родители, регулярно заостряя внимание крохи на природных явлениях, окружающих предметах, помогают улучшить долговременную память. Целенаправленно побуждая малыша воспроизводить накопленный опыт, мы развиваем произвольную память. Для этих целей рекомендуется знакомить ребенка с новыми играми, учить пересказывать сказки, рассказывать стихи, сочинять собственные истории.

На улучшение психических процессов и коррекцию некоторых нарушений влияет развитие мелкой моторики. Поэтому детям важна ручная деятельность: шитье, вязание, вырезание, лепка, пальчиковая гимнастика.


Можно предложить малышу собрать пазлы, построить домик из кубиков, поиграть в песочнице.

Вариации одного и того же упражнения будут развивать разные виды памяти:

На каждой из 10 карточек написать по одному произвольному слову. Позволить участнику ознакомиться с содержимым карточек в течение 30 секунд, а затем попросить назвать то, что запомнил. Подобное упражнение направлено на тренировку зрительной памяти.

Если слова зачитываются взрослым, а игрок воспринимает их на слух, то развивается слуховое запоминание. Такое упражнение полезно для детей.

Если на карточках разместить изображения, то помимо зрительной, задействуется и образная память.

Двигательная память развивается, когда ученик сначала записывает (рисует) предложенные слова, а потом воспроизводит, не заглядывая в листок.

Трудности запоминания у деток с ОВЗ.

Особого внимания заслуживает развитие памяти у детей с отклонениями в развитии: ЗПР, ТНР, нарушение слуха. Огромные проблемы с запоминанием материала имеют детки с ЗПР. Это усугубляется дефицитом внимания и отсутствием познавательной активности. Поэтому детям с ЗПР рекомендуется предлагать упражнения не только для памяти, но и для внимания.

Психолог поможет обнаружить у ребёнка с ОВЗ (ЗПР) преобладающие механизмы запоминания. Некоторые из таких деток лучше усваивают данные на слух, другие предпочитают зрительные образы. Получив консультацию, родители смогут развивать свое чадо более эффективно.

У детей с нарушением слуха не формируется словесная память, в результате чего они могут заменять одни слова другими. Плохая слуховая


память отмечается у детей. Часто усилия педагогов и родителей, направленные на развитие памяти у школьников с нарушением слуха не приносят улучшения. Потребуется неоднократная консультация и коррекция психолога и других специалистов.

Упражнения для старших дошкольников.

Детям 5-6 лет для улучшения памяти подойдут задания следующего плана:

1. «Мы собирали чемодан». Игра рассчитана на 2 и более участников. Начинает водящий: «Мы собирали чемодан и положили туда зубную щетку». Первый участник должен повторить предложение и «положить» еще один предмет. Каждый следующий игрок повторяет перечисленное и добавляет новое. Игра заканчивается, когда один из участников допустит ошибку при повторении последовательности.

2.«Вспомни, как было». Водящий рассказывает историю с использованием подготовленных заранее предметов. В конце рассказа прибегает щенок и наводит беспорядок. Затем взрослый просит ребенка собрать предметы и положить на свои места. Малыш комментирует свои действия.

3.«Запомни и нарисуй». У этой игры 2 варианта. В первом

демонстрируется изображение, а затем игроку предлагается воспроизвести увиденное по памяти на бумаге. Во втором – на картинке отсутствуют некоторые детали, и задача малыша – вспомнить и изобразить их.

4.«Дотронься и отгадай». Попросить игроков с завязанными глазами потрогать предлагаемые предметы, а затем по порядку перечислить.

Приведенные здесь задания подойдут для детей с ЗПР. Они помогут развивать внимание, память и мышление.

 

 

 

 

 

 

Рекомендации для родителей


 

Внимание

- включайте в занятия задания, требующие сосредоточения внимания: нарисовать город, построить сложный мост, прослушать и пересказать сказку и т.п.

- предлагайте детям следующее упражнение: в газете, в старой книге на одной из страниц зачёркивать карандашом все буквы «а», стараясь не пропускать их (задание постепенно можно усложнить, попросив ребёнка зачеркнуть все буквы «а», обвести в кружок все буквы «к», подчеркнуть все буквы «о»)

- регулярно включайте детей в выполнение заданий по предварительной постройки из конструкторов, рисунки, аппликации, поделки, форму которых вы задаёте словесно или с помощью схемы

- тренируйте детей в пересказе рассказов, сказок по схематическому плану, составленному вами.

 Предлагайте детям:

- повторять слова, цифры, предложения, сказанные вами;

  - неоконченные фразы, которые нужно закончить;

 - вопросы, на которые необходимо ответить;

 - учите сравнивать, анализировать образец и результаты своей или чужой работы, находить и исправлять ошибки.

 Предлагайте детям:

-найди отличия

-найди два одинаковых предмета

-игры-головоломки

-загадки

- учите переключать внимания с одного вида деятельности на другой. Это свойство внимания можно формировать с помощью двигательных упражнений. Ребёнок должен начинать, выполнять и заканчивать свои действия по команде взрослого, быстро переходить от одного вида движений к другому: прыгать, останавливаться, шагать и т.п.

 

Память

Для улучшения процесса памяти воспитывайте у детей приёмы осмысленного запоминания и припоминания, умения:

- анализировать, выделять в предметах определённые связи, признаки, сравнивать предметы и явления между собой, находить в них сходства и различия;

- осуществлять обобщения, объединять различные предметы по каким-то общим признакам;

- классифицировать предметы и явления на основе обобщения;

- устанавливать смысловые связи между предъявляемыми объектами для заучивания и окружающими предметами.

 

Мышление

Включайте в занятия задания:

- сравнение пары предметов или явлений – нахождение сходства и различия между ними;

- классификацию, обобщение различных предметов по общим признакам;

нахождение «лишнего» слова или изображения, не связанного общим признаком с остальными;

- складывание     целого        из      частей        (разрезные картинки    и последовательное раскладывание картинок,  и составление рассказа по ним);

- осознание закономерностей (рассмотреть орнамент, узор, продолжить его);

- задания на сообразительность, логические рассуждения и т.д.

Занятия по рисованию, лепке, изготовлению различных поделок должны не только включать копирование образца и отработку отдельных графических навыков, но и развивать умение планомерно исследовать предметы, фантазировать, воображать.


- Расширяйте кругозор детей, их основные представления о природных, социальных явлениях, накапливайте у детей знания и впечатления, обсуждая с ними прочитанные книжки, анализируя поведения людей.

 

Список литературы

1.     Выготский Л.С Развитие высших психических функций. - М.: 1960.

2.     Житникова Л.М Учите детей запоминать. - М.: 1978.

3.     Немов Р.С. Психология. Учебник для студентов высших педагогических учебных заведений. – М.: Просвещение: ВЛАДОС.2000

4.     Учимся общаться с ребенком [Текст]: руководство для воспитателя детского сада/ В.А. Петровский [и др]. М.: Просвещение, 1993. – 191 с.

5.     Урунтаева, Г.А. Дошкольная психология [Текст]: учеб. пособие для средних педагогических учебных заведений / Г.А. Урунтаева.–М.: Издат. центр «Академия», 1999.– 336 с.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Консультация для родителей на тему " Развитие механизмов внимания, памяти, мышления у детей старшего дошкольного возраста с нарушением речи""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Противопожарный инженер

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 267 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.03.2018 1220
    • DOCX 31.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Апарина Яна Витальевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Апарина Яна Витальевна
    Апарина Яна Витальевна
    • На сайте: 7 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2030
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Экологическое образование детей дошкольного возраста: развитие кругозора и опытно-исследовательская деятельность в рамках реализации ФГОС ДО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 945 человек

Курс повышения квалификации

Система работы специалистов ОО по выявлению профессиональных предпочтений от дошкольного до подросткового возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Курс повышения квалификации

Основы общей и педагогической психологии в деятельности педагога дошкольного образовательного учреждения

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 11 регионов
  • Этот курс уже прошли 73 человека

Мини-курс

Стратегия продаж и продуктовая линейка: успех в современном бизнесе

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая зрелость и стрессоустойчивость: основы развития личности и поддержки

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 219 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 57 человек

Мини-курс

От романтизма к современности: шедевры и новаторство

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе