Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыКонсультация для родителей на тему: Значение имени в жизни человека

Консультация для родителей на тему: Значение имени в жизни человека

Скачать материал

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

Имя. Значение имени  в жизни человека.

 

     Давайте прислушаемся к музыке имен. Да, именно к музыке, потому что она лежит в основе каждого имени. В музыкальном произведении, написанном талантливым автором, важен каждый звук. Их гармония воздействует на душу человека, вызывая самые разные эмоции – от эйфории до тревоги. Песня может воодушевить, может опечалить, а может успокоить колыбельной. И опять мы слышим звуки, которые складываются в слова. И песня кажется легкой и складной именно потому, что звуки в ней подобраны гениально просто. Те же гениальные звуки лежат в основе имен. Каждый звук несет маленький энергетический заряд, а все вместе они складываются в энергетический импульс, который передается человеком, когда они произносит имя. И что происходит, когда именем нарекается человек? В его личное поле добавляется небольшое, но очень значимое поле имени. Важно ли значение имени в жизни человека, или это всего лишь набор звуков для опознавания? Так ли важно имя? Несет ли оно с собой судьбу человеку, существует ли значение имени, или все это суеверия и выдумки?

     Собственное имя – это возможность выделить себя, своих родных, принадлежащих человеку, близких ему животных и предметов из общей толпы. Человек может дать имя даже шкафу, если тот обладает некими особенностями. Но имя – неотъемлемый признак прежде всего именно человека - не только продукта цивилизации, но и ее создателя. А имя родного, близкого человека приобретает особое звучание и особый смысл для любящего.

    При нарекании в ребенка закладывается программа, которую несет энергетический импульс имени. В нем заложены требования и пожелания малышу. Значение имени – в его некой предопределяющей роли в судьбе человека. Имя строгое, наполненное резкими звуками, и характер может заложить твердый и упорный. Мягкое имя со многими гласными закладывает душу уступчивую и ласковую. Конечно, к маленьким детям родители питают нежные чувства. Поэтому и ласкательные, детские имена содержат множество гласных букв и ласкательных суффиксов. И опять прослеживается значение имени, как энергетического импульса, а не только поименования всех детей в семье. Ведь ласковым именем родители передают ребенку свою любовь и ласку. А часто, строго призывая ребенка к порядку, называют его полным, официальным именем. Ответственность за выбор имени для ребенка лежит на его родителях. Кто-то чуть ли не с детства знает, как назовет своих детей, а кто-то, перерыв все святцы и перечитав значение имени понравившегося, еще долго смотрит на ребенка, прежде чем, наконец-то, решится дать ему имя.

      Одно можно сказать совершенно точно – человек с самого рождения начинает отождествлять себя со своим именем. Психологи утверждают, что звучание собственного имени для любого человека на уровне подсознания является самым любимым звуком. Желающим завоевать чье-то расположение, они рекомендуют как можно чаще обращаться к этому человеку по имени.

      Бывает ли так, что имя не подходит человеку? Нет, скорее бывает так, что другой человек уже сложил собственное устойчивое мнение об этом имени, а конкретная личность просто не вписывается в рамки этого образа. Впрочем, иногда бывает и так, что сам человек не отождествляет себя со своим «паспортным» именем. Так часто бывает, если родители называли ребенка не совсем корректным сокращением или ласкательной формой имени. Например, Леонида – Лешей (Алексей), Оксану – Ксюшей (Ксения), Виталия – Витей (Виктор) и т.д. Ведь слыша каждый день свое имя в таком звучании, ребенок растет с ним, и оно становится для него более родным, чем имя официальное.

     Никто не может объяснить связь имени с развитием личности, но, несомненно, она есть. Конечно, влияет на человека не одно имя, но также отчество и фамилия. Выбирая имя ребенку, важно обратить внимание не только на значение имени, но и его созвучность с фамилией и отчеством. Красивое, звучное сочетание не станет причиной комплексов и позволит ребенку с гордостью называть свое имя и фамилию. Впрочем, важна не только фонетическая гармония, но и умение любить свое имя. Ребенок, которого научили гордиться своим именем, не позволит его исковеркать, не станет отзываться на клички, не будет реагировать на дразнилки. А ведь четкая позиция маленького человека в вопросе самоидентификации – один из факторов развития цельной личности. Надо сказать, что отношение ребенка к своему имени всегда либо заслуга, либо упущение родителей. Значение имени складывается из целого ряда факторов – его происхождения, истории, звучания. Дети, носящие имена великих деятелей, полководцев, императоров обычно с большей увлеченностью изучают биографии своих знаменитых тезок. Причем это внимание возникает как осознанно, так на уровне подсознания. Ребенку всегда интересно, чем прославился его тезка? Что сделал? Чем запомнился? Хорошие, положительные примеры всегда вдохновляют, стимулируют быть лучше, соответствовать высокому идеалу, в то время как негативные – скорее, подавляют и вызывают чувство стыда. Не потому ли имена великих тиранов многие народы негласно предают забвению?

     Значение имени для человека, для народа

В последнее время все чаще люди хотят назвать детей именами, исторически присущими своему народу. Это не только красиво и оригинально, но и способствует развитию у ребенка чувства причастности к истории, традициям, принадлежности своей нации, гордости за нее. Впрочем, если родители не планируют воспитывать в ребенке патриотические чувства, лучше остановиться на более нейтральном, можно сказать, интернациональном имени.

     Сегодня возрождаются старые имена. Например, классические Вера, Надежда, Любовь или более забытые Добрыня (добрый, добродушный), Всеволод и Владимир (владеющий миром), Богдан (данный богом) и многие другие. Это нужно не только для самоидентификации человека, но приобретает важность значение имени граждан и в контексте самоидентификации нации.

                                                                                    

                                                                                      Подготовила:

                                                                                                       Валиулина Л.К.

 

 

 

 

 

 

                                                                                                      

 

 

 

 

 

                                                                                                                         

 

 

 

 

 

                                                                                                                       

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Консультация для родителей на тему: Значение имени в жизни человека"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Овощевод

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 960 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.10.2016 1500
    • DOCX 18.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Валиулина Лилия Камильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Валиулина Лилия Камильевна
    Валиулина Лилия Камильевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 20661
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Подростковый возраст - важнейшая фаза становления личности

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 88 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 524 человека

Курс повышения квалификации

Здоровьесберегающие технологии в физическом развитии дошкольников и их применение в условиях ФГОС ДО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 72 человека из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 1 774 человека

Курс повышения квалификации

Индивидуализация образования. Сопровождение индивидуального развития ребенка-дошкольника в вариативной образовательной среде

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 105 человек

Мини-курс

Национальная система учительского роста: путь к эффективности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Брендинг и архитектура бренда: создание уникальности и цельности в маркетинге

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии маркетинга и продаж в B2B

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе