Инфоурок Другое СтатьиКонсультация для родителей "Нравственное воспитание детей старшего дошкольного возраста в сюжетно-ролевой игре"

Консультация для родителей "Нравственное воспитание детей старшего дошкольного возраста в сюжетно-ролевой игре"

Скачать материал

Нравственное воспитание детей старшего дошкольного возраста в сюжетно- ролевой игре.

 

Семья – очень важное , очень ответственное дело человека. Семья приносит полноту жизни, семья приносит счастье, но каждая семья, в особенности в жизни общества , является прежде всего большим делом, имеющим государственное значение.

                                                                        А.С. Макаренко.

 

Детство – важнейший период человеческой жизни, не подготовка к будущей жизни, а настоящая, яркая, самобытная, неповторимая жизнь. И от того, как прошло детство, кто вёл ребёнка за руку в детские годы, что вошло в его разум и сердце из окружающего мира, - от этого в решающей степени зависит, каким человеком станет сегодняшний малыш.

                                                                        В.А. Сухомлинский.

 

 

Нравственные качества , которыми обладают молодые супруги, создают определённую психологическую атмосферу в семье. Культура общения, ответственность, взаимопомощь – этими качествами отличается дружный семейный коллектив.

 

  Семейные отношения значительно влияют на развитие личности ребёнка. Он подражает отцу. Матери, их действиям, поведению, отношениям, выражениям, манере общаться со взрослыми и детьми, знакомыми и незнакомыми людьми.

 

Дошкольник стремится быть признанным членом семейного коллектива, быть похожим на отца и мать. Подражание усиливает любовь ребёнка к родителям, вызывает у него желание активно взаимодействовать с мамой, с папой. Мальчик, как правило подражает отцу, девочка – матери. Ребёнок стремится достигнуть со значимым для него члена семьи общего переживания в совместных семейных делах, научиться действовать как родителю

У сына на примере отца формируется представление о том, каким должен быть мужчина: трудолюбивый, решительный, смелый человек с твёрдым характером Он любит и уважает жену и как женщину, и как мать; благороден, предупредителен, чувствует ответственность за создание семьи, воспитание детей, проявляет разумную требовательность к ним; помогает жене по хозяйству; постоянно стремится к самоусовершенствованию.

 

Велика в семье роль матери. От неё зависит воспитание у детей любви и уважения, доброго отношения к окружающим. Нравственные качества матери больше всего влияют на формирования общения в семье. Именно мать служит дочери примером в умении любить, уважать мужа, быть ему другом, мудрым советчиком, уметь духовно его поддержать в трудную минуту. Её образ формирует у дочери представление о женщине, умеющей быть выдержанной, терпеливой, деликатной, воспитывающей детей и ведущей домашнее хозяйство, стремящейся к усовершенствованию.

 

Семейный союз, где родители обладают такими нравственными качествами, порождает демократический тип семейных отношений. Он укрепляется не только любовью и уважением, но и выполнением каждым его членом основных семейных обязанностей, которые устанавливаются с учетом возможностей и способностей каждого. Взаимопомощь, совместное обсуждение семейных проблем, посильное участие в домашних делах вызывает у ребёнка чувство радости, которое побуждает его к добрым поступкам, вызывает любовь к родителям, желание подражать им.

 

Правильно поступают те родители, которые активно включают дошкольников в жизнь семейного коллектива. Так ребёнок с первых лет жизни приучается к обязанностям, которые потребуются ему в будущей семейной жизни. Ребёнку, знавшему родительскую заботу, внимание, радость совместных переживаний, будет нетрудно со временем создать хорошую собственную семью.

 

 В некоторых семьях существует неоправданная ориентация на «женскую» и «мужскую» работу. Многие проблемы в семейной жизни возникают от того, что молодёжь неподготовлена к семейной жизни. Подготовленность к семейной жизни включает в себя обучение хозяйственным умения и навыкам, а также психологическую подготовку к роли матери и отца. Н.К. Крупская этому вопросу придавала большое значение. Она писала: «Кто наблюдал детей, тот знает, что в раннем детстве мальчики так же охотно, как и девочки, готовы помогать матери и стряпать, и мыть посуду, и делать любое дело по хозяйству. Всё это кажется таким интересным! Но обыкновенно в семье с самых ранних лет начинают проводить разницу между мальчиками и девочками..

К школьному возрасту в мальчике в достаточной мере воспитано уже презрение к  «девчонка» и их занятиям. .. Надо обучать наравне с девочками шитью, вязанию, чинке белья – всему тому, без чего

Нельзя обойтись в жизни и незнание чего делает человека беспомощным, ставит в зависимость от других».

 

Обучение мальчиков навыкам самообслуживания и помощи близким не влияет на воспитание в нём мужских черт характера. Оно лишь обогащает личность, делает её более разносторонней.

 Общаясь с сыном в труде, игре, на занятиях, в повседневной жизни, закрепляйте доверительные, доброжелательные отношения с ним, обогащайте его духовный мир.

Игра – одна из форм общения старшего дошкольника, в которой он активно переосмысливает накопленный нравственный опыт. В игре ребёнок обучается и воспитывается более успешно, чем на специальных занятиях. Вызывает тревогу стремление некоторых родителей, подготавливая ребёнка к школе, занять всё свободное время сына или дочери чтением, письмом, не оставляя времени на игру. Часто родителям кажется, что игра – это забава, развлечение.

 

    Не признавать и не понимать игру – значить не понимать и недооценивать дошкольного детства, не удовлетворять духовных потребностей ребёнка. Игра – основная деятельность дошкольника. Ведущая её роль заключается в многогранном воспитательном воздействии ребёнка.

 

В старшем дошкольном возрасте, когда возникает необходимость в целенаправленной  подготовке к школе, игра ребёнка не должна «сворачиваться» взрослыми. Именно в этом возрасте старший дошкольник овладевает умениями налаживать с партнёрами игровые и реальные отношения. У него появляется возможность договариваться, как и во что играть, как распределить роли, строить свои отношения со сверстниками на тех нравственных нормах, которые ребёнок усвоил от окружающих его взрослых.

 

Игра тогда становится важным средством нравственного воспитания, когда в совместных действиях дети переживают радость успеха или горечь неудач. В игре дети переживают настоящие чувства, на основе которых рождаются товарищество, дружба, коллективизм, взаимопомощь, сопереживание. Игра особенно напоминает по форме организации трудовой коллектив взрослых.

Игры в «лётчиков», «космонавтов», «детский сад» и другие воспитывают у детей нравственно-волевые качества, готовят их к труду , к обучению в школе. Роль, исполняемая ребёнком в игре, побуждает его вести себя так, как и ведёт себя в жизни настоящий лётчик, шофёр. Взаимодействие с партнёром мобилизует весь нравственный опыт ребёнка.

Игра в «семью» любима детьми всех возрастов. Чем старше дети, тем более содержательной и привлекательной она становится. Однако, отношения взрослых, родителей к этим играм неоднозначны. Родители, стремясь готовить ребёнка к школе, не только ограничивают игровую деятельность старшего дошкольника, но и особенно не поощряют игру в «семью», боясь того, что дети отразят в них семейные отношения.

 

Дети охотно учувствуют в игре в «семью»,  в том случае, если каждый из играющих уважает мнение другого, прислушивается к его советам.

Чтобы играть вместе, каждому приходится добровольно отказываться от своих желаний, согласовывать свои замыслы, договариваться о совместных действиях. Иначе игра не состоится.

 

Станет ли игра эффективным средством нравственного воспитания – во многом зависит от родителей: от того, какие игры поощряются отцом и матерью; какие покупаются игрушки; как в семье проводятся праздники и развлечения.

Большое значение имеет также игра взрослого с ребёнком, его наблюдения за самостоятельными играми ребёнка с куклами, с партнёром или партнерше. Однако такие игры редки в семье. Часто дети жалуются: «Я играю одна в дочки – матери». Мама и папа никогда не играют со мной, иногда со мной играет Даша (соседская девочка). Тогда я – мама, а она – папа.

Дети часто задают вопросы, касающиеся взаимоотношений взрослых членов семьи, стремясь удовлетворить обычную детскую любознательность, постичь смысл поступков и отношений взрослых. Родители же нередко уходят от вопросов детей. Не бойтесь детских вопросов. Кратко, в спокойной тоне отвечайте детям. Дети должны видеть и чувствовать доброжелательное к себе отношение окружающих, заботливое, внимательное отношение членов семьи друг к другу.

 

Игры детей старшего дошкольного возраста требуют целенаправленной, продуманной организации со стороны взрослых. Иначе возможен разрыв между жизненным и игровым опытом ребёнка. Если родители искренне интересуются играми сына или дочери, серьёзно, с уважением относятся к ним, то ребёнок не испытывает в их присутствии неловкости, доверчиво делиться с ними своими замыслами о том, во что ему хочется поиграть, прислушивается к совету старших.

 

Проанализируйте ситуации со стороны:

«Серёжина мама периодически уезжает в командировку. Её возвращение – праздник в семье: к чаю покупают торт, в вазе свежие цветы, а на тумбочке  - Серёжины поделки. В этой семье все внимательны друг к другу, каждый учувствует в домашних делах. Шестилетний Серёжа в меру своих сил и возможностей помогает. У него есть свои обязанности: моет посуду, подметает пол, иногда покупает хлеб, содержит в чистоте игрушки.

Когда мама приходит после работы позже обычного, то её уже ждёт накрытый стол. «Давай помогу», - то и дело слышит она от сына. «Я как папа – помогаю маме!, - говорит он с гордостью в детском саду. Мальчик  вырастёт добрым , отзывчивым.

« Если за шестилетним Мишей в детский сад приходит отец, то мальчик быстро убирает свои игрушки, самостоятельно одевается и спокойно идёт домой… Иная картина, когда за ним приходит мать. Она подолгу ждёт сына, так как тот не торопится оставить группу, продолжает играть с ребятами. Часто требует, чтобы его одевала мама. Случается капризничает: «Почему ты пришла. Почему не пришёл папа?»

 

Воспитательница подметив такую двойственность в поведении мальчика, решила побеседовать с ним. Спросила: «Как прошёл выходной? Где и с кем ты был?» Миша рассказал, что они с отцом ездили к бабушке.

-А мама тоже ездила с вами к бабушке?

-Нет. Мама дома осталась, у неё много работы было! – сказал он

Вечером за Мишей пришёл папа. Зашёл разговор о сыне, о вчерашней поездке. Как бы между прочим воспитательница спросила, а мама мол, довольна поездкой? 

-Мама осталась дома, - ответил отец, - она у нас не очень-то расторопна, дела свои доделывала, - сказал отец с чуть скрываемым раздражением в присутствии сына.

- Да, она у нас копуша! – подхватил мальчик»

Сделайте выводы! В чём причина такого отношения   ребёнка к своей маме?

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Консультация для родителей "Нравственное воспитание детей старшего дошкольного возраста в сюжетно-ролевой игре""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 828 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.04.2017 2304
    • DOCX 41.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Нихаева Ольга Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Нихаева Ольга Васильевна
    Нихаева Ольга Васильевна
    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 49591
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой
Сейчас в эфире

Арт-педагогика как метод профилактики детских неврозов

Перейти к трансляции