Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыКонсультация для родителей "Планирование здоровьесберегающей работы с детьми с учетом особенностей их здоровья."

Консультация для родителей "Планирование здоровьесберегающей работы с детьми с учетом особенностей их здоровья."

Скачать материал

Планирование здоровьесберегающей работы с детьми

с учетом особенностей их здоровья.

Под содержательным бытием понимается полноценное проживание ребенком каждый день, при котором в максимальной степени удовлетворяются физиологические, познавательные, духовные, эстетические, коммуникативные и другие нужды, запросы, интересы с учетом желаний, возможностей, способностей и наклонностей ребенка. Образовательный процесс должен соразмерных включать в себя различные виды детской деятельности, адекватные возрасту воспитанников, в первую очередь, те, в рамках которых происходят важные возрастные новообразования, и благоприятные для дальнейшего развития каждой маленькой личности во всех сферах жизнедеятельности. От педагогов требуется свободный широким арсеналом организационных форм, средств, методов и приемов образовательного воздействия на воспитанников.

 Детская жизнедеятельность предусматривает педагогически взвешенное сочетание организованного и самостоятельного, свободного типов деятельности школьников.

Организованный тип деятельности включает те формы образовательной работы, через которые под непосредственным руководством педагога, с его участием воспитанники привлекаются к различным видам специфической детской деятельности.

В частности,

- к организованной игровой деятельности - путем проведения дидактических, подвижных, конструкторско-строительных игр, драматизаций и тому подобное;

- к организованной учебно-познавательной деятельности - через уроки, а также кружки, индивидуальную работу, наблюдения, экскурсии в природу и социум, познавательно-развивающие беседы, дидактические игры, элементарные опыты и детское экспериментирование в повседневной жизни;

- к организованной трудовой деятельности - в форме индивидуальных и групповых трудовых поручений, дежурств, коллективной работы;

 - к организованной художественной деятельности - через изобразительные, музыкальные, литературные занятия, художественный труд, развлечения, праздники, кружки художественно-эстетического цикла, индивидуальную работу;

- к организованной коммуникативно-речевой деятельности - с помощью специальных речевых занятий, бесед, разговоров на личные и общие темы, создание и решение определенных ситуаций общения, индивидуальной работы в повседневной жизни, целенаправленного привлечения детей к общению во время всех форм организации жизнедеятельности;

- к организованной двигательной деятельности - путем привлечения к участию на уроках по физической культуре, музыки, спортивных секций и хореографических кружков, различных форм организации детского труда, подвижных игр в повседневной жизни, физкультурных праздников, развлечений, походов, физкультурных минуток, пауз и др.

Любая организованная деятельность своеобразная тем, что педагог заранее продумывает цель, время, место, условия, ход проведения той или иной формы работы, необходимый для нее материал, оборудование, ее связь с другими формами организации жизнедеятельности, а также предусматривает возможные действия детей, пути воздействия на них и ожидаемые результаты.

Современная трактовка организованного типа деятельности детей основывается на принципах партнерства, сотрудничества педагога с коллективом, подгруппой и отдельной ребенком, детей друг с другом с учетом их возрастных, индивидуальных возможностей и потребностей развития.

Организована детская деятельность формирует фонд «могу» (знания, умения, навыки) и направляет формирование фонда «хочу» каждого ребёнка (его потребностей, интересов, отношений, запросов и т.д.) и выступает основой для развертывания на должном содержательном и организационном уровнях детской деятельности самостоятельного, свободного типа. Она способствует началу таких базовых качеств личности ребенка, как организованность, ответственность, трудолюбие, самообладание, наблюдательность, креативность. Ее роль возрастает в связи с актуальностью решения комплекса вопросов подготовки к переходу в новую социальную роль - школьника, ученика, к школьному обучению и школьной жизни с разнообразной системой деловых взаимоотношений.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Консультация для родителей "Планирование здоровьесберегающей работы с детьми с учетом особенностей их здоровья.""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Садовод

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 878 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.02.2016 436
    • DOCX 13.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Захарова Ритта Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Захарова Ритта Викторовна
    Захарова Ритта Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3791
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литературное чтение: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 144 человека из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Курс повышения квалификации

Методика преподавания информатики в начальных классах

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Мини-курс

Психология личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 23 регионов

Мини-курс

Психологические аспекты родительства и развития ребёнка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы гештальт-терапии: история и теория

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 16 человек