Инфоурок Другое СтатьиКонсультация для родителей "ПЛАСТИЛИНОВЫЕ БУКВЫ @

Консультация для родителей "ПЛАСТИЛИНОВЫЕ БУКВЫ @

Скачать материал

ПЛАСТИЛИНОВЫЕ БУКВЫ

 

Изготовление поделок из пластилина входит в содержание всех программ по организации ручного труда в детском саду. Я предлагаю соединить в одном занятии работу с пластилином и закрепление представления о графическом образе буквы. В этом случае пластилин становится средством получения искомого результата – изображения буквы русского алфавита.

Предлагаемый вид деятельности решает двойную задачу: во-первых, при работе с пластилином развиваются мелкие мышцы кисти ребенка, занятого полезным художественным творчеством; во-вторых, изготовление поделок закрепляет знание контуров букв русского алфавита.  Кроме пластилина для украшения букв подойдет самый разнообразный дополнительный материал: кусочки фантиков, фольги, бусины и пр.

Чем значима предлагаемая технология? Педагог имеет возможность организовать полезную и интересную деятельность с детьми 4-6 лет. Для занятий не понадобятся сложные, трудоемкие действия, дорогой материал. Практически всю работу ребенок сможет выполнить в течении одного занятия самостоятельно, при минимальной помощи и поддержке взрослого. Полученный результат эстетически и эмоционально привлекателен для ребенка, поскольку, как сказано выше, всю поделку он сделал сам. Изготовление букв на занятии с помощью пластилина также позволяет ребенку реализовать желание сделать что-то непохожее на изделия других, отличное от них. В русском алфавите 33 буквы, ребенок может выбрать для поделки любую по своему желанию и самостоятельно украсить ее.

В приложении даны варианты поделок : изображения букв русского алфавита на основе так называемого «пластилинового рисования» либо иного способа изображения, но обязательно с помощью пластилина. Кусочки бумаги или ткани крепят на контур буквы пластилином; бусины, блески, бисер вдавливают в поверхность пластилина, рельеф наносится тонкой палочкой или деревянной зубочисткой. Для наглядности каждая поделка снабжена контурным рисунком буквы и инструкционной картой, где описаны последовательность и отдельные приемы работы. Цветная фотография изделия – оптимальный образец для ребенка. Изображения букв в дальнейшем пригодятся в деятельности детей, например в игре в школу, или на занятиях, цель которых – подготовить к обучению чтению, развивать умение анализировать звукобуквенный состав слова.

Как изготавливается поделка. Достаточно перерисовать букву с контура на тонкий картон (удобны коробки из-под конфет), а затем «раскрасить» ее различными способами: тонким слоем цветной пластилин размазать внутри контура буквы, нанести на пластилин узор тонкой палочкой (спичкой или зубочисткой), украсить комочками или мазками пластилина другого цвета, выложить на контуре буквы бусины, бисер, кусочки фольги или фантиков и т.д. и т.п. все детали легко прижимаются к пластилиновой основе, прочно на ней держатся, а изображение приобретает рельефность, необычность фактуры и оригинальность.

Прежде чем приступить к изготовлению поделки, дети под руководством педагога предварительно проводят исследовательскую работу: рассматривают предложенные образцы, выбирают для себя букву, выстраивают план действий (что будут делать сначала, а что потом), подбирают материал (пластилин нужных цветов, картон, карандаш, бусинки, кусочки ткани или фольги, салфетка для рук и т.д.), реализуют задуманное, сверяют результат с образцом или вносят собственные изменения и дополнения.

Для детей среднего возраста педагог заранее подготавливает кусочки цветного пластилина, предварительно размятого до такой консистенции, чтобы он легко «намазывался» на контур буквы, на ее силуэт на картоне. Оживить фон поделки можно в соответствии с предложенными образцами, дополнив его деталями. Со временем дети, как подтверждает практика, самостоятельно придумывают, чем еще можно украсить изображение буквы.

Детям старшего дошкольного возраста можно предложить самостоятельно обвести силуэт буквы по контуру, перевести его на картон, размять пластилин и выполнить поделку в соответствии с образцом, а затем по желанию (самостоятельно) украсить полученное изображение. Для наглядности приведем несколько примеров.

 

 

 

 

 

 

 

                                                                             Приложение                             

 

Буква А

1.     Дети обводят контур буквы и переносят ее на плотную бумагу или тонкий картон.

2.     Педагог помогает подобрать нужные цвета пластилина, заранее размятого для пластичности, чтобы легко поддавался усилиям ребенка. 3. Используя фотографию в качестве образца, ребенок украшает изображение буквы фруктами, название которых начинается со звука А: апельсин, арбуз, ананас, абрикос, авокадо. Чтобы поверхность каждого фрукта была рельефной, в пластилин добавляют немного манной крупы.

4. Затем заостренной палочкой (например, зубочисткой) наносятся рельефные линии на фрукты.

 

Буква Б

1.     Дети обводят контур буквы и переносят ее на плотную бумагу или тонкий картон.

2.     Педагог помогает подобрать нужные цвета пластилина, заранее размятого для пластичности, чтобы легко поддавался усилиям ребенка. Пластилин выбранного цвета ребенок тонким слоем размазывает внутри контура буквы.

3.     Используя фотографию в качестве образца, ребенок украшает изображение буквы бусинами, блесками, дождиком из фольги. 

 

Буква Ё

1.     Дети обводят контур буквы и переносят ее на плотную бумагу или тонкий картон.

2.     Педагог помогает подобрать нужные цвета пластилина, заранее размятого для пластичности, чтобы легко поддавался усилиям ребенка. Пластилин зеленого цвета ребенок размазывает внутри контура буквы.

3.     Используя фотографию в качестве образца, ребенок наносит на пластилин узор в виде еловых веточек (используется заостренная палочка, например зубочистка), украшает изображение буквы шишечками коричневого цвета.

 

Буква И

1.     Дети обводят контур буквы и переносят ее на плотную бумагу или тонкий картон.

2.     Педагог помогает подобрать нужные цвета пластилина, заранее размятого для пластичности, чтобы легко поддавался усилиям ребенка. Из пластилина выбранного цвета ребенок лепит маленькие шарики, утончая затем один конец (форма запятой) и примазывает их внутри контура буквы.

3.     Используя фотографию в качестве образца, ребенок украшает изображение буквы заостренной палочкой. 

 

 

 

 

Буква Н

1.     Дети обводят контур буквы и переносят ее на плотную бумагу или тонкий картон.

2.     Педагог помогает подобрать нужные цвета пластилина, заранее размятого для пластичности, чтобы легко поддавался усилиям ребенка. Из пластилина выбранного цвета ребенок лепит маленькие шарики, прилепляет их внутри контура буквы.

3.     Используя фотографию в качестве образца, ребенок украшает изображение буквы заостренной палочкой. 

 

Буква Ф

1.     Дети обводят контур буквы и переносят ее на плотную бумагу или тонкий картон.

2.     Педагог помогает подобрать нужные цвета пластилина, заранее размятого для пластичности, чтобы легко поддавался усилиям ребенка. Пластилин выбранного цвета ребенок размазывает тонким слоем внутри изображения буквы.

3.     Используя фотографию в качестве образца, ребенок украшает изображение буквы, используя кусочки ярких фантиков или фольги (обратите внимание на то, что слова фантик и фольга начинаются со звука Ф).

 

Буква Ю

1.     Дети обводят контур буквы и переносят ее на плотную бумагу или тонкий картон.

2.     Педагог помогает подобрать нужные цвета пластилина, заранее размятого для пластичности, чтобы легко поддавался усилиям ребенка. Пластилин выбранного цвета ребенок отщипывает мелкими кусочками и примазывает плотным слоем внутри контура буквы, так чтобы один цвет «вмешался» в другой и получились красивые «разводы».

 

Буква Я

1.     Дети обводят контур буквы и переносят ее на плотную бумагу или тонкий картон.

2.     Педагог помогает подобрать нужные цвета пластилина, заранее размятого для пластичности, чтобы легко поддавался усилиям ребенка.

3.     Используя фотографию в качестве образца, ребенок украшает изображение буквы стилизованными «портретами» членов своей семьи, домашних любимцев.

4.     Рельефные линии на «портреты» наносятся заостренной палочкой (например, зубочисткой).

 

Надеемся, что предложенные образцы вдохновят и взрослых, и детей на самостоятельное творчество в этой области.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Консультация для родителей "ПЛАСТИЛИНОВЫЕ БУКВЫ @"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Промышленный дизайнер

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 299 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.06.2017 1083
    • DOCX 236.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Иванова Ольга Олеговна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Иванова Ольга Олеговна
    Иванова Ольга Олеговна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 29732
    • Всего материалов: 41

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой