Инфоурок Логопедия, Дефектология Другие методич. материалыКонсультация для родителей по доречевому развитию детей

Консультация для родителей по доречевому развитию детей

Скачать материал

Речь детей в руках родителей.

            «Хорошую речь приятно и слушать..» - гласит народная мудрость.  Сегодня общепризнанным является тот  факт, что речевое окружение, речевая среда оказывает значительное влияние на развитие речи малыша. По статистике, воспитанники детских домов, дети из неблагополучных семей имеют хуже развитую речь, чем их социально благополучные сверстники.

            Несомненно, большую роль в возникновении речевых нарушений играет наследственность и биологические причины  (кислородное голодание плода, патологические роды, травмы в раннем детстве). Тем не менее, роль родителей всё же остается огромной, даже не столько в профилактике речевых нарушений, сколько в формировании полноценной основы будущей речи.

            Итак, ребёнок родился! Понимание речи развивается у него так, как развивалось бы у иностранца, попавшего в чужую страну.

            С самого первого дня ребёнок начинает общаться: кричит, слушает и слышит, испытывая при этом огромную потребность в общении.

            Как же родители могут поспособствовать более успешному раннему предречевому развитию малыша?  Далее представлены некоторые рекомендации, которые разбиты на два периода: от 1 до 6 месяцев, с 6 месяцев до года.

В период от рождения до 6 месяцев для успешного развития ребёнка, ему необходимо долгое и правильное общение со взрослыми, которое необходимо специально организовывать:

1.      Установление контакта взглядами. Так появляется и первая социальная улыбка, которая позже начинает сопровождаться горловыми переливчатыми звуками. С этого момента начинается смех и гуление.

2.      Разговаривайте с ребёнком тихим, протяжным голосом, произнося «агу», сочетания гласных. Малыш, пусть и не сразу, попытается ответить Вам тем же. А позже начнет использовать такие звуки, когда захочет позвать вас. Не оставляйте их без внимания, отзовитесь, улыбнитесь. Ведь с этого начинается общение, а , именно, его первая форма- эмоциональная.

3.      Используйте «беби - ток», так называемую «детскую речь», более известную как «сюсюканье». На данном этапе «сюсюканье» вполне допустимо и биологически необходимо для развития общения и речи.

4.      Речь должна быть обращена именно к малышу. Слышать разговор между взрослыми ему недостаточно.

5.      Хвалите ребёнка за вокализацию и звукоподражания

6.      Чтобы помочь ребёнку «разговориться», играйте с ним как можно больше. Игры выбирайте в связи с настроение младенца. Если активен, то подвижные с тормошением. Если вял, то тихие с поглаживанием. Более охотно дети начинают разговаривать при общением, подходящим под настроение.

Малышу полгода. «Беби-ток» уже не актуален, пора переходить на обычную речь. Итак,

1.      Забудьте о «сюсюканье», начинают формироваться слуховые образы, которые должны быть правильными.

2.      Учите соотнесение слова с предметом. Все предметы и действия называйте одними и теми же словами

3.      Пора готовить малыша к пониманию простых инструкций, произносите их одновременно с показом действий («Ладушки», «Пока», «Покажи, какой ты большой»)

4.      Всячески поддерживайте лепет ребёнка. Произнося издаваемые малышом звуки, вы побуждаете его произносить их вновь и вновь. Тем самым отрабатывается правильная артикуляция.

5.      Побуждайте ребёнка 9-12 месяцев выполнять как можно больше просьб. В этом возрасте малыши понимают намного больше, чем произносят.

6.      Малыши этого возраста очень любят смотреть взрослым в рот, когда те разговаривают, пытаются потрогать губы, залезть в рот. Показывайте в замедленном темпе произнесение звуков, слогов, слов. Это очень важно для изучения ребёнком движений органов речи и развития подражания.

Выполнение данных  несложных рекомендаций приносит большую пользу для дальнейшего речевого развития малышей, а так же поможет сэкономить на логопеде в будущем.

Как же в таком возрасте определить, правильно ли протекает предречевое развитие младенца?

            В возрасте от рождения до полугода: если у ребёнка громкий крик, а во время радостного оживления он гудит и гукает, то речевое развитие протекает хорошо. Должно насторожить отсутствие каких- либо речевых и неречевых звуков. Это может свидетельствовать о нарушении нервной системы или речевого аппарата.

            С 6 до 12 месяцев показателем нормативного развития является наличие лепета. Если вы слышите интонированные лепетные тирады, то будьте спокойны. Это значит, что у малыша развивается не только речь, но и общение.

           

О.А. Савицкая, учитель- логопед КГК ОУ ШИ 11

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Консультация для родителей по доречевому развитию детей"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Теолог

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Консультация адресована родителям. Посвящена доречевому периоду развития детей (0-12 мес).Данный материал носит предупреждающий профилактический характер. Большое внимание уделяется общению матери с ребёнком, способам его организации, а так же таким формам общения, которые способствуют успешности речевого общения.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 668 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.05.2016 553
    • DOCX 18.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Савицкая Ольга Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Савицкая Ольга Алексеевна
    Савицкая Ольга Алексеевна
    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 44372
    • Всего материалов: 51

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в соответствии с федеральным законодательством

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 128 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 171 человек

Мини-курс

История и основы галерейного бизнеса

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Проектный менеджмент как новая форма управления образовательным процессом

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 72 человека

Мини-курс

Инклюзивное образование: нормативное регулирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 23 регионов

Мини-курс

Основы финансовой отчетности

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе