Инфоурок Другое СтатьиКонсультация для родителей "Преимущества бинаурального слухопротезирования".

Консультация для родителей "Преимущества бинаурального слухопротезирования".

Скачать материал

Преимущества бинаурального

слухопротезирования

 

Откройте для себя преимущества бинаурального протезирования! Люди при бинауральном протезировании могут наслаждаться естественным балансом слуха. При применении двух слуховых аппаратов речь будет восприниматься Вами более четко, а звуки - естественно. Бинауральное протезирование позволит Вам достичь комфортного восприятия звуков при меньшей громкости слуховых аппаратов, что является более комфортным и менее утомляющим. Вы сможете вести себя более естественно, так как Вам не придется поворачиваться к собеседнику одним, лучше слышащим ухом. Бинауральное протезирование облегчает установление места источника звука, определение его направления, потому что оно ближе естественному восприятию. Эта способность, известная как локализация, важна для нас всех: каждому важно знать, откуда приближается транспорт, где находится зовущий нас человек, слышать, что происходит позади нас. Человек наделен природой двумя ушами неслучайно. Воспринимая окружающий мир с помощью двух слуховых аппаратов, вы должны установить следующее: Появляется баланс в восприятии звуков; Повышается качество восприятия звуков; Улучшается разборчивость речи в тихой обстановке; Улучшается разборчивость речи в "сложных" ситуациях, таких как повышенный фоновый шум или групповая беседа; Повышается комфортность восприятия звуков, и Вы чувствуете себя более расслабленно; Восстанавливается способность определения направления звука и положения источника звука в пространстве.

Как показала практика, даже при проведении наиболее сложных тестов, пациенты, протезированные двумя слуховыми аппаратами, показывают устойчивое и значительное улучшение результатов. И главное, способность лучше слышать и понимать дает Вам лучшее самоощущение и безграничную возможность общаться с родными, близкими и обретать новых друзей.

                             

Адаптация к слуховому аппарату

Любые устройства, искусственным образом восполняющие утраченные функции организма, требуют привыкания к ним. Сначала звучание аппарата для пользователя, как правило, является незнакомым или непривычным. Чтобы привыкнуть и научиться слушать, пользователю потребуется некоторое время и терпение. По окончании этого периода времени (времени адаптации) слуховое устройство станет постоянным спутником человека с нарушенным слухом. Однако процесс адаптации и привыкания к слуховому аппарату индивидуален для каждого человека и зависит от многих факторов.

Знание возможностей и характеристик СА. Знание возможностей и характеристик СА играет огромную роль при проведении коррекции слуха, поскольку именно незнание порождает мифы о снижении слуха слуховыми аппаратами или, наоборот, вызывает завышенные ожидания и, как следствие этого, — разочарование пользователя.

 

Этапы адаптации

 

ЭТАП 1. Первые слуховые ощущения, знакомство с новым миром звуков. После первой настройки слуховой аппарат должен усиливать звук таким образом, чтобы пациенту были комфортно слышны все звуки и при этом они не вызывали неприятных ощущений. Для начинающего пользователя СА звуки кажутся незнакомыми (другими), и поэтому каждый из них требует особого внимания. На этом этапе в качестве помощи слуху необходимо пользоваться зрением. Каждый звук имеет свой зрительный образ, и этот образ служит дополнительной опорой слуховым ощущениям пациента. Начинающему пользователю слухового аппарата каждый незнакомый, неслышимый ранее звук будет казаться шумом слухового аппарата. Так, например, часто встречающаяся жалоба пациентов «Все вокруг шумит», может быть вызвана тем, что подошвы шуршат, часы тикают, а вентиляторы гудят и т.д. Пользователь СА должен осознать присутствие источников разнообразных звуков, как бы заново «увидеть» их и постепенно привыкнуть к новому звучанию. С чего следует начинать адаптацию к СА? Вначале необходимо включать слуховой аппарат на относительно короткое время, лучше всего в привычной для пациента обстановке. Таким образом ему будет легче узнавать знакомые звуки и определять, откуда они доносятся. При этом, в первую очередь, пациенту необходимо привыкнуть к постоянному присутствию СА в ухе и к восприятию звуков большей громкости. Пациенту не следует торопиться в процессе адаптации к СА, поскольку чрезмерное рвение ведет к усталости, дискомфорту и разочарованию. Оно может пагубно сказаться на процессе привыкания. Постепенно период времени, в течение которого пациент будет пользоваться слуховым аппаратом без усталости и напряжения, будет увеличиваться. Тогда он начнет осваивать аппарат в более сложной звуковой обстановке: на работе и в общественных местах.

Чтобы облегчить период привыкания к СА, специалист обычно рекомендует пациенту ежедневно выполнять несколько несложных упражнений, например, выполнять следующие действия и прослушать образующиеся при этом звуки: Бросьте на стол монету; Скомкайте листок бумаги; Позвените ключами; Постучите по столу пальцем; Постучите по столу карандашом; Постучите по столу кулаком; Пошаркайте ногами; Пошелестите бумагой;

 

ЭТАП 2. Разговор с одним собеседником и привыкание к восприятию собственного голоса, к голосам родных и знакомых людей. Голоса всех людей звучат по-разному (бас, баритон, сопрано, контральто, тенор, фальцет и т.д.), поэтому необходимо привыкнуть к звучанию каждого голоса. Наиболее успешно обучение восприятию речи происходит при совместном чтении книги вслух. Пациент следит глазами за текстом, который читает его собеседник. В данном случае информация, воспринимаемая на слух, находит еще и зрительное подтверждение. Адаптации хорошо помогают беседы один на один в тихой обстановке, при этом пациент должен следить за лицом и движением губ собеседника. Для занятий необходимо найти тихое место. Чтобы правильно установить уровень громкости СА, посчитайте вслух обычным голосом от 1 до 10 и добейтесь комфортного восприятия своего голоса.

 

ЭТАП 3. Разговор с несколькими людьми и узнавание голоса из множества окружающих голосов. Даже похожие на первый взгляд голоса людей отличаются какими-либо признаками, т.е. характерным лишь для конкретного человека звучанием. Очень важно уметь выделить из множества голосов окружающих нас людей голос нужного собеседника. Для лучшего понимания речи собеседника при общении нескольких человек необходимо научиться отличать голос одного собеседника от другого. Для этого нужно сыграть в простую игру: пациент садится между двумя мужчинами с очень похожими голосами и, не глядя на них, следит за беседой. Пациент должен стараться понять не то, что они говорят, а кто именно говорит. В результате пользователь слухового аппарата учится улавливать голос конкретного человека.

 

ЭТАП 4. Просмотр телевизора в прослушивание радио. Для нормально слышащего человека задача распознать искаженный звуковой сигнал - несложная проблема, но у человека с нарушенным слухом это может вызывать существенное затруднение. Поэтому необходимо сначала привыкнуть к звучанию натуральных звуков в слуховом аппарате, а затем привыкать к звучанию звука от телевизора, радиоприемника и других электроакустических устройств. Включите радио или телевизор и попросите кого-нибудь из родственников настроить его на громкость, обычную для человека с нормальным слухом, При этом необходимо выбрать телевизионную программу, в которой текст читает ведущий, так как дикторы обычно имеют четкое и выразительное произношение.

 

ЭТАП 5. Распознавание речи на фоне шума. Привыкание к сложным слуховым ситуациям. Сложной называется такая акустическая ситуация, в которой речь, подлежащая распознаванию, замаскирована другими окружающими звуками. Такими звуками могут быть: шум уличного транспорта, множество голосов в кабинете, шум цехового оборудования и т.д. Также сложной называется та ситуация, в которой пользователь слухового аппарата обязан понять каждое слово, так как от этого может зависеть качественное выполнение им профессиональных обязанностей или карьера. Переходить к использованию слуховых аппаратов в сложных ситуациях можно только после того, как были успешно пройдены все предыдущие этапы привыкания. Последовательные действия по освоению слухового устройства позволяют реально оценить возможности слухового аппарата и понять, насколько полно можно его применять в повседневной жизни.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Консультация для родителей "Преимущества бинаурального слухопротезирования"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Карьерный консультант

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 621 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.10.2016 489
    • DOCX 16.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мосунова Елена Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мосунова Елена Николаевна
    Мосунова Елена Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4810
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Мини-курс

Основы налогообложения и формирования налогооблагаемых показателей

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии антикризисных коммуникаций и управление репутацией в современном бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Занятия спортом при заболеваниях опорно-двигательного аппарата

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 48 человек
Сейчас в эфире

Информационная интоксикация: методы исцеления

Перейти к трансляции