Инфоурок Дошкольное образование СтатьиКонсультация для родителей "Приходящая няня"

Консультация для родителей "Приходящая няня"

Скачать материал

ПРИХОДЯЩАЯ НЯНЯ

 

Приходящая няня-настоящие спасение для семьи. Если мать отказывается доверить своего ребёнка в её руки, она, конечно же, исполнена самих благих намерений, но создаёт бессмысленные сложности для себя и в конечном итоге для ребёнка. Приведём пример. Госпожа А. Была как раз такой матерью. Она даже и не думала, о том чтобы доверить свою дочь кому-то и только иногда оставляла её с бабушкой. Прошло время и в 4,5 года эта девочка была отражением своей матери: её одолевали разные страхи, она проявляла явные признаки упрямства и непокорства, стала требовательной и плаксивой. Хотя речь девочки была развита не по годам, в социальном и эмоциональном отношении она отставала от ровесников. Но самое главное, она жадно требовала, чтобы мать не оставляла её одну ни на секунду.

Я не хочу сказать, что данное поведение объясняется только тем, что у девочки никогда не было приходящей няни...-это было бы слишком просто. Но её поведение определилось теми же причинами, из-за которых мать не хотела доверить дочь постороннему человеку. И отстранённость девочки, и отказ матери от помощи приходящей няни-это результат лишних опасений и чрезмерной материнской опеки. Помощь приходящей няни, определенно, не решает проблему полностью, но отражает нашу веру в жизнь и людей, освобождает от многих сомнений и осложнений.

Кто рассчитывает только на свои силы и доверяет лишь прекрасному себе, живёт труднее и вечно наполнен опасениями и страхами. Кроме того, женщина подобная матери этой девочки, в конечном счете отодвигает на второй план отца, мешает ребёнку поверить в себя и самореализоваться. В результате она выбирает для себя только одну роль-матери-и к сожалению, перестаёт быть женой.

Каждому человеку просто необходимо хоть иногда выходить из дома, поменять обстановку, развеяться, сходить в кино, ресторан, караоке, встретиться с друзьями. Наш взгляд на семейную жизнь становится после этого более спокойным и уравновешенным. Да и побыть вдали от детей хотя бы несколько часов тоже полезно.

Однако, приходящая няня, которую мы приглашаем, когда хотим провести где-нибудь тихий и спокойный вечер без детей, должна знать своё дело. Вот на что следует обратить внимание, выбирая её:

1. Приходящей няне должно быть не менее 15 лет.

2. Хорошо, если вы знакомы лично.

3. Если вы не знакомы с ней лично, нужно знать тех, кто её рекомендует.

4. Она не должна быть глупой. Если это подросток, выясните в каком она классе учится. Пункты 2 и 3 тоже помогут для прояснения обстановки.

5. Сделайте так, чтобы ваш ребёнок встретил няню и познакомился с ней до её прихода в ваш дом, чтобы она не оказалась для него совершенно новый и нежданным лицом. Очень страшно для ребёнка проснуться в 11 часов вечера и обнаружить рядом с собой незнакомого человека, пусть даже крайне располагающего к себе. Лучше, если няня придёт пораньше, и постарайтесь, что ваш ребёнок подружился с ней.

6. Объясните ей, как ведёт себя ваш ребёнок ночью: часто ли просыпается, зовёт ли кого-нибудь из домашних, как успокоить его и так далее.

7. Если ребёнку 6 лет или меньше, сами уложите его в постель, прежде чем покинуть дом, даже если приходящая няня уже пришла.

8. Пусть приходящая мама располагается поблизости от ребёнка, чтобы она могла слышать его. Если же она запрётся в какой-нибудь комнате, где будет слушать музыку, пригласит в дом своих друзей или погрузится в чтение вдали от своего подопечного, её присутствие совершенно бесполезно.

9. Оставьте на виду, например возле телефонного аппарата, номер телефона вашего домашнего врача.

10. Там же напишите номер телефона, куда можно позвонить вам. Если это почему-либо невозможно, оставьте номер телефона человека, которому вы доверяете (вашей маме или же доброй подруги).

11. Сами позвоните несколько раз домой в течение вечера .

12. Если приходящая няня ещё подросток, не возвращайтесь домой слишком поздно. 

Все эти предосторожности могут показаться лишними, но помнить и принимать их необходимо. Ведь сделать это совсем несложно. Приглашайте всегда одну и ту же приходящую няню. Так будет намного проще, спокойнее и вам, и ребёнку.

По вопросу «А до какого возраста ребёнок нуждается в приходящей няне?» мнения расходятся в зависимости от материального положения семьи. Есть дети 10-летнего возраста, которые остаются дома одни и никаких бед не происходит. Но все же, в любом случае лучше дождаться, пока ребёнку исполнится 10-12 лет, прежде чем оставлять его одного.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Консультация для родителей "Приходящая няня""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по охране труда

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 106 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.11.2016 499
    • DOCX 17.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дианова Светлана Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дианова Светлана Владимировна
    Дианова Светлана Владимировна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1051
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 70 человек из 35 регионов

Курс повышения квалификации

Вектор перемен. "Время первых" — духовно-нравственно воспитание в ДО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 91 человек из 33 регионов

Курс повышения квалификации

Основные направления экспертизы образовательного процесса дошкольной образовательной организации

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Неорганическая химия

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Политология: теория, практика, законодательство

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Поиск работы: карьерные ориентиры и мотивы выбора профессии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе