Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыКонсультация для родителей "Рациональное питание"

Консультация для родителей "Рациональное питание"

Скачать материал

Консультация для родителей.

Рациональное питание.

С древних времен люди понимали первостепенное значение питания для здоровья. Наверняка многие слышали высказывание: «Ты есть то, что ты ешь». Мыслители древности посвящали целые трактаты лечебным свойствам различных видов пищи и разумному ее потреблению. И.И.Мечников полагал, что люди преждевременно стареют и умирают в связи с неправильным питанием и что человек, питаясь рационально, может прожить 120-150 лет.

Питание обеспечивает организм человека энергией, необходимой для покрытия затрат на процессы жизнедеятельности; поставляет пластические вещества для обновления клеток и тканей, а также для синтеза ферментов, гормонов и других регуляторов обмена веществ в организме; способствует сохранению относительного постоянства внутренней среды организма.

Рациональное питание – питание, сбалансированное  в химическом отношении – белки, жиры, углеводы, витамины, минеральные соли, микроэлементы – и в энергетическом отношении (калорийность пищи) в зависимости от пола, возраста и рода деятельности. Неправильное питание может приводить к нарушению обмена веществ, возникновению авитаминозов, заболеваний печени и почек, ожирению, а также к снижению трудоспособности, повышению восприимчивости к болезням и, в конечном итоге, к снижению продолжительности жизни.

Не менее опасно и недоедание, голод. Оно вызывает у детей тяжелейшее заболевание – квашиоркор, при котором замедляется рост и умственное развитие, нарушается костеобразование, возникают изменения в печени и поджелудочной железе.

Для составления рациона питания необходимо знать энергетическую ценность продуктов и их химический состав. Это соотношение в детском учреждении  могут гарантировать только специалисты. Именно поэтому школьное меню утверждается Роспотребнадзором и проверяется медицинским работником школы, а не придумывается работниками столовой.

Необходимое для здорового питания соотношение продуктов американские ученые представляют в виде пирамиды, разделенной на четыре равные по высоте части: в основании пирамиды – зерновые продукты (хлеб, каши), выше – овощи и фрукты, затем – мясо, рыба, яйца, молочные продукты, самая малая часть – сахар, жиры. В рационе современного человека слишком много животного жира и сахара, мало овощей и фруктов, мало растительных жиров.

Для здоровья ребенка оптимальным является питание 4-5 раз в день. Рекомендуемое соотношение числа калорий пищи: 30%, 15%, 35%, 20%. Более редкое питание способствует накоплению жира. Нарушение веса происходит у человека только в том случае, если он нарушает формулу «Я ем для того, чтобы жить, а не живу для того, чтобы есть». В семьях часто воспитывается культ еды. Наличие на столе деликатесов, чрезмерного количества сладостей, ошибочно воспринимается в этом случае как признак достатка, благополучия. Кроме того, с детства во многих семьях формируется отношение к сладостям как к «награде», в результате в случае неприятностей во взрослой жизни человек, неравнодушный к питанию, склонен «заедать» неудачи конфетами, пирожными или же «награждать» себя за успехи подобным же образом. Оптимальным является отсутствие сладостей в ежедневном рационе семьи. Оригинальный выход в этом отношении найден в Швеции: родители устраивают для ребенка «День сладкоежки» один раз в неделю. Помимо прочего, это положительно сказывается на состоянии зубов. В отношении сладостей необходимо помнить, что они при их нерациональном употреблении вызывают зависимость сродни никотиновой, алкогольной. Если зависимость от сладкого уже существует, то стоит подумать о замещении, более полезном для организма, например о фруктах.

Сегодня мы поговорим о том, что и как нужно есть, каким должен быть режим питания школьника. Вы уже многое знаете о том, какие продукты полезны, а какие - вредны.

Полезные для человека продукты:

1.      Овощи и фрукты. Их нужно есть каждый день, и они должны составлять половину или более половины всей нашей пищи за день. Было бы замечательно, если бы каждый ребенок выпивал по стакану сока каждый день. Специалисты рекомендуют есть фрукты не в качестве десерта после основного приема пищи, а в виде отдельной трапезы, либо не позднее, чем за полчаса до еды. Эта рекомендация объясняется тем, что переваривание фруктов вместе с основной пищей приводит к повышению уровня брожения в кишечнике.

2.      Каши, приготовленные из различных круп. Они легко усваиваются и предупреждают заболевания желудка. Их полезно есть на завтрак, они дают много энергии для учебного дня. В качестве диетического питания для лиц с ослабленным пищеварением рекомендуется придерживаться правила ограничения употребления молочных продуктов (при контроле поступления кальция в организм) или же выделение их в отдельные трапезы. Каши на молоке не относятся к блюдам, рекомендуемым для здорового питания.

3.      Кисломолочные продукты (кефир, бифидок, творог, сыры) Содержат много кальция и белков, которые так полезны для растущего организма. Кроме того, кальций укрепляет кости скелета и делает зубы более прочными. В качестве диетического питания для лиц с ослабленным пищеварением рекомендуется придерживаться правила ограничения употребления молочных продуктов (при контроле поступления кальция в организм) или же выделение их в отдельные трапезы. Каши на молоке не относятся к блюдам, рекомендуемым для здорового питания.

4.      Нельзя пренебрегать сливочными и растительными маслами. В умеренных количествах они необходимы организму. Сливочное масло можно добавлять в каши или намазывать на хлеб, а растительным полезно заправлять салаты, так как некоторые витамины лучше усваиваются организмом именно с маслом.

 

5.      Для хорошего роста ребенку необходимы белки из мяса, но это мясо должно быть вареным или тушеным, жареные продукты можно есть очень редко.

 

 

6.      Обязательно нужно есть рыбные блюда – в них содержится фосфор, который делает каждого ребенка чуть-чуть умнее и помогает ему учиться.

 

       К вредным продуктам относятся:

 

1)      Кетчуп, уксус, острые соусы (они раздражают оболочку желудка и приводят к заболеванию).

 

2)      Сильно соленые продукты, в том числе картофельные чипсы, соленые крекеры и орешки.

 

 

3)      Конфеты, пирожные, торты, пирожки в больших количествах обилием сахаров разрушают поджелудочную железу, могут привести к сахарному диабету.

 

4)      Жареное и копчености, цыплята, выращенные на пищевых добавках.

На здоровье организма отрицательно сказывается потребление большого количества жареной пищи из-за повышения в ней количества концирогенных веществ и жиров, подвергшихся высокотемпературной обработке. Крайне вредным является многократный разогрев жиров, что наблюдается при приготовлении пищи во фритюрницах.

5)      Кстати о жевательных резинках. Они были созданы для того, чтобы очищать рот и зубы от бактерий, поэтому жевать их нужно 10-15 минут после еды, а не целый день. Чем дольше жевачка находится во рту, тем больше бактерий в ней собирается, и вместо пользы получается вред организму.

6)      Воду рекомендуется пить незадолго до еды, но не после нее, так как в противном случае происходит разбавление  пищеварительных соков, что затрудняет процесс переваривания пищи.

 

 

Правила приема пищи.

Ø  Принимать пищу нужно в спокойной обстановке, не торопясь.

Ø  Нельзя есть перед телевизором или за чтением книги.

Ø  Нельзя разговаривать во время еды.

Ø  Есть нужно понемногу 4-5 раз в день, а перерыв между приемами пищи не должен составлять 4 часов.

 

v Завтрак ( ≈ 8-9 часов).

v Второй завтрак (10-11 часов).

v Обед (≈14 часов).

v Полдник (≈ 17часов).

v Ужин (≈19 часов).

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Консультация для родителей "Рациональное питание""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по ипотечному кредитованию

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 487 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.01.2017 963
    • DOCX 46.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Циценко Людмила Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Циценко Людмила Сергеевна
    Циценко Людмила Сергеевна
    • На сайте: 7 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 4193
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Видеотехнологии и мультипликация в начальной школе

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 257 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 1 263 человека

Курс повышения квалификации

Система образовательной организации в начальном общем образовании в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 845 человек

Курс профессиональной переподготовки

Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании

Учитель начальных классов

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 2676 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 478 человек

Мини-курс

Здоровьесбережение и физическое развитие школьников

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство понимания: техники успешной жизни, отношений и бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовое моделирование и управление инвестиционными проектами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе