Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонсультация для родителей "Ребёнок и книга"

Консультация для родителей "Ребёнок и книга"

Скачать материал

Консультация для родителей «Ребенок и книга»


Автор: Левченко Татьяна Витальевна, воспитатель МДОУ детский сад №15 «Радуга» г.Таганрога  Ростовской области.

Описание: данный материал будет интересен родителям для приобщения  детей к книге.
Цель: 
Приобщение родителей к развитию у детей интереса к книгам и чтению художественной литературы.

Книга – это неотъемлемая часть воспитания ребенка. С ее помощью он сможет найти ответы на интересующие его вопросы, познавать окружающий мир и самого себя, переживать истории героев книги, фантазировать развитие дальнейших событий того или иного произведения.

 

Книга-это воспитатель человеческих душ. Малыш растет не по дням, а по  часам, а это значит, что каждый день его ждет все больше новых впечатлений, он активно познает окружающий его мир и совершает множество полезных открытий. Из окружающего его мира ребёнок  получает все больше разнообразной информации, необходимой ему для дальнейшего правильного физического, психического и умственного развития. Новые знания дети получают от окружающих их людей, в первую очередь от родителей, воспитателей, а также из книг.
Не секрет, что современные дети мало читают, предпочитая книгу просмотру мультфильмов, телепрограмм и видеофильмов. Эта печальная реальность нашего нового времени должна заставить нас, родителей и воспитателей задуматься, а также попытаться исправить такое положение вещей.
С самого раннего возраста малышам нужно читать как можно больше книг. Очень важно, чтобы он полюбил это занятие. Книга может заинтересовать, как мальчишек, так и девчонок, главное найти такой вариант, который понравится ребенку.
Учеными установлено, что ребенок, которому систематически читают много детских книг, накапливает и богатый словарный запас. 
Читая вместе с мамой, ребенок активно развивает воображение и память.
Именно домашнее чтение выполняет не только познавательную, эстетическую, но и воспитательную функцию. Поэтому, родителям необходимо читать детям книжки с самого раннего детства. Пусть вначале это будут колыбельные, а потом пестушки,  пальчиковые игры, первые сказки – несомненно, они оставят свой добрый след в развитии малыша.

Если мы зайдём в обычный книжный магазин, то обилие в нём книг -разнообразных, интересных, красочных нас не перестаёт восхищать. Такое количество и разнообразие детских книг удивляет, но не всегда радует. Важно при этом помнить, что в любой книге, в том числе и в детской, самое главное - её содержание.

Рекомендации родителям по приобретению литературы:

1. Дети 2-3 лет любят книги с крупными красочными картинками, любят их листать, рассматривать. Самые первые и любимые русские народные сказки: «Репка», «Колобок», «Курочка-Ряба», «Теремок», «Кот,петух и лиса» и т.д.
Маленькому ребенку всегда легче воспринимать рассказ, чем чтение. Поэтому рассказывайте ему сказки своими словами и одновременно рассматривайте картинки к книжке.
На третьем году жизни словарный запас быстро увеличивается и ребенку можно уже читать стихотворения.

Познакомьте малыша с творчеством  автора А.Л. Барто с серией «Игрушки».

 

2. У детей 4-5 лет происходит активизация словарного запаса, идет
развитие связной речи. Читая ребенку литературные произведения, нужно обращать внимание на отдельные слова и выражения. Можно учить пересказывать короткие тексты русских народных сказок. Постепенно приступайте к заучиванию стихотворений.
В этом возрасте можно знакомить ребенка со сказками зарубежных авторов, с богатырскими народными сказками, с рассказами о природе и о животных, с творчеством К. И. Чуковского.

 

3. Для детей 6-7 лет среди всех жанров художественной литературы на первом месте всё еще сказки, только к народным сказкам  добавляются и авторские. Поэтому их можно познакомить с творчеством Эдуарда Успенского, со смешными рассказами Н. Носова.
Детям 6-7 лет следует покупать яркие книги с крупным шрифтом и множеством красивых картинок, сюжет книги должен быть интересным, чтобы ребенку захотелось дочитать до конца. Книга в таком возрасте должна доставлять удовольствие. Выбирая книгу, обращайте внимание на количество диалогов в произведениях, ведь вы сможете читать по ролям.

 

Этапы ознакомления  для детей  с художественной книгой:  
Малышу сначала стоит показать книгу, полистать её, обратить внимание на некоторые иллюстрации. Пусть малыш сам полистает страницы книги. Может быть, до определённой поры это будет единственно приемлемый для него способ общения с книгой. Пусть насмотрится вволю и только тогда, когда ребёнок освоит эту операцию (или параллельно с её освоением), взрослый может привлекать внимание к той или иной картинке, называя, что на ней изображено и показывая её: «Вот ёжик. Ёжик. Вот зайчик. Если ребёнка заинтересует это, следует фиксировать его внимание уже на деталях изображения: «Зайчик. Смотри, какой у зайчика  хвостик маленький, какие ушки» 
В том случае, если ребёнок уже получает удовольствие от подобного совместного «чтения», родители могут перейти к краткому пересказыванию текста книги, называя и показывая при этом героев и предметы на картинках (если ребёнок уже говорит, попросите его повторить название предметов). Рассказ взрослого не должен быть чрезмерно длинным, содержащим сложные предложения и обороты речи. 
Вслед за этим этапом знакомства с книгой возможен переход и к более сложным пересказам сюжета, и собственно к чтению, когда ребёнку прочитывается весь текст, написанный под картинкой. Важно следить за реакцией юного слушателя. Как только вы заметите признаки утомления, переключите малыша на другой вид деятельности, а к чтению можно будет вернуться позже. Тогда у вашего чада не сформируется негативное отношение к этому интересному и полезному занятию. 
Многие родители недооценивают возможности литературных произведений. Книги помогают в решении проблем в поведении детей (детская агрессивность, замкнутость, нежелание идти в детский сад и т. д.) Через чтение книг дети познают мир, развивается у детей речь, мышление, память.

Для того чтобы ребенок полюбил книгу, родителям нужно сильно потрудиться.
Советы для родителей.
• Чаще говорите с ребёнком о ценности книги;
• Воспитывайте бережное отношение к книге, демонстрируя  книжные реликвии своей семьи;
• Вы - главный пример для ребенка, и если хотите, чтобы ваш ребенок читал, значит, стоит тоже некоторое время проводить с книгой;
• Посещайте вместе библиотеку, книжные магазины;
• Покупайте книги яркие по оформлению и интересные по содержанию;
• Радуйтесь первым и последующим успехам ребенка, а на ошибки не заостряйте сильно ваше внимание;
• Обсуждайте прочитанную книгу среди членов всей семьи;
• Рассказывайте ребенку об авторе прочитанной книги;
• Чаще устраивайте совместные семейные чтения.

                 
                                             

 

Чтение для детей должно стать ежедневной привычкой, стать необходимостью. Совместным чтением вы открываете для своего ребенка интересный и красочный литературный мир. И помните, таким простым способом вы дарите своему ребенку огромное количество счастья и любви.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Консультация для родителей "Ребёнок и книга""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Мастер зеленого хозяйства

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 528 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.12.2019 378
    • DOCX 112.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Левченко Татьяна Витальевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Левченко Татьяна Витальевна
    Левченко Татьяна Витальевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 51709
    • Всего материалов: 58

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Влияние цифровых технологий на психическое развитие ребенка дошкольного возраста

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 93 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 250 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности по воспитательной работе с группой обучающихся в условиях общежития

Воспитатель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 126 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 682 человека

Мини-курс

История и основы галерейного бизнеса

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продвинутые техники нарративного подхода в психологии

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов

Мини-курс

Психология расстройств пищевого поведения

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 160 человек из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 94 человека