Инфоурок Начальные классы СтатьиКонсультация для родителей «Роль телевизора в жизни ребёнка ».

Консультация для родителей «Роль телевизора в жизни ребёнка ».

Скачать материал

Козлова Александра Яковлевна МК)ОУ «Специальная школа №58»  г. Новокузнецка Кемеровской области, учитель начальных классов.

Консультация для родителей

  «Роль телевизора в жизни ребёнка ».

Телевизор в жизни ребёнка – это хорошо или плохо? Сколько и что должны смотреть дети?

Известно, что 2/3 наших детей в возрасте от 6 до 12 лет смотрят телевизор ежедневно. Время просмотра телепередач составляет в среднем более двух часов.

50% детей смотрят подряд все передачи безо всякого разбора и исключений.

38% детей используют всё своё свободное время возле телевизора, исключив при этом занятия спортом, прогулки на свежем воздухе и общение с семьёй.

Эта статистика касается наших детей и это четко видно из данных последнего анкетирования. Многие дети смотрят телевизор до двенадцати часов ночи, а некоторые и до трёх часов ночи. Какими же они приходят в школу?

Многие дети смотрят телевизор для того, чтобы расслабиться, забыть ежедневные проблемы, уйти от страха и переживаний. Находить ответы на вопросы, на которые не отвечают взрослые из-за занятости. Понять с помощью телевидения, что такое «хорошо» и что такое «плохо». Узнавать, что-то новое о различных явлениях в разных областях знаний.

Мы знаем, что впечатления детства, самые сильные и устойчивые в жизни. Сколько бы ни наслаивались на них другие, более поздние, они остаются на всю жизнь, во многом определяя характер человека, его пристрастия, его моральный уровень.

Что же видят наши дети? Рекламу пива, боевики с текущими реками крови, искаженное представление об отношениях между мужчиной и женщиной, жестокость, месть, «инструктаж» как убить человека, что нужно сделать, чтобы совершить кражу. Даже современные некоторые любимые детьми мультфильмы насыщены жестокостью, сказочные герои совершают такие поступки, что нормальному человеку не пришло бы такое в голову.

Всё это нужно учитывать, ведь свойственная подростковая повышенная эмоциональность, впечатлительность нервной системы, накладывают определенный отпечаток на мотивацию преступной деятельности.

Сегодня многие из вас провели кабельное телевидение и в ваше отсутствие дети остаются один на один с 37 каналами. И что они смотрят, нам с вами не известно.

Что же нужно делать, спросите вы?

Необходимо:

1.     Совместное определение и обсуждение программ для просмотра взрослыми и детьми на следующую неделю.

2.     Обсуждение этих программ для просмотра.

3.     Телевизор не должен быть значимой частью в жизни родителей, тогда это станет положительным примером для ребенка.

4.     Необходимо помнить, что ребёнок, который ежедневно смотрит сцены насилия, убийства, привыкает к ним, даже испытывает от таких эпизодов удовольствие. Такие программы просто необходимо исключить из просмотра ребёнка.

Вы должны обратить внимание на то, сколько времени проводит ваш ребёнок у экрана телевизора. Задаёт ли ребёнок вопросы после просмотра телепередач, хочет ли он обсуждать с вами увиденное, какие передачи предпочитает, в какой передаче хотел бы сам принимать участие? И как сделать, чтобы дети не слышали от родителей: «опять уроки вечером делаешь? Чем ты занимался, опять у телевизора сидел?»

Необходимо помнить о том, что влияние телевидения на детей резко отличается от влияния на психику взрослых.

К примеру, дети младшего возраста не могут четко определить где правда, а где ложь. Они слепо доверяют тому, что представлено на экране.

Пример:

В группе продленного дня посмотрели сказку «Шехерезада», потом ребенок говорит: «надо же, сколько артистов убили». Ими легко управлять и манипулировать их чувствами и эмоциями.

К счастью, дети не склонны зацикливаться на грустном и неприятном. Они легко переключаются, отвлекаются, умеют по пустякам радоваться жизни. И это не причуды детской психики, а  залог защиты и выживания.

Все мы желаем своим детям добра. Только понимаем это по-разному. А главное, избираем разные пути для достижения цели. Кто-то идет с детьми в поход, показывает всю красоту природы в разное время. Если вы внимательно наблюдаете за изящными прыжками белки, то ваш ребёнок на вашем  примере, будет учиться видеть и ценить красивое в жизни, а затем в искусстве. Кто-то из вас устраивает музыкальные или литературные вечера, кто-то обсуждает увиденное или просто общается с детьми.

Радостно, что есть семья, где читают самую великую книгу жизни – Библию, духовную литературу, водят детей в воскресную школу. Но таких семей мало. Взрослые часто стесняются восхищаться красотой. А ребёнок хочет знать: почему папа так долго смотрит на эту картину, что взволновало маму в музыке, что побудило родителей для привала выбрать именно эту полянку?

А кто-то просто сам весь вечер сидит у экрана телевизора и как робот смотрит всё подряд, ещё при этом прикрикивает на ребёнка, чтобы тот не мешал. Или наоборот, усаживают ребёнка перед телевизором, чтобы тот не мешал маме с папой. И нет у таких родителей ни ласки, ни поощрения, ни понимания своего ребенка, ни любви. А ведь каждый родитель должен помнить, что любовь очищает и возвышает, вдохновляет на действия и преобразования. Чтобы воспитать ребёнка правильно, родители должны любить его таким, какой он есть. Родители должны поощрять своих детей, уделять необходимое время для общения, уметь выслушать и понять свое чадо, проникнуть в его мир, пусть интересы вашего ребенка станут и вашими интересами. Будьте очень внимательны! Дети должны мечтать о будущем и стремиться к новому.

Сегодня, когда в обществе остро ощущается дефицит бережного и заботливого отношения друг к другу, большинство из нас понимают важность и необходимость формирования в детях таких качеств, как доброта, отзывчивость, милосердие. Только милосердие дает силы и душевную энергию добра.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Консультация для родителей «Роль телевизора в жизни ребёнка »."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Проректор

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 737 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.02.2017 541
    • DOCX 26.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Козлова Александра Яковлевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Козлова Александра Яковлевна
    Козлова Александра Яковлевна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 44821
    • Всего материалов: 91

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Система диагностики предметных и метапредметных результатов в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 137 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 115 человек

Курс повышения квалификации

Особенности развития критического мышления обучающихся в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 254 человека

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Мини-курс

Организация и контроль занятий со студентами специальных медицинских групп

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы анализа и прогнозирования по финансовой отчетности

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Мастерство PowerPoint: систематизация, интерактивность и эффективность

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1716 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 133 человека