Инфоурок Другое СтатьиКонсультация для родителей «Сенсорное воспитание детей через игры и игрушки»

Консультация для родителей «Сенсорное воспитание детей через игры и игрушки»

Скачать материал

муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 42 «Чайка» города Смоленска

 

 

 

 

 

 

 

 

Консультация для родителей

«Сенсорное воспитание детей через игры и игрушки»

 

 

Подготовила: Корнилова М.С.

                                                                                              воспитатель

 

 

 

Смоленск 2017

Проблема: Игры и игрушки для сенсорного развития детей 2-3  играют очень важную роль. Поэтому для похода в магазин игрушек  родителям желательно ознакомиться с особенностями возраста своего малыша  и играми которые будут эффективно влиять на его развитие. Но  как часто бывает,  родители заботятся о том, чтобы купить детям как можно больше игрушек, и притом сложных, дорогих, всячески разукрашенных. Они думают, что этим доставят детям больше удовольствия и будут способствовать их развитию. Но в этом они ошибаются!

Вопрос: Какие игрушки и игры нужны ребенку в  возрасте 2-3лет  для сенсорного развития.

Для начала надо сказать, что, сенсорное развитие  представляет собой комплекс мероприятий, направленных на развитие ощущений и представлений о предметах и явлениях, существующих в мире. Сенсорное развитие нужно начинать с раннего возраста. Пик развития малышей приходится на детей 2-3 лет. Они в этом возрасте очень быстро схватывают! Качественное обучение малыша во многом зависит от того, насколько он ознакомлен с восприятием предметов, объектов и явлений. Ребёнок начинает познавать окружающий мир посредством анализа тех явлений, которые вокруг него происходят (которые он видит, слышит, или ощущает). Познание мира происходит через органы чувств, а полученная информация уже анализируется головным мозгом ребёнка и на основании результатов анализа вырисовывается общая картина какого-то конкретного события. Развитие сенсорных способностей ребёнка лучше всего развивать в процессе игры.

Сенсорное развитие детей зависит от того, как ребёнок осваивает предметные действия с игрушками. Для знакомства с величиной подойдут матрёшки, пирамидки с кольцами, стаканчики – вкладыши. Ребёнок учится нанизывать кольца на стержень пирамиды начиная с самого большого кольца. Но для этого надо 2 -3 раза показать взрослому, как это делать. Учить малыша разъединять и соединять части одноместной матрёшки, а затем вкладывать меньшую матрёшку внутрь большой. Многократность упражнений с предметами (игрушками) постепенно приводит к тому, что малыш начинает решать задачу сразу с помощью внешнего ориентировочного действия, не прибегая к практическим пробам.

Знакомя детей с формой, давайте им пощупать руками этот предмет. Это мячи, шары, кубики разных размеров. Приобретайте игры с вкладышами, логические кубы, мягкие паззлы с геометрическими формами. Ребята учатся находить нужную форму, проталкивать её в отверстие или вставлять на определенное место. Здесь развивается мелкая моторика пальцев рук, внимание, память.

Нравиться ребятам игры со шнурками. Где нужно продевать шнурок в отверстие или нанизывать на шнурок бусы геометрической формы.

Сложнее научить ребёнка различать и называть цвета (красный, зелёный, жёлтый, синий). Начинать надо с начало с одного цвета. Показали красный мяч, пусть малыш внимательно рассмотрит его. А потом найдёт ещё предметы такого цвета. Можно поиграть в игру с цветными покрышками. Поставьте перед ребёнком красную тарелку (от кукольной посуды) и предложите набрать в неё такие же красные покрышки. Любят дети выкладывать из цветных палочек дорожку, заборчик, лесенку одного цвета. Так ребёнок закрепляет понятие того или иного цвета. Гуляя с малышом обращайте внимание его на окружающий мир. Какого цвета машина, зонт у прохожего и т. д. Так в непринуждённой форме ребёнок запомнит основные цвета.

Купите детям цветные лодочки и поиграйте с ними. Наберите в таз воды и предложите поставить на воду красную, затем зелёную лодочку. Ребёнок будет закреплять цвета и одновременно получит удовольствие от контакта с водой. Это можно проделать и в ванной.

Сейчас в магазинах можно увидеть цветные ёмкости с дырочками на дне, разных по размеру. Можно строить из неё пирамидку, а можно играть в «дождик». Малыш выбирает нужную по цвету ёмкость и набирая воды, выпускает «дождь» и любуется им. Так через игру идёт знакомство с цветом.

Популярна игра с прищепками и с шаблонами предметов. Ребёнок берёт в руки круг жёлтого цвета и подбирает к нему жёлтые прищепки, прикрепляя их на шаблон. Получилось солнце. Или взять голубой бумажный цветок и прикрепить к нему голубые прищепки. Для детей 2 – 3 лет можно найти настольную игру «Цвета» в виде парных паззлов. Пару раз поиграете с ребёнком, а потом он будет играть самостоятельно.

Чем больше вы будите упражняться с ребёнком по сенсорному восприятию, тем успешнее он будет выполнять задания, предметные действия с игрушками. А дети будут владеть хорошей координацией движений пальцев рук, действовать целенаправленно и настойчиво. Добиваться требуемого результата и будут уметь следовать предъявленному образцу.

 

УСПЕХОВ В ВОСПИТАНИИ!

Литература:

         1.Закревская О.В. «Развивайся, малыш!» — М. : Издательство ГНОМ и Д, 2008

2.Учебный центр имени Л.А.Венгера. «Игры и упражнения по развитию сенсорных способностей детей 3-4 лет». М., Гном и Д  2002г.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Консультация для родителей «Сенсорное воспитание детей через игры и игрушки»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Игры и игрушки для сенсорного развития детей 2-3 играют очень важную роль. Поэтому для похода в магазин игрушек родителям желательно ознакомиться с особенностями возраста своего малыша и играми которые будут эффективно влиять на его развитие. Но как часто бывает, родители заботятся о том, чтобы купить детям как можно больше игрушек, и притом сложных, дорогих, всячески разукрашенных. Они думают, что этим доставят детям больше удовольствия и будут способствовать их развитию. Но в этом они ошибаются!

Вопрос: Какие игрушки и игры нужны ребенку в возрасте 2-3лет для сенсорного развития.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 226 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.05.2018 507
    • DOCX 193.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Корнилова Марина Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Корнилова Марина Сергеевна
    Корнилова Марина Сергеевна
    • На сайте: 6 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1655
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Мини-курс

Event-менеджмент и видеопродакшн: от концепции до успешной реализации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Основы психологии личности: от нарциссизма к творчеству

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Инвестиционная деятельность и проектный менеджмен

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе