Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыКонсультация для родителей. Тема: «Маленький ребенок просит собаку»

Консультация для родителей. Тема: «Маленький ребенок просит собаку»

Скачать материал

Консультация для родителей.

Тема: «Маленький ребенок просит собаку»

Если верить психологам, собака приучает детей к ответственности, учит быть добрее и снисходительнее, развивает в ребенке любознательность и коммуникабельность. Дети, живущие в доме, где есть собака, реже страдают аллергиями и реже вырастают эгоистами.

Если малыш обидит животное, оно может ответить: укусить или оцарапать. И как бы кощунственно это ни прозвучало, для ребенка это будет хорошим уроком, он не только научится правильному обращению с животными, но и будет знать, что делать больно другим нельзя, что за свои поступки придется отвечать. Результат не заставит себя долго ждать, ребенок, постоянно общающийся с домашними питомцами, со временем станет более спокойным и доброжелательным.

Кроме того, давно известно, что животные лечат.

Почти все дети рано или поздно начинают просить у своих родителей купить щеночка.

«У Паши собака! Я тоже хочу! Купи!», «Давай купим собаку как у Кати. Она такая хорошенькая! Умеет вставать на задние лапки! Я с ней гуляла! Мне дали поводок!»

Желание иметь живую «игрушку» или желание иметь то же, что есть у других детей – это главная причина таких просьб. Подлинный интерес детей к собакам – это страсть и врожденная предрасположенность. Таких детей видно сразу – ребенок непонятно откуда знает о собаках все, постоянно про них говорит и смотрит все телепередачи и фильмы про собак. Но такие дети встречаются не часто.

Собака для обычных детей часто становится забавной игрушкой. Плюшевая  собачка на батарейках, которую можно катать на коляске, одевать, причесывать и делать уколы. Дети не понимают, что у собаки может быть разное настроение, есть свои желания. Бесконечные приставания со стороны ребенка к собаке может привести к агрессии и нескрываемой ненависти.

Щенки для детей, желающих получить собаку в качестве игрушки, обычно, становятся досадливыми и надоедливыми созданиями уже через пару месяцев. Ребенка раздражает, что собака гавкает, таскает его игрушки. Если родители видят, что ребенок совсем не интересуется тем, как будет складываться его жизнь с появлением в доме собаки (не просит пойти в магазин, чтобы присмотреть миски и корм, не спрашивает у родителей, как они все вместе будут купать и воспитывать собаку и т.п.), не стоит покупать щенка.

Когда ребенок просит собаку, он обещает, что будет сам заботиться о ней. Может быть ответственный подросток, который всегда сам без напоминания делает уроки, не оставляет за собой грязную посуду и помогает своим родителям будет сам заниматься своей собакой. Детсадовский ребенок на такие поступки просто не способен. Вы должны понимать, что все обязанности сразу лягут на ваши плечи.

Как бы вам и самим не хотелось бы завести собаку, пойдя на поводу ребенка, знайте - не бывает собаки для ребенка. Вся ответственность за животное будет лежать только на взрослых. Да, ребенка можно обязать гулять и покормить, но не более того, а если собака будет слишком шустрая и не очень воспитанная (этим тоже вы должны заниматься), то ребенку будет с ней крайне сложно гулять. Так что собаку, если заведете, то заведете себе. Ни в коем случае не соглашайтесь лишь только потому, что ваш маленький ребенок утомил вас своими просьбами. Основательно подумайте сами.

 

Но как отказать ребенку с покупкой собаки? Детской настойчивости можно позавидовать.

Предложите ребенку более приемлемый вариант — завести птичку, хомячка или другое мелкое животное. Но, опять-таки, вы тоже должны хотеть иметь дома животное, иначе оно будет вас раздражать и начнутся ссоры. Если же вы вообще не хотите заводить животных, объясняйте ребенку причину отказа на его языке, не употребляя непонятные для него фразы и слова. Старайтесь не употреблять слов «нет» и «никогда», лучше использовать пространственные выражения «возможно, купим, когда подрастешь, станешь постарше» (не уточняя сроки). Если вы видите, что ребенок расстраивается, не кричите на него, а покажите, что вы тоже жалеете об отказе и сопереживаете ребенку. Как только дитя начинает просить собаку, постарайтесь отвлечь его внимание на что-то другое.

Животное в доме не просто игрушка, но и воспитатель, так что если ребенок растет вместе с животным, он получает бесценный опыт общения и с ними, и с окружающими.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Консультация для родителей. Тема: «Маленький ребенок просит собаку»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по кредитованию

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 870 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.08.2016 616
    • DOCX 17.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Заглодина Галина Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Заглодина Галина Алексеевна
    Заглодина Галина Алексеевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12553
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Организационно-педагогическое обеспечение деятельности педагога-организатора образовательного учреждения

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 332 человека

Курс повышения квалификации

Менеджмент и управление проектами в ДОУ в условиях реализации ФГОС

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Курс повышения квалификации

Организация питания в учреждениях дошкольного образования. Контроль качества и требования СанПиН

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 302 человека

Мини-курс

Основы работы в After Effects

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Техническое обслуживание и диагностика сельскохозяйственной техники

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Поиск работы: карьерные ориентиры и мотивы выбора профессии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе