Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыКонсультация для родителей "Тренировка памяти"

Консультация для родителей "Тренировка памяти"

Скачать материал

Консультация для родителей

ТРЕНИРОВКА ПАМЯТИ

Каждый хоть раз в жизни жаловался на забывчивость. С возрастом у человека, не тренирующего свою память, происходит ее ослабление. Это может быть обусловлено еще и физическими факторами (недостатком различных химических веществ в организме, стрессами и т.п.)

Сейчас я хочу предложить вам проверить вашу способность к запоминанию.

Задание №1.

Я продиктую вам слова, которые вы должны обозначить каким либо знаком, но не буквой и не изображением самого предмета.

Слова:  птица, гнездо, дерево, парк, скамейка, дорога, автомобиль, светофор, пешеход, автобус.

Пока человек растет, он посещает разнообразные кружки, секции, чему-то учится, у него поневоле происходит тренировка памяти (стихи, рассказы и т.п.); в школе – учит уроки, готовится к экзаменам; в институте – освоение новых областей знаний, экзамены.

Позже на работе интенсивность нагрузки снижается, человек переходит в другой режим жизни, возможно более размеренный, новые знания уже не поступают к человеку в таком количестве.

Память бывает разных видов: зрительная, слуховая, двигательная и т.д. кто-то хорошо запоминает материал, если его видит, другой – лучше усваивает на слух.

Проверим, насколько координированно работают правое и левое полушария головного мозга.

Задание №2

Возьмите карандаши в обе руки и одновременно нарисуйте ими на листе бумаги: левой – круг, правой – треугольник. И посмотрите на результат. Затем смените движения: левая – треугольник, правая – круг.

Если проделывать это упражнения по 30 сек. в день, то вы получите несомненную пользу.

Задание №3

С открытыми глазами нарисуйте на листе дом, закройте глаза и повторите  рисунок. Оцените свой результат.

 Проверка задания №1.

Память можно и нужно тренировать с помощью ежедневных упражнений. Запоминание требует усилий на всех этапах: запечатления, формирования и воспроизведения и напрямую зависит от сосредоточенности и внимания. Продуктивность образной и смысловой памяти в 20 раз выше механической. Запоминайте осмысленно, экономьте ваше время и силы.

Тренировка памяти базируется на следующих закономерностях запоминания:
• Интерес к объекту запоминания, его значимость.
• Максимальное погружение в информацию, узконаправленная концентрация и сосредоточенность на объекте.
• Воспроизведение по слоям, постепенное припоминание.

         Улучшением памяти можно заниматься в повседневных делах, упражняясь в любое время. Меняйте и усложняйте упражнения для совершенствования памяти.

• Проснувшись утром, скоординируйте и активизируйте работу зон обоих полушарий мозга с помощью простого упражнения: двигайте зрачками вверх-вниз, вправо-влево 30 секунд. Сделайте перекрестные движения руками и ногами для работы заблокированных участков мозга: касание левого колена с правым локтем и наоборот. 

• Активизируйте ту сторону мозга, которую вы практически не используете. Если вы правша, выполняйте различные действия левой рукой, а не правой. Например, причешитесь, напишите записку и т.д. левой рукой. 

• В дороге активизируйте внимание, зрительную и слуховую память. Наблюдайте за тем, что происходит вокруг вас, не отвлекайтесь на другие мысли. Понаблюдав, закройте глаза и припомните, что видели и слышали.

• Развивает наблюдательность детальное зрительное запоминание объекта (например, здания). Рассмотрите его, а затем воспроизведите мысленно все детали. Проверьте себя.

• Упражнение «Ежедневник». Закройте глаза и мысленно воссоздайте страницу своего ежедневника во всех деталях, включая помарки и сокращения. Уже через неделю вы порадуетесь своими результатами.

• Возьмите две ручки в две руки, лист бумаги и рисуйте фигуры: круг правой, черту левой. Через 10 секунд измените рисунок для каждой руки. Можно рисовать любые геометрические фигуры, главное – одновременно и разные для правой и для левой руки. 30 секунд в день уделяйте этому упражнению и оба полушария мозга начнут согласованно работать.

• Для тренировки двигательной памяти подойдет следующее упражнение. Закройте глаза, поставьте точку фломастером на листе. Опустите руку и через 5 секунд, не открывая глаза, попытайтесь попасть фломастером в то же место. Усложнение: рисуйте линии в разном направлении и повторяйте по памяти движения.

• Техника для запоминания людей и имен. Представившись, назовите человека по имени: «Рад знакомству с Вами, Петр Ильич». Затем, внимательно рассматривая собеседника, выделите самую яркую его черту, ваше ощущение и создайте мысленный образ о нем. Проиграйте в уме: образ – имя, имя - образ, имя – образ - имя. Прощаясь, снова назовите нового знакомого по имени.

• Тренируйте память, заучивая стихотворения. Медленно читайте, выделяя важные слова и отражая их образ в своем сознании.

• При запоминании текстов, подчеркивайте главные слова в абзаце. Повторяйте вслух текст, подглядывая только на подчеркнутое.

• Запоминайте номера телефонов вашей записной книги, тренируйте память на цифры. Можно каждой цифре придумать образ: 1 – спичка, 2- лебедь и т.д.
        Обязательно задействуйте свое подсознание - улучшайте память самовнушением. Повторите 20 раз фразу (например, «Моя память улучшается с каждым днем»), сосредоточившись на ее смысле. Она должна быть короткой и с позитивным смыслом. Делайте три сеанса в течение дня: сразу после пробуждения, в середине дня и перед сном. 
        Чтобы тренировка памяти была более эффективной, прибегните к химическому способу воздействия на нее. Для этого используйте продукты, содержащие химические вещества для улучшения памяти:
• Ацетилхолин – мозговой химикат памяти. Синтезируется из витаминов В, имеющихся в зародышах пшеницы, сое, яичных желтках, сардине.
• Олеиновая кислота повышает сигнальную способность мозга, улучшает память. Источники: оливковое масло и масло из виноградных косточек.
• Фолиевая кислота улучшает процесс запоминания. Источники: свежие овощи, орехи, семечки, салат, грибы, пшеница, ростки фасоли.
• Антиоксиданты защищают клетки мозга от разрушительных воздействий. Источники: ягоды, помидоры, свекла, вишня.
• Цинк улучшает процесс запоминания и навыки мышления. Источники: рыба, злаки, говядина, тыквенные семечки, миндаль.

 

           На самом деле, взрослый человек всегда найдет время и место для развития своей памяти. Важно не забывать, что наша память цепляется не только за смысловую информацию. Ее «интересуют» также вкусы, запахи, звуки, цвета и многое другое. Будем развивать все виды памяти!

 

Источники информации:

1.    http://fb.ru/article/162910/kak-razvit-pamyat-u-vzroslogo-uprajneniya-dlya-trenirovki-obzor-luchshih-metodik-po-razvitiyu-pamyati

2.    http://fb.ru/article/162910/kak-razvit-pamyat-u-vzroslogo-uprajneniya-dlya-trenirovki-obzor-luchshih-metodik-po-razvitiyu-pamyati

3.    http://fb.ru/article/162910/kak-razvit-pamyat-u-vzroslogo-uprajneniya-dlya-trenirovki-obzor-luchshih-metodik-po-razvitiyu-pamyati

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Консультация для родителей "Тренировка памяти""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-перинатолог

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 218 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.11.2015 687
    • DOCX 37.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Крахмаль Ольга Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Крахмаль Ольга Анатольевна
    Крахмаль Ольга Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 14099
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Единый профориентационный минимум: курс внеурочной деятельности "Россия – мои горизонты"

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 47 человек

Курс повышения квалификации

Профилактика нарушений осанки и плоскостопия

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Курс профессиональной переподготовки

Методическая деятельность в дошкольном образовании

Методист дошкольной образовательной организации

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 169 человек из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 532 человека

Мини-курс

Информационные технологии в науке и бизнесе: от концепции до реализации

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное управление проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовый анализ

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов