Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыКонсультация для родителей. "Творчество- как игра"

Консультация для родителей. "Творчество- как игра"

Скачать материал

                       Консультация для родителей

 «Творчество, как игра. Расписные народные игрушки.»

«Народная игрушка с давнего времени является первым жизненным и культурным ориентиром. Игрушка – одна из самых древнейших форм творчества»[5]. История народной игрушки начинается в глубокой древности. Она связана с творчеством народа, с народным искусством, с фольклором. Любой человек, независимо от возраста и профессии помнит игрушки своего детства.  Создатели традиционных игрушек, являются носителями национально духовной культуры. Уже в конце девятнадцатого века народную игрушку начали активно коллекционировать. Теперь она храниться в самых больших музеях страны: Эрмитаже, Русском музее, Историческом музее, а крупнейшая коллекция народной игрушки находится во Всероссийском музее народного и декоративно-прикладного искусства.

Историки, археологи, этнографы, педагоги и художники изучают народные игрушки и творчество мастеров – игрушечников, которые из поколения в поколения передовая игрушечное мастерство, смогли донести до наших дней драгоценные крупицы многовековой народной мудрости и красоты. Игрушечники мастерили игрушки и из соломы, мха, еловых шишек, льна. Как глиняные, так и деревянные игрушки изготавливались во многих местах России. Можно указать наиболее важные центры изготовления игрушек:

·Деревня Богородская, ставшая крупным промыслом деревянной игрушки.Богородские мастера, передавая из поколения в поколение традиции своего искусства, создали игрушки своеобразные, неповторимые. Для богородских игрушек характерны сюжетные, групповые композиции, жанровые сцены, мастера часто используют сказочные и исторические темы. Многие игрушки делаются движущимися, что усиливает их выразительность.

·Нижегородская губерния, во многих ее районах - Городецком, Семеновском, Федосеевском - вырезались и расписывались игрушки. Основной сюжет городецких игрушек - лошади в упряжках.  Раскраска этих игрушек близка к раскраске детской мебели, сундуков, создавших славу городецкой росписи. Расписывая игрушки пышными цветами, сказочными сценами, мастер не боялся сочетания самых необычных и ярких цветов. Самое широкое распространение с незапамятных времен имела глиняная игрушка.

·Слобода Дымково, близ города Кирова. Ассортимент дымковских игрушек чрезвычайно разнообразен: барыни, кормилицы, всадники, гусары, фантастические птицы и животные, многофигурные сюжетные композиции. Упрощенно-лаконичной пластике дымковских игрушек соответствует характер ее декоративной росписи, поражающей своей красочностью, оригинальностью.

Игрушка приобщает к миру абстрактных образов, представлений. Существует множество видов народных игрушек: деревянные, глиняные, тряпичные.

Деревянные игрушки:

- Федосеевская игрушка. Появилась в большой деревне Федосеево, расположенной недалеко от г.Семенова. Игрушечный промысел, в его современном виде, возник здесь в конце XIX века. Эти игрушки ласково называли "балясы", что означало веселые, забавные, сделанные остряком и балагуром. Мастера настолько умелы, что при изготовлении этой игрушки используют всего два инструмента - нож и топор. Игрушки крепко сколочены из гладких дощечек, раскрашенных в ярко-желтый цвет, с простым узором из тонких веточек с алыми цветами и зелеными листьями.

Лысковская игрушка. Лысково один из интереснейших центров деревянной народной игрушки в Нижегородской области. С середины XIX века известна семья лысковских игрушечников Ягненковых. В лысковской игрушке, изготовленной из осины и сосны с помощью топора и ножа, сочетались в гармоничном единстве столярные, резные и токарные детали. Набор игрушек разнообразен: коньки, куклы, кузнецы на подвижных планках, каталки-вертушки с птичками, разные зверюшки, карусели со зверями, лошадки в упряжке, водовозы и кукольная мебель - столы, стулья, кресла, диванчики.

Семёновская игрушка. С давних времен центром токарной игрушки в Нижегородском крае были селения, расположенные недалеко от г. Семенова, по лесным берегам реки Керженец. Здесь точили из дерева пирамиды, яблоки, ведерки, грибы, груши, каталки, игрушечные самовары, внутри которых помещались наборы чайной посуды и другие игрушки. В начале XX века мастер из села Мериново Арсентий Майоров выточил и расписал первую нижегородскую матрешку. Она сразу полюбилась всем, так как в образе матрешки отразились народные представления о красивой русской женщине-матери.

Городецкая игрушка. В XIX веке в деревнях вокруг Городца мастера, занимавшиеся изготовлением прялок, делали и деревянную расписную игрушку. С помощью простых инструментов - ножа и топора, вырезались "запряжки" - кони с повозкой и с гордым изгибом шеи, каталки-вертушки, куклы из расколотого пополам полена, плоские с лицевой стороны и объемные сзади. Игрушки ярко раскрашивали в стиле городецкой росписи . Хорошо известны игрушки городецкого мастера Игнатия Мазина, созданные им в 1920-1930 годы. В его образах отражалась жизнь Нижегородского Поволжья: влюбленные парочки, няньки с детьми, девушка с коромыслом, школьники, лыжники, красноармейцы.

В современных условиях, когда философия в числе ключевых ценностей называет радость, понятен интерес к игре и игрушке, ведь именно на получение радости «направлено игровое удовлетворение духовных потребностей как свободная игра человеческих сил», а игрушка – радость детей.

 Изготовление игрушек было занятием семейным. Игрушки были воплощением жизни, продолжением естественного существования. Делали их то под протяжно распетую сказку, то под задорную частушку, по своему содержанию перекликающимися с образом фигурок.

   Педагогический анализ содержания и особенностей использования народом игрушек показал, что они – синтетическое средство народного воспитания, так как использовались в умственном, нравственном, физическом, эстетическом воспитании. Они содержали большой объем сведений о фактах окружающего мира, выступая как средство доказательного информативного воздействия, удовлетворяли познавательные потребности. Игрушки развивали воображение, учили детей анализировать, сравнивать, осмысливать явления, развивали творческие возможности. Идеи, заложенные в игрушках, формировали первые моральные представления. Образы игрушек целенаправленно и спонтанно влияли на личность ребенка, вызывали яркие эмоции, что активизировало эстетическое восприятие и развитие ребенка.

  На основе игрушки формируется игровая ситуация. Игрушка может выступать как самостоятельный партнер, с которым взаимодействует ребенок, и как предмет, посредством которого осуществляется взаимодействие двух, трех и более детей и взрослых.

Процесс социализации выступает как часть педагогического процесса, вместе с тем, процесс социализации можно рассматривать как процесс развития духовности личности. Совокупность игровых и реальных ситуаций создает наиболее благоприятные условия, при которых каждый ребенок может проявить особенности духовного мира.

   Народные традиции играют важнейшую роль в воспитательном процессе ребенка. Ведь именно в них накапливаются духовные устои и принятые в обществе нормы. Важное место в комплексе народного воспитания отведено народной игрушке, которая несет особую функцию в развитии и воспитании младшего школьника. Помимо познавательной, развлекательной и эстетической функции народная игрушка это средство социализации ребенка, его связь со взрослыми, с миром. Народные игрушки очень просты для понимания школьника, это дает возможность освоить их в том объеме, который допустим для ребенка.

Народные игрушки это в первую очередь синтетическое средство народного воспитания школьника, которое влияет не только на умственное и физическое развитие, но и формирует нравственные и эстетические качества. Развивают воображение, учат анализировать ситуацию, сравнивать и выбирать, формируют моральные принципы.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Консультация для родителей. "Творчество- как игра""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыкальный журналист

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 812 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.03.2017 372
    • DOCX 26.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Морозова Татьяна Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Морозова Татьяна Анатольевна
    Морозова Татьяна Анатольевна
    • На сайте: 7 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12640
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Теоретические и практические основы проведения творческих занятий с детьми дошкольного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 136 человек

Курс повышения квалификации

ФГОС ДОО. Развитие поисковой активности, инициативы и познавательной мотивации методом экспериментирования у детей дошкольного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 542 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация услуги по воспитанию детей в специальной (коррекционной) школе-интернате

Специалист в области воспитания

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 10 регионов
  • Этот курс уже прошли 64 человека

Мини-курс

Продуктовый успех: стратегии и инструменты для создания, улучшения и продвижения продуктов на рынке

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Техническое обслуживание и диагностика сельскохозяйственной техники

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии клиентоориентированного бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе