Инфоурок Другое Другие методич. материалыКонсультация для родителей "Вежливый ребенок"

Консультация для родителей "Вежливый ребенок"

Скачать материал

«Вежливый ребенок»

Савина В.А., воспитатель ДОУ «Сказка» г. Комсомольское

Культурный и воспитанный малыш. Приятно иметь дело с вежливым человеком, но ещё приятнее осознавать, что таковым является ваш ребёнок. Психологи говорят, что вежливость это ключ к общению с другими людьми, а внутренняя культура человека важнейшее условие формирования личности. Поэтому и рекомендуют родителям как можно раньше начинать делать вклад в будущее сына или дочки.

ВОЛШЕБНЫЕ СЛОВА. После года малыш из молчуна постепенно превращается в говоруна. Он становится активным собеседником и рассказчиком, в его лексиконе каждый день появляются новые слова. Пусть среди них обязательно будут «пожалуйста», «спасибо», «доброе утро» Конечно же, они не возникнут просто так, ребёнок должен научиться здороваться и прощаться, благодарить, а также знать, когда и в каких ситуациях применять, то или иное слово. Учите ребёнка не отнимать игрушку у другого ребёнка, а вежливо просить и, поиграв, возвращать со словами благодарности. Тогда, скорее всего, в следующий раз ему никто не откажет. Кроха проголодался после прогулки? Не стоит кричать об этом на весь дом и барабанить приборами по столу нужно ласково попросить бабушку или маму разогреть обед.

Малышу очень хочется рассказать о невероятной истории, произошедшей в детском саду? Вначале ему следует дождаться, когда взрослые закончат разговор, ведь перебивать некрасиво! Если малыш растет в семье, где все ведут себя вежливо, учить его специально не придётся. Ведь волшебные слова он будет впитывать, как говорится с молоком матери. Однако правила поведения объяснять ребёнку всё-таки нужно.

Сделайте это понятным ему языком. Например, так. Когда заходишь в автобус или в метро, нужно снять со спины рюкзак, чтобы он не мешал другим. Ты сидишь а рядом стоит бабушка? Уступи ей место ведь пожилых людей нужно жалеть. Если тебе купили сладости, надо обязательно угостить ими домочадцев или друзей. В кинотеатре или в музее нельзя громко смеяться. Да и вообще разговаривать здесь не принято, поэтому если ты что-то захочешь сказать, то лучше прошептать это на ухо.

А ещё постарайтесь объяснить ребёнку смысл изречения «Поступай с другими так, как хотелось бы, чтобы поступали с тобой» ИЗВИНЯТЬСЯ - НЕ НАДО БОЯТЬСЯ! Учите ребёнка просить прошение. Ведь в жизни бывают разные ситуации: ненароком кого-то толкнул, наступил на ногу. Ну с кем не случается? Главное, достойно выйти из ситуации. «Простите», «извините»- как раз те слова, которые помогают это сделать. Кстати, подобное правило должно действовать и в ваших отношениях с карапузом.

Если вы неправы, извинитесь перед крохой и приласкайте его. Принося извинения, мы как бы берём на себя ответственность за плохой поступок, а слова, которые мы для этого используем, помогают исправить ситуацию к лучшему. БУДЬТЕ ПРИМЕРОМ! ПОМОГИТЕ МАЛЫШУ ОСВОИТЬ АЗЫ ЭТИКЕТА!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Консультация для родителей "Вежливый ребенок""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер гостиничного комплекса

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 299 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.02.2016 765
    • DOCX 13.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Савина Валерия Андреевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Савина Валерия Андреевна
    Савина Валерия Андреевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6424
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой