Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыКонсультация для родителей "Выбираем ребенку книгу по душе и по плечу"

Консультация для родителей "Выбираем ребенку книгу по душе и по плечу"

Скачать материал

Консультация для родителей

«Выбираем ребенку книгу по душе и по плечу»

 

Каждый родитель мечтает о том, чтобы его ребенок обладал ка­кими-нибудь способностями - художественными, математическими, музыкальными... Стремясь их обнаружить и развить, мамы и папы ведут своих ребятишек в различные секции, кружки, школы. А какие способности можно развивать дома? Как и что развивать, чтобы подготовить дошкольника к обучению, предупредить школьные трудности? Наблюдения за учениками средней и старшей ступени показывают, что способности к математике проявляются не у всех. Предсказать же до школы, как ребенок будет осваивать точные науки, сложно. Другое дело — способности гуманитарные. Достаточно побеседовать с шести, семилетним мальчиком или девочкой о любимом мультфильме, игрушке, о друзьях, о школе — и становится понятно, насколько богат его словарный запас, сформировано умение выражать свои мысли, впечатления. Все это развивается в процессе общения взрослых с ребенком, в процессе обучения в детском саду. Но не только это развивает и обогащает речь, мышление. Значительный скачок в развитии происходит у детей при чтении.

Сам процесс соотнесения букв со звуками и их слияния не является сложным, и научиться этому могут даже двух-трехлетние дети (имеется опыт обучения собственного ребенка). На первых порах важно выучить все буквы. Чем быстрее они будут вспоминаться, и называться ребенком, тем быстрее он научится читать слоги, а потом и слова. Для того чтобы книги стали необходимы детям как источник интересной и увлекательной информации, необходимо беглое чтение, которое формируется только благодаря ежедневной практике. О том, как добиться этого, можно узнать из книги С. Н. Костроминой и Л. Г Нагаевой «Эта книга поможет вашему ребенку учиться на пятерки по чтению» издательства «Прайм-ЕВРОЗНАК», выпущенной в 2004 году. Обучение беглому чтению до школы повлияет и на грамотность письма. Как правило, ребенок, читающий быстро, воспринимает слово целостно, глобально. На письме образ слова «проявляется» в сознании как графическое изображение. Его произношение может быть другим, но оно не мешает и не затрудняет правильного написания. При этом не всегда ребенок вспоминает правило, чаще он пишет непроизвольно. Эту закономерность — «раннее чтение — грамотное письмо» — часто наблюдают учителя. Еще до школы можно предупредить многие трудности. К концу 3-го класса для того, чтобы справляться с учебой, школьнику требуется быстрое чтение, так как к этому моменту ему приходится иметь дело с большими по объему текстами. Укрепление и автоматизация навыка происходит при постоянном и интенсивном чтении к 6—7-му классу. Если в начальной и средней школе ребенок читает мало и только программный материал,начинает деградировать, техника ослабевает, интерес к книге может угаснуть навсегда. А жаль! Очень жаль ребят, которые незнакомы с увлекательными произведениями детских писателей — Носова, Драгунского, Крапивина, Алешковского, Осеевой, Успенского... Будучи ребенком, я завидовала тем, кто еще не прочитал ту или иную книгу Порой рекомендованная книга так нравилась сверстникам, что за ней следовала другая, и они пополняли племя книгочеев. Быть может с тех времен у меня появилось желание помогать детям овладевать чтением, преодолевать трудности, пробуждать интерес к книге.

Безусловно, самым главным является мотивация. Без желания читать, но не просто владеть умением, а читать, чтобы что-то узнать, занятия с ребенком превратятся в тяжелые испытания для него самого и для взрослого. Книга, которую вы выбираете для чтения, должна быть «по плечу» и по душе. Другими словами — она должна по объему и по сложности текста соответствовать читательским умениям ребенка, а также быть интересной по тематике.

При чтении ребенок должен понимать содержание, проявлять свою эмоциональную отзывчивость к событиям, героям, оценивать их поступки. Перед тем как выбрать книгу для чтения, поговорите с ним о том, какие ему нравятся произведения: о ребятах, животных, сказки, приключения. В магазине попросите продавца порекомендовать книги, подходящие возрасту вашего ребенка. Выбирайте шрифт покрупнее, а картинки, поясняющие содержание, поярче (желательно на каждой странице). Же­лательно, чтобы ребенок сам выбирал книгу. Почаще ходите с ним за «подарком» в книжный магазин. Вы лучше узнаете о пристрастиях ребенка, научите его ориентироваться в книжном мире.

Шести - семилетним детям очень нравятся книги о школе, о начале обучения. Так, в книге Ю. Алешковского «Кыш, Два портфеля и целая неделя» говорится о первоклассниках, о школьной дружбе, о том, как вести себя на уроке и что нужно делать, если тебя дразнят... То есть вполне актуальные темы для первоклассника, который привыкает к школе, новому режиму, новым условиям. Книги Э. Успенского «Грамота», «Меховой интернат» также посвящены школе, но только сказочной, нереальной. Они полны юмора и интересны не только детям, но и взрослым. В ходе совместного чтения и маленьким, и большим читателям га­рантировано веселое настроение. При этом затрагиваются такие темы, как школьные отметки, школьный журнал, переменка, гласные и согласные звуки, одушевленные и неодушевленные предметы. Многим ребятам, которые не любили читать, эти книги и наша совместная с родителями работа помогли стать увлеченными читателями.

Чтение на первых порах должно быть совместным и не про себя, а вслух. Вы договариваетесь, что будете читать по очереди. Не обязательно делить объем поровну. Если ребенок читает пока медленно по слогам, пусть ограничится одним абзацем. Таким образом, соблюдается принцип «по плечу», то есть — по возможностям. Читательские умения будут развиваться, если во время вашего (взрослого) чтения ребенок будет следовать за вами взглядом по строчкам. Это упражнение называется «буксир». Совместное чтение вслух способствует формированию умений правильно произносить слова, ставить ударение (орфоэпическая грамотность), навыков восприятия и воспроизведения интонационного строя речи, обогащению словарного запаса. Все это произойдет, если в ходе чтения взрослый поправляет ошибки ребенка, объясняет смысл новых понятий, показывает, с какой интонацией надо читать.

Чтение осуществляется ради того, чтобы получить информацию, заключенную в тексте, осознать ее смысл, понять содержание. Формированию познавательного чтения способствуют задания, которые можно предложить ребенку во время чтения произведе­ний. Например, прочитать вместе с ребенком сказку Д. Родари «Про дедушку, который не умел рассказывать сказки» и найти ошибки, допущенные в содержании. Приведем здесь небольшой отрывок для того, чтобы напомнить, о чем говорится в этом рассказе.

• Жила-была однажды маленькая девочка, и звали ее Желтая Шапочка...

• Мама позвала ее однажды и говорит: «Послушай, Зеленая Шапочка,

пойди к тетушке Диомире и отнеси ей картофельную шелуху...»

• Девочка пошла в лес и встретила жирафа.

• И волк спросил у нее: «Сколько будет шестью восемь?» и т. д.

Другую сказку Д. Родари можно прочитать только до середины, а потом пофантазировать, что произойдет дальше. Кстати, не все дети способны придумать оригинальное продолжение. Поэтому подобное задание будет способствовать развитию речи и творчес­кого воображения.

Для маленьких читателей, которые пока не могут читать большие произведения, устают, отвлекаются, можно предложить восстановить текст, в котором «потерялись» слова. Например, в стихотворении М. Розена «История со мной, окном и мухой» можно удалить последние слова в каждой строчке.

Я нос уткнул в оконное...

Осенним ветром муху...

Она снаружи на окне...

И на меня внимательно...

Я думаю, что мухе...

И интересно, и ногам...

Слова «потеряшки»: повезло, сидит, принесло, стекло, тепло, глядит.

Еще можно познакомить ребенка с названием произведения и составить прогноз: поговорить о том, каким будет содержание, или прочитать небольшой рассказ и попросить ребенка придумать заглавие, а потом сравнить с оригиналом. Подобные задания развивают мышление, умение выделять главное, существенное, а это очень пригодится на уроках в школе.

Когда заниматься, как долго и как часто? К сожалению, прошли времена ежедневного семейного чтения, даже в моем детстве эта традиция уже была забыта. Сидение у телевизора потихоньку вытеснило ее. Привычку читать необходимо, формировать не только у ребенка, но и у родителей. Советуем читать ежедневно перед сном. Обычно дети неохотно укладываются спать по режиму ровно в девять. Получасовые занятия чтением перед сном дадут ребенку не только радость познания нового, но и радость общения, радость эмоционального контакта.

И еще одна рекомендация. Если вы замечаете, что книга (несмотря на то, что вы ее вместе выбирали, и она соответствует возрасту) не нравится ребенку, он скучает, отвлекается, перебивает вас, не бойтесь заменить ее. Значит, книга не по душе, она сложна, изобилует непонятными для ребенка словами и т. п. Начните читать другую, более подходящую по содержанию. Любовь к чтению остается с нами на всю жизнь. В каждом возрасте найдется нужная книга, которая будет и советчиком, и собеседником, и психологом. Для каждого человека, несмотря на его индивидуальность и неповторимость, найдется на страницах книг много интересного и захватывающего. Ну а те, кто не смог увлечься чтением, достойны сочувствия. В школе — это трудности понимания текста художественного произведения, задачи, параграфа в учебнике. Это масса свободного времени, которое не заполняется интересным, познавательным содержанием, а расходуется на что-то другое, часто бессмысленное и бесполезное.

Я надеюсь, что мои советы, размышления, прогнозы заинтересуют родителей, которые хотят не только сформировать у ребенка гуманитарные способности, но и открыть ему богатейший мир книг, который доступен каждому.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Консультация для родителей "Выбираем ребенку книгу по душе и по плечу""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист сварочного производства

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 191 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.01.2017 349
    • DOCX 39 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Галкина Оксана Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Галкина Оксана Владимировна
    Галкина Оксана Владимировна
    • На сайте: 7 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6821
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Деятельность руководителя в управлении дошкольной образовательной организацией

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Подготовка к школе. Нейропсихологический подход

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 861 человек из 75 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога-психолога в организациях дошкольного образования

Педагог-психолог

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 117 человек из 39 регионов

Мини-курс

Общественные движения и организации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Цифровые компетенции и навыки: работа с презентациями

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 118 человек из 42 регионов

Мини-курс

Договоры и их правовое регулирование

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе