Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыКонсультация для родителей "Вода - средство закаливания дошкольников"

Консультация для родителей "Вода - средство закаливания дошкольников"

Скачать материал

Вода – средство закаливания дошкольников

 

Вода для закаливания применяется с древнейших времен и представляет собой более сильное средство, чем воздух, благодаря очень высокой (по сравнению с воздухом выше в 28 раз) теплопроводности. Наверное, нет здоро­вого ребенка, которому водные про­цедуры не доставляют радости и не оказывают оздоровительного эффекта. Очень хорошо об этом сказал К. И. Чу­ковский в знаменитом «Мойдодыре»:

Давайте же мыться, плескаться,

Купаться, нырять, кувыркаться

В ушате, в корыте, в лохани,

В реке, в ручейке, в океане,—

И в ванне и в бане

Всегда и везде Вечная слава воде!

Все традиционные методы водного закаливания делятся на местные и общие. К первым относятся умыва­ния после ночного и дневного сна, мытье рук и ног, игры с водой. Ко  вторым — обтирания, обливания, душ, купания. Из этих процедур, подробное описание которых можно найти в любой книге по закаливанию, доказали свою закаливающую эффективность, в частности, обливания стоп водой с постепенно сни­жающейся температурой (начиная с +28, 27°). Через 1—2 дня темпера­тура воды снижается на 1—2°. Длительность обливания 20—30 сек. Ко­нечная температура +14, 15°. После обливания ноги тщательно вытираются. Также эффективны у старших дошкольников полоскания горла сначала теплой, затем прохладной и холодной водой, которые удобно прово­дить во время утреннего туалета.

Одним из популярных и действен­ных методов водного закаливания являются купания в открытых водое­мах, когда на организм действуют все природные факторы. Однако для получения закаливающего и оздоровительного эффектов следует соблюдать при купании ряд правил, приведен­ных в предыдущей статье. Еще раз стоит подчеркнуть зависимость дли­тельности купания от температуры воды и воздуха. Так, длительность первых погружений в воду при темпе­ратуре воды +25°, +23° не должна превышать нескольких минут. Посте­пенно время купания можно довести до 15 минут при двух-трех повторе­ниях в течение дня. К сожалению, вряд ли найдутся родители, которые, находясь с таблицами в руках на берегу моря или реки, будут определять время купания ребенка.

Одним из простых, удобных и в доста­точной мере надежных критериев мо­жет быть наблюдение за поведением ребенка. Многие родители боятся появления дрожи, а между тем именно ее начало четко означает конец купания; ребенок должен выйти из во­ды, обтереться (не растираться!) поло­тенцем и некоторое время побыть на солнце.

Находясь в воде, ребенок должен двигаться; лучше всего для этого подходят игровые упражнения с мячом на мелководье, которые проходят в

веселой обстановке и могут продол­жаться довольно долго с пользой для здоровья.

В связи со все возрастающей по­пулярностью плавания в бассейнах следует заметить, что закаливающий эффект от этих занятий может быть достигнут только при соблюдении опре­деленных условий, важнейшими из ко­торых является температура воды и воздуха в бассейнах.

Хорошо повышает закаливающий эффект плавания прием контрастного душа после окончания тренировки.

Когда речь идет о плавании детей, необходимо предостеречь от такой край­ности, как купание в ледяной воде. Как читатель уже догадался, на дальнейших страницах будет рассказано в основном о нетрадиционных методах закаливания. За последние годы среди некоторых родителей появились энту­зиасты «моржевания» детей, т. е. зим­него плавания в открытых водоемах. Все это очень опасно для здоровья детей из-за недостаточной сформированности систем регуляции и адапта­ции, включая и систему терморегу­ляции. Экстремальные сверхсильные холодовые нагрузки вызывают колос­сальную перестройку в состоянии всех физиологических систем и приводят к перенапряжению аппарата тер­морегуляции, которая безболезненно может осуществиться лишь у некото­рых людей, но и у них это произойдет за счет нарушения деятельности осталь­ных систем и органов, непосред­ственно не вовлекаемых в обеспе­чение температурного гомеостаза. Наи­более уязвимыми оказываются аппара­ты регуляции (нервная система) и выделения (почки). Например, в уроло­гии известно заболевание под названием «окопный нефрит», когда после внезапного или длительного охлажде­ния в почках возникает острое воспа­ление, быстро переходящее в хронический процесс. Трагедия заключается в том, что современная медицина не имеет действенных средств борьбы с этим заболеванием, продолжитель­ность которого составляет 5—8, иног­да 10 лет с неизбежным трагиче­ским исходом. Теперь понятно, чем рискуют родители, погружая своих маленьких детей в ледяную воду. Повторю, что это только один из при­меров возможного патологического дей­ствия «моржевания» на организм ре­бенка.

Почему же все-таки у некоторых детей, не говоря о взрослых, наблюдаются неплохие результаты, хотя бы в виде уменьшения или более легкого течения простудных заболеваний после занятий зимним плаванием в откры­тых водоемах?

Научное объяснение, вероятно, мо­жет исходить из факта наличия индивидуально-типологических разли­чий в характере температурной чув­ствительности, которая, как показали исследования, имеет место с рождения.

Из нетрадиционных методов закали­вания наиболее эффективными, не требующими больших затрат времени, физиологически обоснованными и общедоступными, в том числе и для де­тей дошкольного возраста, являются приемы контрастного душа, когда пото­ки теплой или горячей воды сменяются потоками прохладной или холодной во­ды. Тем самым обеспечивается тре­нировка нервно-сосудистого аппарата кожи и подкожной клетчатки к разно­направленным термическим воздей­ствиям. Вместе с тем сказывается и стимулирующий эффект на нервную систему.

У детей дошкольного возраста эта процедура может применяться после проведения курсов менее сильных фак­торов (воздушных ванн, обтираний и т. д.). Процедурой, непосредственно предшествующей приемам контрастного душа, могут быть контрастные нож­ные ванны, когда ребенок погружает ноги поочередно в тазы, наполненные водой разной температуры. Методика контрастного душа следующая.

После утренней зарядки ребенок в ванной обливается от шеи теплой (+36 °) водой в течение 30—40 сек, затем температура воды снижается на 3 ° и действует 15—20 сек, далее процедура повторяется. Через 3—4 дня длительность обливания менее теплой водой доводится до 30 сек. Через 10— 12 дней разница в температуре воды увеличивается еще на 2—3 ° и так постепенно в течение 2,5—3 месяцев раз­ница в температуре горячей (до +38 или +40) и прохладной (до +20 или + 18°) доводится до 20о у старших и до 15о у младших дошкольников. По окончании каждой процедуры ко­жа вытирается махровым полотенцем. Имеющийся у автора опыт многолет­него применения контрастного душа у взрослых и у детей дошкольного и школьного возраста показал его значи­тельную закаливающую эффективность.

Наиболее щадящим и удобным как в домашних условиях, так и в дошколь­ных учреждениях, контрастным мето­дом является прием воздушных ванн разной температуры, о чем уже упо­миналось.

Итак, если родители хотят видеть своего ребенка здоровым, они должны его закаливать с раннего возраста. В «минимум» закаливания входит обязательное использование не перегре­вающей одежды, пребывание ребенка в помещениях при температуре возду­ха не более +18°, ежедневное применение контрастных воздушных или водных процедур. Одним из самых эффективных методов является соче­тание циклических упражнений с закаливающими процедурами. Солнце, воз­дух и вода должны быть друзьями ребенка с первых дней его жизни. Задача родителей в содружестве с медиками и педагогами дошкольных учреждений — сделать все возможное для гармоничного вхождения этих при­родных факторов в жизнь каждого ребенка.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Консультация для родителей "Вода - средство закаливания дошкольников""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор риск-менеджмента

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 292 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.11.2015 1403
    • DOCX 17.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Яновская Надежда Дмитриевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Яновская Надежда Дмитриевна
    Яновская Надежда Дмитриевна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 19142
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Функциональные основы деятельности специалиста по организации и проведению молодежных мероприятий

Специалист по организации и проведению молодежных мероприятий

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Деятельность руководителя в управлении дошкольной образовательной организацией

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя по реализации программы воспитания в образовательной организации

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 383 человека из 72 регионов

Мини-курс

Интегрированное управление бизнес-процессами

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление проектами: концепции, практика и финансы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология детства и подросткового возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 37 регионов