Инфоурок Дошкольное образование СтатьиКОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ " ВОСПИТАНИЕ НАЧИНАЕТСЯ С КНИГИ"

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ " ВОСПИТАНИЕ НАЧИНАЕТСЯ С КНИГИ"

Скачать материал

                            КОНСУЛЬТАЦИЯ  ДЛЯ  РОДИТЕЛЕЙ

 

ВОСПИТАНИЕ    НАЧИНАЕТСЯ    С     КНИГИ

 

          К сожалению, в наш век информационных технологий роль книги изменилась. Любовь  к чтению стала падать. По данным многочисленных исследований уже в дошкольном возрасте  дети предпочитают книге другие источники информации: телевидение, видеопродукцию, компьютер. И как результат: низкий уровень развития речи, воображения, коммуникативных навыков и нравственных устоев, школьники не любят и не  хотят читать, они активно живут в виртуальном мире, в другой цивилизации. С одной стороны, телевидение пробуждает интерес  к окружающему. Например, мультфильм может стать стимулом к прочтению книги. После просмотра легче воспринимается сложный текст. С другой стороны, ребенок, уже наизусть зная содержание «по мультику», отказывается читать книгу. Телевидение приучает употреблять готовые схемы и образы. У детей отмечается  резкое снижение фантазии и творческой активности. Конечно, мы не властны и не имеем права не замечать и отрицать то, что принес прогресс, в котором так много источников информации. Но нельзя забывать, что книга  один из  важных. Она дает возможность  домыслить, «дофантазировать». Она учит размышлять над новой  информацией, развивает креативность, умение думать самостоятельно.

    Кто же  вводит ребенка в мир книги? Прежде всего, родители, детский сад и, конечно, библиотека.

          И все же со своей первой книгой ребенок  встречается дома, сидя на коленях у мамы. Однако занятые родители с трудом ориентируются в море коммерческой  детской литературы, где яркость издания не гарантирует качества. Родителям не хватает педагогической подготовки, знания особенностей ребенка как читателя. Ребенок-дошкольник является своеобразным читателем, в действительности он «слушатель». А чтобы научить ребенка слушать, необходимо использовать интересную, доступную детскому пониманию литературу. Читать нужно неспешным, выразительным голосом, чувствуя эмоциональное состояние ребенка.

      В нашей программе  литература занимает особое место, она представлена как самоценный вид искусства, а не как прикладной роли в системе воспитания  и обучения  ребенка в семье  и детском саду. Брюсов писал: «Крайне  важно, чтобы дети с ранних лет привыкли видеть в литературе  нечто достойное  уважения, благородное и возвышенное».

     С ранних лет необходимо учить ребенка относится к книге как к величайшей ценности, правильно держать ее в руках, правильно перелистывать, знать ее место на книжной полке. В нашем саду в каждой группе есть уголок книги.

      Обязательно, начиная с младшей группы, проводится занятие – ознакомление с художественной литературой. Воспитатели знакомят с произведением, вносят портреты  поэтов и писателей, чтобы заинтересовать произведением, рассказывают интересные факты  их биографии. Например у Мамина-Сибиряка интересное отчество – Дмитрий Наркисович. Раньше он писал только для взрослых. Но при рождении дочери, умерла его жена, а девочка росла очень слабой, часто плакала и ему пришлось сочинить «Аленушкины сказки», которые стали его любимым произведением и многих детей.

        Конечно, большая роль  в приобщении дошкольников к книге отводится работе с родителями.

        Мы проводим обязательное включение родителей в проведение праздников, используем старые, но не устаревшие формы – выставки книг, списки-рекомендации  о том, что читать детям, информацию о том, что дети проходят на занятиях, какие стихи учат, даем советы о том, какие книги должны быть в библиотеке ребенка.

        Конечно сказки, подобно игре, близки ребенку по мироощущению и составляют для него особый мир, который он воспринимает наиболее активно. Но в ребенку нужно читать разные книги, разного типа отражения не только сказки, но и реалистическую литературу, не только прозу ,но и поэзию. Это нужно для того, чтобы ребенок с детства понимал многоликость мира. Книги должны быть не только  игровые и развлекательные, но и серьезные, познавательные, заставляющие мыслить, развивать интеллект.

Интерес к чтению должен быть сформирован задолго до того, как ребенок сам научится читать.  Наша основная задача – привить детям любовь к художественному слову, уважение к книге. Чтобы прочитанное произведение заставляло трепетать детское сердце от радости  и наполняться болью переживания, например стихотворение А.С.Шишкова «Нищенькая», стихи А. Барто,  Б. Заходера, Саши Черного, (Александр Михайлович Гликберг), И. Токмаковой,  рассказы  В. Драгунского, Н. Носова, В. Бианки и др.

      Среди методов и приемов по пропаганде детской книги, по формированию интереса к чтению у детей, наиболее целесообразными и выполнимыми как дома  так и в ДОУ являются такие  как «игра в библиотеку», «Книжкина Больница», беседы, рисование и лепка по прочитанному, разные тренинги и викторины, рассматривание старинных книг, создание своих книг, сочинение сказок. Дети 5-6 лет  с удовольствием слушают книги с продолжением. В этом возрасте  вводится периодика: детские журналы, комиксы. Конечно, в  детском саду иногда не достает необходимой литературы, мы обращаемся в детскую библиотеку и всегда получаем  необходимую литературу и информацию. Дети любят приходить на организованные в читальном зале детской библиотеки  мероприятия.

  Традиционным  стало, в старшей логопедической группе, создание первой

азбуки. Дети, после знакомства с буквой рисуют ее, педагоги собирают эти рисунки и в конце года дети получают в подарок  азбуку.

   Особое внимание в приобщении ребенка к  книге, уделяется  театрализованной деятельности. У нас  в ДОУ это  еженедельная  традиция- театрализованная пятница.   Во второй половине дня с детьми организуются театрализованные представления: разыгрывание стихов, песенок, потешек, мини-сценок, сказок, басен. Здесь используются различные виды театров - плоскостной, на фланелеграфе, пальчиковый, с костюмами  и атрибутами.

Использование театрализованной деятельности помогает социальной адаптации ребенка. Принятие  на себя разных ролей помогает ребенку эмоционально переживать поступки героев,  дети могут сами придумать конец сказки, учатся мыслить творчески.

     Дети должны усвоить главную народную мудрость, которая есть в  русских сказках , что научиться читать нужно для того, чтобы много знать. А если ты будешь много знать, ты сможешь помогать людям растениям, животным, Матушке Земле.

    То есть стать достойным гражданином  своей страны.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ " ВОСПИТАНИЕ НАЧИНАЕТСЯ С КНИГИ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по продажам

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 982 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.04.2016 612
    • DOCX 18.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лебедева Галина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лебедева Галина Николаевна
    Лебедева Галина Николаевна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 13
    • Всего просмотров: 15730
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Вектор перемен. "Время первых" — духовно-нравственно воспитание в ДО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 56 человек

Курс повышения квалификации

Методика обучения игре детей с особенностями развития в рамках реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 203 человека

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогическое обеспечение родительской компетентности в процессе взаимодействия ДОУ с семьей

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 47 человек

Мини-курс

Основы теоретической механики

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инклюзивное образование: нормативное регулирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Специальная реабилитация: помощь детям с особыми потребностями

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе