Инфоурок Дошкольное образование Рабочие программыКонсультация для родителей"насколько физически развит ваш ребенок"

Консультация для родителей"насколько физически развит ваш ребенок"

Скачать материал

Консультация для родителей

«Насколько развит физически ваш ребёнок?»

98182b975204c8fab46e232ef01e8ef2.jpg

Каждый родитель видит своего ребёнка сильным, успешным, хорошо развитым и здоровым человеком. И обязательно, здоровым, потому что здоровье – это основа жизни. Что такое здоровье? Здоровье – это не только отсутствие высокой температуры и румянец на щеках, это – совокупность психологических, социальных и физических благополучий.

Мы поговорим об одном из них – физическом. Недостаток физических упражнений ведёт к уменьшению потока раздражений, воспринимаемых нервными окончаниями кожи, мышц, суставов, идущих к коре больших полушарий головного мозга. При очень низком уровне физической нагрузки могут возникать расстройства центральной нервной системы и внутренних органов: понижаться эмоциональный тонус, ослабляться нервно- мышечный аппарат, слабеть сердечно-сосудистая и дыхательная системы, и как следствие – иммунитет.

Как же определить, насколько развито Ваше чадо? Для начала у него должны быть развиты координация, ловкость, гибкость и выносливость (долгое сидение за компьютером не является показателем выносливости!).

Предлагаю устроить Вашему ребёнку небольшой «тест» и рассказать про несколько простых упражнений на определение его физических способностей.

3 года.В этом возрасте у малыша очень быстро развивается координация. Это связано с сенситивными периодами развития организма (периоды онтогенетического развития). Нужно как можно больше: лазать, ползать, прыгать, висеть, причём постоянно предлагайте выполнять эти же действия на новых игровых площадках (этим объясняется снижение интереса ребёнка к домашнему спортивному уголку, там ничего не меняется, а всё уже изучено). Чем больше двигательного опыта, тем лучше. Как это проверить? Очень легко и интересно. Упражнения на координацию: Вы можете попросить вашего ребёнка пройтись спиной назад. Ходьба по верёвочке или по ленте, расположенной на полу. Если лента или верёвка достаточно длинная, то Вы проверите умение ребёнка выполнять задание и сосредотачиваться на определённом действии. Положите перед ребёнком несколько игрушек, попросите взять определённой рукой определённую игрушку (например, левой рукой зайчика или правой рукой лисичку). А если положить игрушки подальше, то проверите заодно и гибкость (при наклоне вперёд следите, чтобы ножки у малыша были прямые). Ловкость можно проверить с помощью такого упражнения-игры: кладёте на пол много разных мелких предметов (игрушки kinder, заколки, ленточки, карандаши и др.), и надо пытаться пальцами ног перекладывать предметы с одного места на другое. Наблюдайте за своими детьми, помогайте им развиваться физически, чтобы они смогли стать гармоничными личностями. Плюс ко всему такие наблюдения помогают родителям лучше узнавать своих детей, понимать их действия и поступки. Но развитие не должно происходить только дома и в детском саду. Водите своих детей в бассейны, кружки, секции.«Насколько развит физически ваш ребёнок?»

4 года.Настало время поработать над выносливостью и гибкостью. Странно звучит? Ведь Ваш малыш и так носится, и достаёт вас без остановки, а ноги и так разводятся в разные стороны. Но этого, к сожалению маловато. Постоянно предлагайте своему юному дарованию пройтись, пробежаться на пару метров больше, но не доводите ребёнка до полного изнеможения. Перестараться для родителей означает отбить желание к спорту вообще,

а в будущем к любому труду. Для понимания, на каком уровне ваш взрослый малыш вы можете использовать эти упражнения. На выносливость – спуск и подъём на горку зимой. Упражнение усложняется наличием шубы и санок. Проследите, сколько ребёнок может помогать Вам в уборке квартиры или делать покупки. Также стоит засекать, сколько Ваш ребёнок может погулять пешком без передышки. Все эти действия должны занимать не менее 45 минут. Предложите ребёнку пройтись по бордюру, разведя руки в стороны. Когда бордюр закончится, предложите ребёнку спрыгнуть, при этом посмотрите, как он приземляется. Ребёнок должен уверенно приземлиться на две ножки, не подкашивая их и не опуститься в глубокий присед. Гуляя по лесу или парку найдите какой-нибудь пень или корягу и попробуйте покидать в неё шишки, камешки или любые другие небольшие предметы. Ребёнок должен попадать в неё, не перекидывая и не добрасывая. На растяжку – любые позы, в которых достигается максимальная подвижность в суставах: наклоны, мостик, сед по-турецки, корзинка, попытка шпагатов и др. Наблюдайте за своими детьми, помогайте им развиваться физически, чтобы они смогли стать гармоничными личностями. Плюс ко всему такие наблюдения помогают родителям лучше узнавать своих детей, понимать их действия и поступки. Но развитие не должно происходить только дома и в детском саду. Водите своих детей в бассейны, кружки, секции.

Удачи и крепкого здоровья Вам и Вашим детям!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Консультация для родителей"насколько физически развит ваш ребенок""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Промышленный дизайнер

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 871 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.10.2016 464
    • DOCX 87.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Умурзакова Елена Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Умурзакова Елена Сергеевна
    Умурзакова Елена Сергеевна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 83636
    • Всего материалов: 33

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога-воспитателя группы продленного дня

Педагог-воспитатель группы продленного дня

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 202 человека из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 145 человек

Курс повышения квалификации

Развитие и воспитание детей дошкольного возраста в условиях реализации федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования (ФГОС ДО)

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 215 человек

Курс профессиональной переподготовки

Изобразительное искусство: теория и методика преподавания в сфере дошкольного образования

Педагог по изобразительной деятельности

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 95 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 188 человек

Мини-курс

Психосемантика и социальная психология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Фокусировка и лидерство: достижение успеха в условиях стресса и перемен

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 13 регионов

Мини-курс

Управление стрессом и эмоциями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 128 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 74 человека