Инфоурок Школьному психологу Другие методич. материалыКонсультация для учащихся по теме "Уверенность в своих силах"

Консультация для учащихся по теме "Уверенность в своих силах"

Скачать материал

Откуда взять уверенность в своих силах?

Если мы уверены, что что-то случится,

оно обязательно случится.
Брайан Трейси

 

            Одним из наиболее распространённых желаний людей является желание чувствовать себя увереннее в различных жизненных ситуациях. Уверенность нужна человеку во всем! В данной статье вы обязательно найдёте что-то полезное для себя и сможете таким образом откорректировать и сохранить на должном уровне свою уверенность в себе.

            1. Действуйте. Старательно занимайтесь своим делом. Самым важным шагом к приобретению уверенности в себе является начало действия. Работайте над проблемой и доводите дело до конца. Если вы будете сидеть дома и думать о том, что вам хочется сделать, от этого вам станет ещё хуже. Это простая истина. Но её не всегда легко воплотить в жизнь. Для того, чтобы её воплощение стало немного легче, вот три способа как заставить себя действовать:

-Присутствуйте. Присутствие в нужном месте заставит вас действовать, и очень часто вам даже будет казаться, что вы плывёте по течению и ничего не предпринимаете, но, на самом деле, вы будете действовать, не прилагая лишних усилий. Это примерно так же, как с дыханием – ваши лёгкие работают, а вы об этом даже и не задумываетесь.

-Воспринимайте всё просто. Если вы хотите разубедить себя что-либо делать, вы должны воспринимать поставленную задачу слишком серьёзно. Таким образом вы почувствуете какая она огромная, сложная и жуткая. Но если вы немного успокоитесь и расслабитесь, вы, скорее всего, увидите, что проблемы, относящиеся к вашей задаче, во многом были созданы вашим воображением. Если вы спокойно подходите к делу, то проблемы уже не кажутся такими серьёзными, а если нет никаких серьёзных проблем, то всегда легче начать заниматься делом.

-Страстно желайте. Если вы чего-то действительно хотите, то начать действовать не составит для вас труда. Действия в такой ситуации вполне естественны. Они возникают потому, что вы не хотите больше ждать.

            2. Посмотрите в лицо своему страху. Можно смотреть в лицо своему страху и при этом не чувствовать дрожь в коленках. Есть способы помочь себе сделать это:

-Проявляйте любопытство. Когда вы заняты своим страхом, вы закрыты. Вы пытаетесь создать барьеры в своём мире и в своём мозгу. Вы ограждаете себя от других людей/вещей. А если вы будете проявлять любопытство, то ваше восприятие внешнего мира оживёт и мир откроется для вас. Любопытство наполнено предвкушением и рвением. Оно делает вас открытым. А когда вы открыты и увлечены, то у вас не хватает времени на ваш страх.

-Осознайте, что страх очень часто основан на неверном понимании проблемы. Полезнее для вас будет не относиться к своим мыслям слишком серьёзно.

            3. Уясните порядок действий. Дело в том, что когда вы действуете, вы не просто обретаете уверенность в том, что вы можете справляться с различными ситуациями, у вас также уходит острота чувств. В наших с вами случаях можно говорить, например, о сдаче экзамена или о выступлении перед аудиторией – о том, что сначала заставляет нервничать и, возможно трястись от страха, а затем становится всё более и более привычным событием вашей жизни. Пройдёт совсем немного времени, и вы будете воспринимать отработанную ситуацию как нечто совершенно нормальное.

            4. Подготовьтесь. Если вы ничего не знаете о том, что собираетесь делать, вам будет тяжело не потеряться в неясном и туманном страхе. Этот страх породит ужасные картины того, что может случиться, если вы попытаетесь взяться за желаемое дело. Обучение и подготовка могут очень сильно помочь вам. Например, снова и снова работая с пробными заданиями экзамена, прослушивая и переписывая своё изложение или сочинение, вы с лёгкостью справитесь и с предлагаемыми на экзамене заданиями. Поэтому, готовьтесь и в итоге вы почувствуете себя спокойнее и увереннее.

            5. Осознайте, что если вы потерпите неудачу или допустите ошибку, не произойдет ничего непоправимого. И опять, вам придётся посмотреть в лицо своему страху. Потому что только таким образом вы можете открыть для себя всё то, что до вас миллиарды людей в течение всей истории человечества открывали для себя. Неудача не убьёт вас. Никто вас не осудит. Конец света не наступит. Нужно переосмыслить неудачу и не воспринимать её как образец, а вынести из неё что-то полезное и важное. То, что поможет росту вашей уверенности в себе и вашему общему духовному росту. Вот четыре примера, как ваша неудача идёт вам на пользу:

-Вы учитесь. Вместо того, чтобы воспринимать неудачу как нечто ужасное, постарайтесь посмотреть на неё как на учебную практику. Когда вы переживаете неудачу, задайте себе вопрос: Что страшного в этой ситуации? Что я из неё могу вынести?

-Вы получаете опыт, который невозможно получить по-другому. Конечно, желательно учиться на ошибках и неудачах других людей. Но, на самом деле, это не всегда возможно. Иногда вам просто необходимо потерпеть свою собственную неудачу и вынести из неё свой собственный урок. Ваш практический опыт будет несравним ни с чьими пустыми словами.

-Вы становитесь сильнее. Каждый раз, когда вы терпите неудачу, вы становитесь крепче. Вы всё больше и больше осознаёте, что это не конец света. И, повторюсь, вы начинаете спокойно относиться к ситуации.

-У вас становится больше шансов на успех. Каждый раз, когда вы терпите неудачу, вы имеете возможность научиться чему-либо и, таким образом, укрепить свои внутренние силы. Поэтому каждая неудача приближает вас к успеху.

            6. Познайте себя и то, что вы хотите от жизни. Для того, чтобы обрести ещё больше уверенности в своих силах, вы должны познакомиться с собой. Займитесь самопознанием. Узнайте, чего вы на самом деле боитесь. Терпите неудачи, так вы поймете, что они не так уж и страшны. Приобретая опыт, становитесь сильнее и обретайте внутреннее спокойствие. Попробовав всё имеющееся в наличии, вы найдёте то, что вам действительно нравится.

           

 

Ключом к успеху является уверенность в себе.

Ключом к уверенности в себе является подготовка.
Артур Эш




 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Консультация для учащихся по теме "Уверенность в своих силах""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Медиатор

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 865 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.03.2017 548
    • DOCX 220.5 кбайт
    • 12 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Попова Екатерина Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Попова Екатерина Валерьевна
    Попова Екатерина Валерьевна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 83718
    • Всего материалов: 73

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Профилактика и коррекция задержки речевого развития у детей

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 238 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные проблемы психологической поддержки детей и подростков с учетом концепции развития психологической службы в системе образования в Российской Федерации на период до 2025 года

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 312 человек

Курс повышения квалификации

Современные нейропсихологические технологии в обучении детей, в том числе с трудностями в обучении

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 320 человек из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 620 человек

Мини-курс

Финансы и управление в медиакоммуникациях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы программирования и мультимедиа: от структуры ПО до создания проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Продвинутые техники нарративного подхода в психологии

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 16 регионов