Инфоурок Коррекционное обучение СтатьиКонсультация для учителей, родителей на тему "Причины неуспеваемости школьников и пути их преодоления"

Консультация для учителей, родителей на тему "Причины неуспеваемости школьников и пути их преодоления"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ консультация причины неуспеваемости школьников - копия.docx

Причины неуспеваемости школьников и пути их преодоления

На сегодняшний день учителя всё больше сталкиваются с проблемой неуспеваемости обучающихся. Чаще всего дети не понимают учебный материал или не желают учиться, демонстрируя отсутствие интереса к отдельным предметам и обучению вообще. Ученики не хотят вслушиваться, вдумываться, запоминать то, что говорит учитель на уроке. Учение - это тяжёлый труд, который требует определённых умений и навыков, силы воли ребёнка.  Практикой школы уже давно доказано, что каждый обучающийся, не имеющий  каких-либо органических дефектов, может усвоить знания в объёме школьной программы хотя бы на «удовлетворительно».

Проблему  неуспеваемости в обучении школьников основательно исследовали учёные Ю. Бабанский, В. Цетлин, М. Мурачковский. По их данным, контингент учащихся, которые испытывают трудности в обучении, составляет приблизительно 12,5% от всего количества учащихся, что в значительной степени осложняет работу педагога. В психолого-педагогической литературе употребляются два понятия, которые характеризуют это явление: неуспеваемость и отставание.

         Неуспеваемость  и отставание  взаимосвязаны. Неуспеваемость – последствие процесса отставания, в ней синтезировано отдельные отставания.

        Профессор  Ю. Бабанский  причины неуспеваемости видит в слабом развитии мышления – 27%, низком уровне навыков учебного труда – 18%, негативном отношении к обучению – 14%, негативном влиянии семьи, одноклассников – 13%, больших пробелах в знаниях – 11%, слабом здоровье, утомляемости – 9%, слабой воле, недисциплинированности – 8%.

          В своих работах М.Н. Волокитина опирается на отношение учащихся к учёбе. Она считает, что учащиеся с высокоразвитым чувством ученического долга компенсируют прилежанием трудности в учении. Ученики, которые формально относятся к учебным занятиям, убеждены в непосильности разрешения имеющихся у них проблем[3]. Работы Н.А. Менчинской и З. И. Калмыковой показали, что учащиеся не знают рациональных приёмов запоминания учебного материала и не умеют мыслить, что они не обучены этим умениям[5]

         В основе неуспеваемости в школе всегда лежит не одна причина, а несколько, и часто они действуют в комплексе. Среди них можно обозначить: несовершенство методов преподавания, отсутствие позитивного контакта с педагогом, несформированность мыслительных процессов и т. д.

Классификация причин:

- особенности организма школьника;

- особенности личности школьника;

- бытовые условия;

- особенности воспитания и семье;

- особенности обучения и воспитания в школе;

         К причинам внутреннего плана относятся дефекты здоровья детей, их развития, недостаточный объём знаний, умений и навыков.

         К причинам внешнего порядка отнесены в первую очередь педагогические:

а) недостатки дидактических и воспитательных воздействий;

б) организационно-педагогического характера (организация педпроцесса в школе, материальная база);

в) недостатки учебных планов, программ, методических пособий, а также недостатки внешкольных влияний, включая и семью.

         Причинами неуспеваемости могут быть общее и глубокое отставание по многим предметам и за длительное время, частичное или постоянное отставание по нескольким сложным предметам, эпизодическое отставание по одному или нескольким учебным предметам, которое можно ликвидировать.

        В. Цетлин установила признаки неуспеваемости ученика в обучении:

  • Не может объяснить, в чём состоит задание, наметить план его решения самостоятельно, указать, что нового получено в результате его решения;
  • Не ставит вопросы по сути изученного, не делает проб найти правильный ответ и не читает дополнительной к учебнику литературы;
  • Пассивный и отвлекается в те моменты, когда идёт поиск, нужны напряжения мысли, преодоления трудностей;
  • Не реагирует эмоционально на успехи и неудачи, не может оценить свою работу, не контролирует себя;
  • Не может объяснить цель выполненной им работы, сказать на какое правило она задана, не выполняет указаний правила, пропускает действия, путает их порядок, не может проверить полученный результат и ход работы;
  • Не может воспроизвести определения понятий, формул, представить систему понятий, отойти от  готового текста;
  • Не понимает текста, построенного на изученной системе понятий.

         Эта совокупность признаков отставания конкретизируется относительно учебных предметов.

 

Причины отставания в обучении делятся на такие группы:

  • Недочёты физического и психологического развития (слабое здоровье, неразвитая память, мышление, отсутствие навыков учебного труда);
  • Недостаточный уровень воспитанности (отсутствие интереса к обучению, слабая сила воли, недисциплинированность, отсутствие чувства долга и ответственности);
  • Недочёты в деятельности школы (отсутствие в классе атмосферы уважения к знаниям, недочёты в методическом преподавании, недостатки в организации индивидуальной и самостоятельной работы учеников, равнодушие и слабая подготовка учителя);
  • Негативное влияние атмосферы в семье (низкий материальный уровень жизни семьи, негативное отношение родителей к школе, отрыв детей от учебной работы и т.д.).

Эти причины по-разному влияют на мальчиков и девочек. Так, среди неуспевающих почти 80% мальчиков и 20% девочек. Слабое здоровье является основной причиной неуспеваемости у девочек, чаще всего нарушения центральной нервной системы (резидуальная энцефалопатия). Недостаточный уровень воспитанности, нарушения поведения, слабая сила воли у мальчиков встречается втрое чаще, чем у девочек.

         Проблемы в учёбе чаще всего возникают в подростковом возрасте. Подростки откровенно высказывают нежелание учиться, демонстрируют отсутствие интереса к отдельным предметам и обучению вообще. Они становятся заметно пассивными, невнимательными на уроках. Отношения учителя с подростками следует строить на уважении, отзывчивости, учитывая их повышенную утомляемость и связанную с этим нервозность поведения.

         Виды поведения учителя, связанные с преодолением неуспеваемости у отдельных учеников класса, предложенные Ю.З. Гильбухом:

1.      Сознательные попытки выяснить конкретные причины отставания в том или ином случае с тем, чтобы учитывать их при выборе коррекционных воздействий.

2.      Попытки бороться лишь с проявлениями неуспеваемости.

3.      Попытки преодоления неуспеваемости «внешним» путем (обвинение ученика в лености, применение указаний, жалобы родителям и др.).

4.      Сознательное завышение оценок неуспевающим и «перетягивание» их из класса в класс.

                Многие учителя для индивидуальной работы с отстающими детьми используют на уроках карточки с проверочными (контрольными) работами, которые дают детям перерешить после уроков или на дополнительных занятиях, чтобы поставить ученику «хотя бы троечку». Но эти карточки не носят систематический, целенаправленный характер. Если педагоги хотят добиться прочных знаний у учащихся, то отработка вычислительных навыков, заучивание формул, навыков решения задач, орфографической зоркости должна вестись регулярно, домашние задания должны быть индивидуальные. Необходима дифференциация домашней работы учащихся. Знания детей должны быть прочными, а неслабыми на «хрупкую» троечку. Чаще всего учителя применяют по отношению к неуспевающим детям те же методические приёмы, которые рассчитаны на успевающих детей, а к этим детям нужен особый подход, тем более, если у них есть задержка психического развития органического поражения центральной нервной системы. Даже самые лучшие педагоги не в состоянии самостоятельно преодолеть все трудности в обучении ребёнка, нужна помощь со стороны родителей. Классный руководитель должен наладить контакт с родителями и учителем предметником, чтобы тот в свою очередь указал на пробелы ребёнка в программном материале. Учитель должен порекомендовать сайты, видео-уроки, которые помогут учащемуся восполнить пробелы в знаниях. Родители должны контролировать выполнение домашних заданий ребёнка.  На уроках  учителя должны таким детям давать больше времени для обдумывания ответа у доски, помогать излагать содержание урока, используя план, схемы, плакаты. Опрос слабоуспевающих учеников рекомендуется сочетать с самостоятельной работой других учащихся с тем, чтобы с отвечающим учеником можно было провести индивидуальную беседу, выяснить его затруднения, помочь наводящими вопросами. [4] Большое значение для профилактики неуспеваемости имеет работа  педагога-психолога с детьми по развитию мыслительной деятельности, формированию адекватной самооценки, коррекции тревожности.

         Для успешного преодоления причин неуспеваемости рекомендуется: [1]

1. Изменить характер отношения учащегося к учению, объяснить ребёнку, что он будущий гражданин своей страны, что ему нужно окончить школу, получить аттестат и выбрать колледж (ВУЗ) для дальнейшей жизни в обществе. От его знаний будет зависеть выбор будущей профессии, будет ли это рабочая профессия или он будет специалистом и получать достойную зарплату.

2. Выявлять любое отставание в учении каждого ученика и тут же его восполнять, текущий контроль должен иметь всеохватывающий характер. Это значит, что контроль должен проводиться по каждому элементу содержания учебной программы и охватывать одновременно всех без исключения учащихся. Для этого, очевидно, необходимо привлечение самих учащихся к проведению контроля и оценки в форме взаимо (само) контроля, взаимо (само) оценки под руководством учителя.

         3. Учитель должен верить в возможности и силы ученика. Взаимоотношения между учителями и учащимися должны быть основаны на оптимистическом отношении учителя к каждому ученику. Он должен выявлять лучшие и сильные стороны каждого ученика и, опираясь на них, вместе с учеником бороться с его слабыми качествами. Для того чтобы бороться с недостатками того или иного ученика, учитель должен искать его достоинства и создавать условия, чтобы каждый ученик добился успеха в какой-либо области.

         В зависимости от вида отставания в обучении проводят соответственную учебную работу с учащимися по его отставанию. Преодолению эпизодического отставания способствуют: консультации по вопросам рационализации учебного труда; своевременное реагирование на отдельные факты отставания, выявления их причин и внедрение оперативных мероприятий по их устранению; индивидуальные задания по изучению пропущенного; контроль за выполнением заданного.

         Для преодоления стойкого отставания по одному предмету или предметов одного профиля необходимы: усовершенствование методики преподавания предмета; доступное раскрытие учебного материала, развитие мышления учащихся; дифференцированное задание по устранению пробелов в знаниях; специальное повторение недостаточно усвоенных тем, мероприятия, направленные на развитие интереса к учебному предмету. Чтобы преодолеть стойкое отставание учащихся, следует: употреблять мероприятия по устранению эпизодического и частичного отставания; координировать действия всех учителей по предметам, по которым ученик не успевает.

         Таким образом, в процессе преодоления неуспеваемости у учащихся устраняются пробелы в знаниях,  в навыках решения самостоятельных (контрольных) работ; развиваются внимание, представление, память, мышление; преодолевается негативное отношение к обучению и воспитывается интерес к знаниям; искореняются внешние и внутренние факторы, которые привели к неуспеваемости. Данная проблема будет полностью устранена только  совместными усилиями педагогов, родителей и детей.

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

 

1.  Афонина Г.М. Педагогика. Курс лекций и семинарские занятия /

 - Ростов н/Д: Феникс.- 2002. - С.512

2.  Бардин  К. В. Если ваш ребёнок не хочет учиться /К.В. Бардин. - М.:     Знание, 1980. - С. 24-25

3.  Волокитина М.Н.. Неуспеваемость школьников / - М.: Издательство ВЛАДОС-ПРЕСС». - 2004. - С.534

4.     Ищеева-Филатова М.М. Психологические факторы повышения эффективности обучения и воспитания учащихся /М.М. Ищеева-Филатова. - Нальчик: Эльбрус.- 1987. - С.432  

5.     Менчинская Н.А. Обучение и умственное развитие // Обучение и развитие. М.- Просвещение.- 1966

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Консультация для учителей, родителей на тему "Причины неуспеваемости школьников и пути их преодоления""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Техник-конструктор

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 752 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.01.2022 210
    • RAR 25.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бажанова Ольга Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бажанова Ольга Александровна
    Бажанова Ольга Александровна
    • На сайте: 6 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6132
    • Всего материалов: 37

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности организации работ по дезинфекции, дезинсекции и дератизации

36 ч.

1580 руб. 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Экологический менеджмент: внутренний аудит

36 ч.

1580 руб. 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Изучение вероятностно-стохастической линии в школьном курсе математики в условиях перехода к новым образовательным стандартам

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 153 человека из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 819 человек

Мини-курс

Занятия спортом при заболеваниях опорно-двигательного аппарата

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 48 человек

Мини-курс

Продвинутые техники нарративного подхода в психологии

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов

Мини-курс

Литература и культура

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек